Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему "Свойства воды"
Цель:
развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;
расширять знания о воде.
Задачи:
1. Образовательные
Ознакомление детей со свойствами воды:
Развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать, сопоставлять и делать выводы;
Развить умение действовать по алгоритму, разгадывать элементарный кроссворд;
Закрепить умение работать с посудой пластмассовой, стеклянной и прозрачной.
2. Воспитательные.
Развивать социальные навыки:
3. Развивающие:
Интеграция: Познание, Коммуникация, Социализация, Труд, Безопасность, Здоровье.
Материалы и оборудование:
глобус; пробирки с крышками (на каждого ребенка); тазы для воды; стаканы (по 2 штуки на каждого ребенка); бутылки (по 0,5 л на каждого ребенка); игрушки, картинки на каждого ребёнка; сосуды разной формы (3 штуки); бутылка (1,5 л); лейка (1 штука); соломинки для коктейля (на каждого ребенка); пипетка (1 штука); банки для сыпучих веществ (по три на каждый стол), ложки чайные (на каждого ребенка), клеенки на столы, тряпки для воды; песочные часы (1, 3 мин.); алгоритм выполнения опыта «Соломинка»; научные тетради (на каждого ребенка); ноутбук, проектор, экран.
Литература:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Беседы о воде, её роли в жизни человека.
2. Рассматривание иллюстраций на тему "Вода".
3. Загадывание загадок о воде.
4. Использование игр о воде: "Какая бывает вода?", "Волшебная палочка", "Разрезные картинки" и др..
5. Чтение художественной литературы.
6. Прослушивание аудио записи «шум дождя».
6. Наблюдение за водой во время прогулок.
7. Консультации для родителей.
Структура занятия:
1. Отгадывание кроссворда.
2. Сюрпризный момент.
3. Беседа о значении воды для жизни.
4. Исследование «Какая вода?».
5. Физкультминутка «Дождь».
6. Исследование «Меняет ли вода свой цвет?».
7. Исследование «Имеет ли вода вес?».
8. Исследование «Имеет ли вода форму?».
9. Физкультминутка «Весенний дождь».
10. Опыт с соломинкой для коктейля.
11. Подведение итогов.
Характеристика группы: дети седьмого года жизни.
Предполагаемый результат: сформировать у детей седьмого года жизни знания о свойствах воды.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня я предлагаю вам выступить в роле ученых и заняться исследованиями. А вот что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мой кроссворд.
В первой клеточке живет буква, которая стоит на третьем месте в слове «ливень» (Ливень – сильный дождь). Во второй клеточке нужно записать букву, которая стоит в слове «озеро» на первом месте. (Озеро – естественный водоем на поверхности суши). В третьей клеточке живет буква, которая стоит в конце слова «пруд». (Пруд – искусственный водоем). И в четвертой клеточке буква, которая стоит на четвертом месте в слове «туман». (Туман – сгущение водяных паров в воздухе в виде мельчайших капелек). Дети читают слово «вода».
Педагог показывает слайд №1 (изображение кроссворда и воды).
В гости к детям приходит Почемучка и приносит глобус. Задаёт детям вопросы:
Что такое глобус? (Глобус это модель Земли);
Какой краски на нем больше всего? (Больше всего на нем голубой краски).
Почемучка спрашивает у детей, что на глобусе изображают голубым цветом? И загадывает загадку:
Меня пьют,
Меня льют,
Всем нужна я,
Кто я такая? (Вода).
(Голубым цветом на глобусе изображают воду).
Педагог показывает слайд №2 (изображение Земли из космоса).
Сегодня, 22 марта, праздник - Всемирный День Воды.
Вода покрывает свыше 70% поверхности Земли. Она имеет большое значение для жизни. Вода нужна всем живым существам: растениям, животным, человеку.
- Как люди используют воду?
Люди используют воду для приготовления пищи, питья, мытья рук, тела, вещей, помещения, для стирки белья.
- Животные нуждаются в воде?
Все без исключения животные также нуждаются в воде. Они пьют воду, купаются при сильной жаре (Слоны обливают себя водой, к примеру). А некоторые животные, например, тюлени, живут в воде.
- Для чего нужна растениям вода?
В среднем растение на 80 процентов состоит из воды. Поступающая в растение вода поглощается корнями из почвы. Рассмотрим на примере одного из растений нашей группы. Бальзамин («Огонёк», «Недотрога» или «Ванька мокрый») - в полной мере характеризует нрав этого растения: оно нуждается в обильном поливе. Наше растение не поливалось несколько дней. Нежные листочки при отсутствии влаги обвисают, как тряпочки, а при срывании быстро вянут.
Почемучка лейкой поливает растение.
- Что такое вода? (Вода – это жидкость).
- А во что может превратиться вода? (в лед, в пар)
- А когда вода превращается в лед? (зимой, в морозы)
- А когда превращается в пар? (летом, в сильную жару)
Педагог предлагает Почемучке сесть с детьми за стол и принять участие в исследованиях.
1. Какая вода?
Детям предлагаются подсказки-схемы способов обследования (на слайдах №3, №4, №5, №6 изображены: рука, глаз, нос, язык).
Педагог предлагает детям взять пробирки с водой, рассмотреть их.
Как можно убедиться, что вода прозрачная? Детям предлагается посмотреть сквозь воду в пробирках на игрушки, картинки.
