Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «[Холодная Сказка-легенда Антарктиды»

Скачать
261.49 КБ, 1391829.jpg Автор: Рябкова Эльмира Владимировна, 22 Янв 2016

Холодная сказка -легенда Антарктиды.

Цель: Сформировать представления о географическом положении, климате, животных Антарктиды, повторить особенности строения птиц, провести опыт, доказывающий приспособленность животных к среде обитания. Воспитывать бережное отношение к природе. Расширять и активизировать словарный запас. Развивать у детей умение слушать. Умение познавать. Закрепить умение детей лепить пингвинов, передавая их характерные особенности: форму туловища, головы, опираясь на представления и полученные ранее знания. Развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес, интерес к результату своей деятельности.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций с изображением холодных зон планеты.

Чтение книг об Антарктиде.

Ход мероприятия:

Ребята сегодня мы с вами узнаем много интересного про самое холодное место на земле.

Я вам расскажу сказку-легенду про Антарктиду. Мы проведем опыт и сделаем коллективную поделку.

Садитесь удобней и ближе друг к другу, чтоб теплее было.

Играет тихая зимняя музыка. Включен зимний ночник.

Сказка-легенда. Антарктида.

Тысячи лет назад около Антарктиды был маленький чудный островок. На нем цвели душистые цветы, летали красивые птицы, на небе всегда была радуга. А вокруг островка в океане плавали льдины и айсберги. И вот однажды к островку прибилась льдина, а на ней лежал бочонок. Внутри бочонка кто-то был. Бочонок катался и пищал на льдине.

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, что там?

Игра: развитие мелкой моторики «Найди предмет и отгадай».

Цель. Развивать тактильные ощущения, стимулировать развитие чувственного восприятия, активизировать активные точки. Массаж ладоней и кончиков пальцев.

Описание игры. В бочонок с разными видами круп спрятано яйцо, а в яйце пингвин. Дети находят яйцо, отгадывают, кто в яйце.

Воспитатель: Ребята давайте откроем яйцо и посмотрим, кто там спрятался!

Но сначала я вам загадаю загадки.

1. Я недавно из яйца, и похож я на птенца.

Что за птица моя мать?

Где ее мне отыскать?

Я не гусь и не павлин.

Догадайтесь - я. (пингвин) .

2. Далеко на самом юге,

Где лишь лед, мороз и вьюги,

Не снимая черный фрак,

В море прыгает рыбак. (пингвин) .

Продолжение…

Вдруг из бочонка выкатилось яйцо, а из яйца вылупился пингвиненок.

Вот так на острове появился маленький житель.

Однажды на остров обрушилась такая вьюга, что замело все на острове.

Дыхательная гимнастика: «Вьюга».

Задачи: увеличить объем дыхания, нормализовать его ритм, выработать плавный, длительный, экономный выдох. Дыхательные упражнения улучшают деятельность дыхательной мускулатуры, усиливают обменные и восстановительные процессы. Кроме того дыхательные упражнения позволяют развить сильную воздушную струю, которая необходима для правильной речи.

Описания гимнастики: Весит мобиль со снежинками. Дети встают в круг и дуют на снежинки.

Продолжение… .

Это зима пролетала над Антарктидой, проверяя свои владения. Пролетая над океаном, она увидела островок небывалой красоты, где цвели цветы, пели птицы, и была самая красивая радуга. Зима была возмущена, что на ее белом покрывале вдруг появились цветные краски. Она замела весь остров и забрала радугу.

Увидев, что зима уносит радугу, пингвиненок полетел за ней. Он пытался клювиком ухватиться за радугу, но ему это никак не удавалось. С третьей попытки он поймал хвостик радуги, но тут зима дунула на него, и он полетел вниз в океан.

А зима произнесла заклинание «Пусть пингвины потеряют возможность летать и никогда не смогут подниматься в небо». Здесь будут всегда холода и все покрыто снегом.

Океан покрылся льдом,

Волны не бушуют в нем.

Он от края и до края

Как пустыня ледяная-

Царство холода и тьмы

Царство матушки-зимы.

Физминутка:

Бело черные пингвины.

Далеко видны на льдинах.

Вот они шагают дружно.

Для порядка это нужно.

Оттопырили ладошки,

И попрыгали немножко.

Руки вверх чуть приподняли

И на коврик побежали.

Продолжение… .

Но тут из сугробы выпорхнула птичка, и дрожа от холода тихо произнесла волшебные слова: «Пусть пингвины не будут взлетать в небо, но зато они будут летать в море - ловить рыбу, играть в воде». А чтобы пингвиненку не было одиноко, у него будет много друзей. Они не замерзнут, у них будет шубка, которая не промокает и согреет даже в самый лютый мороз. И вместо украденной радуги их будет радовать цветной занавес.

Воспитатель: Ребята отгадайте, что это за занавес?

Даже летом снег не тает,

Солнцу силы не хватает!

Небо радугой цветной

Наряжается порой!

Что за чудо-одеянье?

Это - северное сияние.

Опыт-эксперимент: «Теплая шубка для пингвина».

Цель: стимулировать интерес детей к экспериментированию, самостоятельному пониманию происходящих процессов. Воспитывать познавательный интерес детей к окружающим нас явлениям и предметам. Учить детей самостоятельно делать выводы по итогам эксперимента с опорой на полученные ранее представления и собственные предположения.

Описание экспериментального опыта: ватные шарики обмакиваем в масло и опускаем в воду.

Продолжение… .

Все так и получилось.

Антарктида стала самым холодным местом на земле, так решила зима.

На глобусе Антарктида обозначена белым цветом, цветом снега, льда, холода. Теперь там нет цветов, и никогда не бывает тёплых дней и дождей. Лишь трещат морозы, идёт снег, и метут метели.

Антарктида, Антарктида! Холодна ты даже с виду,

Ты на глобусе цветном, ледяным лежишь пятном.

Но там остался наш пингвиненок у которого появились друзья, как и обещала птичка.

Пингвины играют, ловят рыбу и любуются северным сиянием.

Вот и нашей сказке-легенде подошел конец.

Давайте попробуем сделать этот волшебный остров. Слепим пингвинов и поселим их туда.

НОД. Лепка.

Цель: знакомить детей с пластилином и его свойствами. Формировать у детей интерес к лепке.

Задачи: закреплять знания детей о животных и птицах Антарктики, о пингвинах.

Развивать фантазию, творческие способности, память. Учить детей лепить пингвина из четырех частей (голова, тело, два крыла)

развивать мелкую моторику рук. Воспитывать трудолюбие, усидчивость.

Играет тихая музыка, ребята лепят пингвинов.

Заключение:

Мы теперь знаем, что пингвины- птицы, а летать не умеют. Зато отлично ныряют и плавают и не мерзнут. Живут в северных широтах, где есть волшебный занавес «Северное сияние».


Автор: Рябкова Эльмира Владимировна