конспеккт занятия для старшей группы "Дикие животные зимой"
Конспект занятия для старшей группы
Дикие животные зимой.
Интеграция образовательных областей:
Познание, коммуникация, социализация
Программное содержание:
Закрепить знания детей о животном мире, развивать разговорную речь. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки с дикими животными, фишки разного цвета.
Ход занятия
I. Дидактическая игра: "Угадай, кто в домике живёт"
Цель: закрепить знания у детей о жизни диких животных.
II. Ребята, сегодня мы поговорим жизни животных, которые живут в нашем лесу. Какие животные живут в лесу? Правильно дикие. Дикие животные сами добывают себе еду, заботятся о своём пропитании.
А каких диких животных вы знаете? ( Лиса, медведь, волк, белка, заяц, лось, кабан)
Молодцы! Послушайте загадку
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
В лесу живут волки - это хищники, они питаются мелкими грызунами. Что можно сказать о волке? ( Большой, серого цвета, с большими зубами)
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
Посмотрите на эту картинку, кто на ней изображён? ( Лиса). Расскажите мне о лисице (Рыжая плутовка, с пушистым длинным хвостом). У лисицы очень красивая шуба. Зимой в такой шубе ей не холодно. Питается лиса мелкими животными.
Итак, слушайте загадку:
Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает,
А всех сам боится.
В лесу живут зайцы (рассматривание картинки). Опишите мне зайца.
-Заяц серого цвета, с длинными ушами, быстро бегает.
-А в какое время года шуба у зайца белая? ( Зимой)
-А серая? ( Летом)
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
( лось)
А кто на этой картинке изображён? (это лось, он живёт в лесу).
У него большие рога, он питается листвой и веточками деревьев.
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Посмотрите на эту картинку, что вы видите? ( Белку)
Если присмотреться в лесу на деревья, то можно заметить среди листвы белку. Кто знает, что ест белка? ( Орехи, грибы, шишки).
Белка небольшой зверёк, очень быстро бегает и прыгает. Она на зиму заготавливает себе еду и прячет в дупла деревьев. У неё очень красивый хвост, а на ушах кисточки.
Ребята, вот, сколько диких животных живут в лесу, давайте их назовём ( Заяц, кабан, белка, лиса, волк, лось)
Но мы поговорили только о некоторых из них, на самом деле их гораздо больше.
Физкультминутка: Зарядку делать вместе с детьми.
Исходное положение - ноги на ширине плеч.
Декламировать стихотворение, выполняя движения.
Звериная зарядка. (А. Барто )
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться ( кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть ( зевнуть прогнуться в спине вперед), )
А волчата спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то оба вместе, (переступание, с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала! (развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)
III. Игра: " Будь внимателен".
Цель: Учить детей по отдельным признакам угадывать диких животных.
А сейчас я буду вам называть признаки того или иного животного, а вы должны будете его отгадать. Кто будет самым внимательным, получит фишку. Итак.
-Это животное маленького размера. У него длинный, пушистый хвост, бегает по деревьям, грызёт орехи? ( Белка)
-У этого животного очень красивая рыжая шубка. Это животное хитрое, кто это? ( Лиса)
IV. Викторина на тему:
" Назовите сказки с дикими животными"
( Заячья избушка, Кот петух и лиса, Рукавичка, Гуси-лебеди, Красная шапочка, Зимовье зверей, Теремок)
Автор: Порубай Светлана