Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Осень золотая»
Конспект ИОС по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Осень золотая»
Цель: формирование представлений об осени, на основе ознакомления с существенными признаками сезона.
Задачи:
1. Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках осени, расширить знания детей об осени, обогатить и активизировать словарь по теме;
2. Учить понимать содержание поэтических текстов.
3. Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе, интерес и заботливое отношение к растительному миру.
4. Развивать любознательность, творческое воображение, внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки; координацию движений с речью, слуховое и зрительное восприятие, умение различать листья разных деревьев
5. Вызвать у детей радость от проделанной деятельности.
Материалы и оборудование:
листы белой бумаги, кисти, клеенки, салфетки, листья, краски, стаканы с водой.
Предварительная работа:
1. рассматривание на прогулке листьев деревьев, наблюдение за осенним небом, деревьями, за явлениями неживой природы.
2. чтение стихотворений про осень;
3. рассматривание картин и иллюстраций;
4. отгадывание загадок.
Ход ИОС:
1 часть: Дети входят в группу, рассаживаются полукругом, воспитатель читает стихотворение:
Осень
Падают, падают листья -
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают -
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом.
М. Ивенсен
Воспитатель: Ребята, о чем это стихотворение? (об осени) .
Воспитатель: Правильно, об осени.
Ребята, вам нравится осень? Чем? (Ответы детей) .
Сейчас я загадаю вам загадки, вы их отгадаете.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(осенью)
Растут — зеленеют,
Упадут – пожелтеют,
Полежат — почернеют.
(осенний лист)
Он идет, а мы бежим,
Он догонит все равно!
В дом укрыться мы спешим,
Будет к нам стучать в окно,
И по крыше тук да тук!
Нет, не впустим, милый друг!
(Осенний дождь)
Летит, а не птица,
Воет, а не зверь.
(Ветер)
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто. (Листопад) .
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали.
Давайте поиграем, и посмотрим, как вы сможете угадать осень!
Дидактическая игра «Осенние приметы»
Цель: Уточнять представления детей об основных приметах осени. Учить составлять предложения по опорным схемам. Развивать мышление, воображение.
Материал: Схемы, обозначающие небо, дождь, деревья, урожай, птиц, животных, людей.
Ход игры:
Предложить детям взять карточки схемы и составить предложения о приметах осени, используя ключевое слово «осенью».
Воспитатель: Вы молодцы, а сейчас посмотрите! Какой урожай собирают осенью.
(Дети подходят к стенду «Осенний урожай»)
Воспитатель: Посмотрите ребята, сколько овощей и фруктов собирают осенью. Все лето они растут, а осенью приходит время собирать урожай. Давайте мы с вами тоже, попробуем собрать свой урожай. (Проводится подвижная игра) .
Подвижная игра «Вершки и корешки»
Задачи: закреплять знания о способе произрастания овощей, развивать внимание, зрительное и слуховое восприятие, память.
Атрибуты: муляжи овощей или натуральные овощи.
Ход игры: Вариант 1: взрослый показывает овощ (муляжи или натуральные, дети называют его и показывают движениями, где он произрастает, если на земле — тянут руки вверх, если под землёй — приседают. В качестве взрослого может выступать и ребёнок, который сам показывает овощи.
Вариант 2: взрослый только говорит название овоща, а дети показывают движениями, где он растёт.
Пальчиковая гимнастика.
Листья осенние тихо кружатся
Листья осенние тихо кружатся,
(плавные движения кистями рук слева направо)
Листья нам под ноги плавно ложатся
(плавно опускаем ручки вниз)
И под ногами шуршат, шелестят,
(трем ладошки друг о друга)
Будто опять закружиться хотят.
(поднимаем ручки вверх и плавно ими машем)
Воспитатель: Ребята, про осень вы стихотворение послушали, загадки отгадали, о способе произрастания овощей вспомнили, картинки описали, а сейчас я предлагаю нарисовать осенний ковер.
2 часть: Дети выполняют коллективную работу «Осенний ковер» в нетрадиционной технике – отпечатки листьев.
(Звучит аудиозапись «Волшебные звуки природы – пение птиц, шум дождя) .
3 часть: Воспитатель подводит итоги, спрашивает у детей, чем они сегодня занимались, что больше всего понравилось.
Автор: Дубинская Татьяна Александровна