Комплексное занятие для детей второй младшей группы на тему: «Забавное путешествие по сказкам». Комплексное занятие для детей второй младшей группы на тему: «Забавное путешествие по сказкам».
Программное содержание: Развивать устойчивый интерес детей к театрализованной деятельности.
Учить детей узнавать знакомые русские народные сказки с помощью атрибутов к сказкам. Развивать воображение.
При создании проблемной ситуации в каждой сказке вызвать желание помочь героям сказок, способствовать желание у детей учавствовать театральной драматизации.
Развивать интонационно-речевую выразительность, побуждать к импровизации средствами мимики , выразительных движений.
Закрепить умение клеить знакомые предметы(окошки) аккуратно.
Воспитывать трудолюбие, желание помочь другим.
Материалы: мяч, посуда, фланелеграф, сказка репка, теремок, шапочки мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя, мольберт с теремком, тарелочки с квадратами(окошки) ,клей, клеенки.
Ход занятия:
Ребята у нас с вами сегодня будет необычное занятие, очень интересное мы с вами будем путешествовать по сказкам. А поможет нам в этом волшебный мяч, куда он покатится туда мы и пойдем. Воспитатель прокатывает мяч к столу где заранее накрыта посуда к обеду. Миски разных размеров(большая, средняя, маленькая), ложки(большая, средняя, маленькая).
Воспитатель-ребята, посмотрите какой необычный стол. Дети вместе с воспитателем рассматривают, что же есть на столе. Воспитатель задает вопросы:
Дети, что вы видите на столе?(миски, ложки).
Ребята (тарелки, ложки, миски,)на чем стоят?(на столе). Воспитатель несколько раз спрашивает у детей. Далее обращает внимание на стулья.»Ребята посмотрите еще стульчики стоят у стола они тоже разные(большой, средний, маленький). А как вы думаете из какой сказки эта посуда и мебель? В какую сказку нас привел волшебный мяч?»(Три Медведя).Правильно молодцы это сказка «Три медведя». А давайте мы с вами вспомним как звали большого медведя?(Михайло Потапыч), а маму медведицу?(Настасья Петровна), а маленького медвежонка?(Мишутка). Молодцы ребятки все вы знаете про эту сказку.
А наше путешествие продолжается не будем мешать наши медведи гуляют, но скоро придут обедать. Воспитатель дальше катит мяч, к мольберту где выставлена на фланелеграфе сказка «Репка». А жучки нет.
Воспитатель вместе с детьми рассматривают и проговаривают персонажей (репка, дед, баба, внучка…кошка, мышка).
Воспитатель: Ребята кого нет? (собаки «Жучки» ),а где же наша Жучка? (сидит в сторонке забыл из какой сказки, ребята нужно ему помочь).
Нужно нам вместе с Жучкой отгадать загадку, поможем?(да).
Круглый бок, Желтый бок
Сидит на грядке колобок
Врос в землю крепко
Что же эта? (репка)
Вот оказывается Жучка ты из какой сказки. Давай мы тебя вернем в сказку (воспитатель ставит жучку на фланелеграф).Жучка говорит нам спасибо.
Ребята, а наше путешествие продолжается (дальше катит мяч).
Посмотрите теремок стоит ,значит мы с вами в какую сказку попали, правильно в сказку теремок. Давайте с вами вспомним кто первый нашел и стал в теремочке жить?(мышка), а потом (лягушка), зайчик, лиса, волк, медведь (воспитатель за теремком по очереди показывает зверей на би-ба-бо). Давайте вспомним, что случилось когда пришел медведь(он развалил теремок), как жалко зверей , где же они будут жить?. Мы с вами такие помощники, давайте построим новый большой теремок, чтобы все звери в нем жили.
Физминутка:
Стук, стук, постук, раздается где-то стук
Молоточки стучат, строим домик для зверят.
Вот с такою крышей (руки над головой)
Вот с такими стенами (около щечек)
Вот с такими окнами (перед лицом)
Вот с такою дверью (одна ладошка перед лицом).
Воспитатель подходит к мольберту где уже заранее приготовлен большой красивый теремок, а окон в нем нет. Ребята посмотрите какие мы с вами молодцы какой красивый теремок построили. Скажите все ли в теремке хватает, ничего не забыли?. Правильно окошек не хватает, как же звери будут жить в нем там темно и холодно.
Давайте мы с вами поможем и приклеем окошки .
Воспитатель ставит теремок на стол, дети садятся на свои места и наклеивают окошки(заранее приготовленные воспитателем). В процессе наклеивания напоминает. Что клеим аккуратно , намазываем все уголки и стороны, чтобы окошки хорошо приклеились.
Воспитатель вместе с детьми наклеивает окошки на теремок. После завершения работы рассматривают теремок, воспитатель хвалит детей, и сообщает им ,что в таком теремке будут жить много зверей потому что он большой, светлый и теплый. На этом ребята наше путешествие закончилось, нам пора возвращаться в наш любимый детский сад.
Автор: Кирдяшкина Светлана Михайловна