Дети приходят к выводу, что вода немного искажает предметы, но их видно хорошо.
Вода чистая, прозрачная.
Вода не имеет запаха.
Вода не имеет вкуса.
(Пробовать воду на вкус мы не будем, так как она не кипяченая. Правило: ничего не пробуем, если это не разрешено).
- Если я положу сахар? Какая будет вода? (сладкая)
- А если соль? (соленая)
- Лимон? (кислая)
Физкультминутка «Дождь».
Капля - раз, капля - два, очень медленно сперва. (Хлопки руками на каждое слово)
А потом, потом, потом - все бегом, бегом, бегом. (Бег)
Стали капли поспевать, капля каплю догонять. (Хлопки руками на каждое слово)
Кап-кап, кап-кап. (Свободные движения пальчиками)
Зонтики скорей раскроем, от дождя себя укроем. (Соединить руки над головой)
2. Меняет ли вода свой цвет?
На столах стоят банки под номерами (№1 – сахар, №2 – соль, №3 – мука). Дети предполагают, какие вещества в них насыпаны.
Прежде чем добавить в воду какое-нибудь вещество, дети пробуют угадать, изменится ли цвет воды.
- Вода хорошо смешивается с самыми разными веществами.
- Если добавить в воду гуашь желтого цвета, на какой сок будет похожа вода? (лимонный, ананасовый, яблочный).
- Гуашь красного цвета? (гранатовый, грейпфрутовый, томатный).
- Гуашь оранжевого цвета? (апельсиновый, мандариновый, морковный, абрикосовый).
- Гуашь синего цвета? (сливовый).
- Гуашь зеленого цвета? (грушевый).
Дети заносят в научную тетрадь результаты своих исследований.
Cлайд №7 (Таблица. Меняет ли вода свой цвет?)
Вещество
Меняется цвет воды
Не меняется цвет воды
сахар
соль
мука
гуашь
Дети делают вывод: вода меняет цвет в зависимости от веществ, которые в неё добавили.
3. Имеет ли вода вес?
Дети сравнивают пустой стакан и стакан с водой.
В конце исследования дети делают вывод: вода имеет вес.
4. Имеет ли вода форму? Какой формы вода?
Слайд №8 (изображение лужи)
- Вода после дождя, если асфальт гладкий, растекается по нему. Если в нём имеется небольшая ямка, то водичка заполняет эту ямку. Так происходит в природе.
Педагог показывает детям разные прозрачные сосуды (тарелка, ваза, кувшин) и с помощью Почемучки наливает в них из бутылки (1,5 л) по одной мерной банке воды (мерка 250 мл). Чем можно воспользоваться, чтобы не пролить воду? (Воронкой).
Делается вывод: вода принимает форму того сосуда, в который она налита. В каждом сосуде она имеет разную форму.
Дети зарисовывают сосуды с водой в своих научных тетрадях.
Физкультминутка «Весенний дождь».
Поутру надел на ножки ("Пробегать" пальчиками одной руки)
Дождь хрустальные сапожки. (по другой - от предплечья к кисти)
Где наступит сапожок – (Похлопывать руки ладонями)
Там раскроется цветок.
От дождя травинки (Поглаживать руки ладонями)
Распрямляют спинки.
5. Опыт с соломинкой для коктейля.
Почемучка предлагает детям узнать, можно ли с помощью соломинки для коктейля перелить воду из одного сосуда в другой.
Слайд №9 (Алгоритм действий с соломинкой)
Дети самостоятельно рассматривают задание и выполняют его по алгоритму:
1. Поставить рядом два стакана – один с водой, другой пустой.
2. Опустить соломинку в воду.
3. Зажать указательным пальцем соломинку сверху и перенести к пустому стакану.
4. Снять палец с соломинки – вода вытечет в пустой стакан.
Дети проделывают это несколько раз, перенося воду из одного стакана в другой.
- Что вам напоминает работа нашей соломинки? Какой прибор из домашней аптечки? По такому принципу работает пипетка.
Слайд №10 (Таблица)
Игра «Кто больше перенесет воды за 1/3 минуты соломинкой»
Результаты фиксируются в научной тетради.
Время
Соломинка
1 минута
3 минуты
Почемучка вместе с детьми проверяет политое в начале занятия растение. Дети отмечают, что оно ожило: листья стали более упругими, твердыми. Выглядеть растение стало лучше. Вода необходима растению.
- Почемучка очень много узнала. Она вам очень благодарна. На этом наши исследования закончены.
Педагог благодарит Почемучку за оказанную помощь.
- Вы узнали много нового о воде. Какими свойствами обладает вода? (бесцветная, прозрачная, не имеет запаха, не имеет вкуса; вода меняет цвет, в зависимости от веществ, которые в неё добавили; вода имеет вес; в каждом сосуде вода имеет разную форму).
Каково её главное назначение? Что вам понравилось?
Слайды №11 (капля), №12 (кран с водой), №13 (вода в стакане), №14 (водопад); №15 (море), №16 (капля в воде).
Показ слайдов педагог сопровождает небольшим рассказом о бережном отношении к воде, отмечает красоту водопада, безграничное пространство моря.
Почемучка читает стихотворение:
Вода - это чудо природы,
И нам без воды не прожить.
Вода - достоянье народа!
Водой мы должны дорожить!!!
Автор: Маслова Наталья Сергеевна