Интегрированное занятие в средней группе на тему: «Дикие животные в зимний период». Воспитатель Максимова Нина Михайловна.
Интегрированное занятие в средней группе на тему: «Дикие животные в зимний период». Воспитатель Максимова Нина Михайловна.
Образовательные области:
Коммуникация.
Физическая культура.
Познание.
Экспериментальная деятельность.
Художественное творчество.
Цели и задачи: Формировать знания о жизни диких животных в зимний период.
Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы.
Развивать речь детей, учить согласовывать слова в роде, числе, падеже.
Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
Совершенствовать двигательные умения и навыки детей, творчески использовать их в самостоятельной деятельности.
Ход занятия: Вниманию детей предоставляются слайды о диких животных. Вопросы к детям:
Где живут эти животные? Почему их называют дикими? Каких диких животных вы еще знаете? Чем дикие животные питаются в лесу? Как дикие животные готовятся к зиме? Обобщаются ответы детей. Медведь накопил много жира, он всю зиму будет спать в берлоге, он так приспособился переносить зиму. Ежик так же, как медведь накопил жир, и тоже будет спать. Этим животным сложно найти еду зимой, они приспособились таким образом проводить зиму. Зайца зимой от врагов и холода спасает теплый белый мех. Питается заяц зимой в основном корой деревьев. Лиса зимой найдет себе еду, она охотится на зайцев и мелких грызунов. У нее очень хорошо развит слух, она слышит, как пищат под снегом мыши, лиса резко раскапывает снег, ловит мышей. Белка заготовила на зиму припасы орехи, грибы, будет ими питаться.
Игровое упражнение: «Кто как передвигается?»
Ребенок имитирует движения, дети их отгадывают.
Медведь – ходит, бегает, лазает по деревьям, плавает.
Заяц – прыгает, скачет, дрожит, пугается, боится.
Лиса – хитрит, заметает след, мышкует, охотится.
Белка – грызет орехи, прыгает, делает запасы, карабкается по стволу дерева.
Упражнение: Заяц всего боится – он какой? Пугливый, трусливый, осторожный, боязливый.
Белка – умная, ловкая, быстрая, проворная, шустрая.
Медведь – сильный, смелый, косолапый, сладкоежка.
Дидактическая игра: «У кого кто?» На столе стоят игрушки, детеныши животных, нужно помочь детенышам найти маму. Зайчата бегут к зайчихе, лисята к лисе, медвежата к медведице, ежата к ежихе, бельчата к белке.
Затем предложить детям нарисовать картину леса. На столе лежит ватман, дети по желанию рисуют, наклеивают деревья, располагают трафареты животных, наносят клей, через маленькие ситечки посыпают муку – заяц , какао порошок – медведь, песок – еж.
На календаре зима, но снега еще очень мало, давайте устроим снегопад в лесу. Дети берут пластмассовые бутылочки и трубочки, в бутылочках мелкий пенопласт, дуют в трубочки, пенопласт летает, получается» снегопад в бутылке». Дети рисуют снежинки трубочками от коктейля на ватмане.
Затем дети изображают животных. Предложить детям показать, как медведь лезет на дерево. Дети ползут по гимнастической скамейке. Лиса идет прямо, хвостом заметает свой след. Дети идут с мешочками на голове. Заяц прыгает, петляет, путает следы. Дети прыгают через веревку. Проводится игра «волк и зайцы».
Звучит спокойная музыка, воспитатель спрашивает детей, что им сегодня понравилось, о чем они расскажут родителям дома.
Автор: Максимова Нина Михайловна