Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «Такие разные дома»
Интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «Такие разные дома»
Цель: уточнить и закрепить представления детей о жилище человека и истории его возникновения.
Задачи:
- систематизировать представления детей о зависимости создания сооружения от климатических условий, о видах домов в других странах;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
- развивать логическое мышление, внимание, память, воображение;
- воспитывать волевые качества (организованность, инициативность, выдержка, терпение, дисциплинированность и самостоятельность), умение взаимодействовать в команде друг с другом.
Ход занятия:
Восп: (Дети сидят на стульчиках и разучивают чистоговорки)
МА – МА – МА - деревянные дома
ОМ – ОМ – ОМ - мы построим дом
ОМ – ОМ – ОМ - двухэтажный дом
ОМУ – ОМУ – ОМУ - мы подходим к дому
НА – НА – НА – покрашена стена
ИРА – ИРА – ИРА - новая квартира
Восп: Ребята, у нас в группе гости, давайте поздороваемся.
- Сегодня у нас необычное занятие. А о чем оно будет, вы мне сами скажете. (Прослушивают стихотворение в записи):
Был, говорят, где-то случай такой,
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг – чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом,
Мечутся жители: “Где же наш дом?”
Всё перепуталось, всё заблудилось!
К счастью, такое, лишь в сказке случилось…
Восп: - Как вы думаете, о чём пойдет речь на нашем занятии? (ответы детей)
Восп: - Правильно, сегодня мы поговорим о домах, какие они бывают, из чего состоят, из какого материала могут быть построены и о том, как они появились.
Дидактическая игра «Какой у тебя дом?»
Максим, сколько этажей в твоем доме? (ответ) Значит дом какой? (ответ)
Таисия, сколько этажей в твоем доме? (ответ) Значит твой дом - …. (ответ)
Рома, сколько этажей в твоем доме? (ответ) У тебя какой дом - …. (ответ)
Артем, сколько этажей в твоем доме? (ответ) Значит дом какой? (ответ)
Восп: Да, ребята, как видите, все мы живет в разных домах.
Восп: А сейчас давайте вспомним, как же появились дома, присаживайтесь. ( просмотр слайдовой презентации)
1 слайд. Давным-давно люди жили в пещерах. У них не было машин, которые бы помогали им строить большие дома. Чтобы приготовить еду, они разводили костер прямо на полу пещеры, а спали на шкурах животных.
Восп: - Как вы думаете, удобно им было так жить? (ответы детей)
Восп: - Какие опасности могли их поджидать? (ответы детей)
2 слайд. Немного позже, когда человек научился изготавливать первые орудия труда, он начал стоить шалаш. Собирал палки, переплетал их веточками, а сверху покрывал травой или большими листьями.
Восп: - Как вы думаете, шалаши спасали людей от непогоды? (ответы детей)
3 слайд. Жилище, которое строил себе древний человек в той местности, где был лес и не было пещер, называлось, землянка.
Восп: - Как вы думаете, жить под землей было уютно? (ответы детей)
- Люди стали думать, как же построить крепкие и теплые дома.
4 слайд. Прошло время, и человек научился добывать глину. Из нее стали строить мазанки. Глина не пропускает влагу, поэтому в таком доме не страшен дождь и холод. Даже сейчас можно встретить такие дома.
5 слайд. Далее люди научились использовать для строительства домов деревья, ведь в нашей стране всегда было много лесов. Из аккуратных стволов получались теплые и уютные избушки.
6 слайд. Из дерева строили не только небольшие дома, но и красивые резные дворцы.
7 слайд. Шло время, люди узнавали все больше и больше. Научились изготавливать кирпичи, и началось строительство кирпичных домов, в котором помогали уже строительные машины.
8 слайд. А для того, чтобы в одном доме могло жить сразу много людей, придумали строить многоэтажные дома.
Восп: Ребята, как вы видите, дома были действительно разные в разное время.
- Так что же для человека значит дом? Какое место он занимает в его жизни?
А для того, чтобы проверить, как вы запомнили историю возникновения домов, предлагаю сыграть в игру «Что сначала, что потом» (Дети на доске выкладывают картинки с историей возникновения жилища человека в правильной последовательности)
- Ребята, у меня есть для вас такая игра! Сейчас мы посмотрим, какие вы внимательные.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
(на доске висят картинки, ребенок подходит к доске и закрывает листочком лишнюю картинку)
- конура, городской дом, деревенский дом, коттедж (ответы детей)
- жилой дом, школа, больница, магазин (ответы детей)
- шалаш, гнездо, изба, мазанка (ответы детей)
- иглу, чум, дупло, землянка (ответы детей)
Восп: А сейчас, ребята, предлагаю немного размяться. Согласны? А (имя ребенка), покажет движения.
Физкультминутка « Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять
Будем строить и играть.(прыжки на месте)
Дом большой, высокий строим (на носки, руки вверх)
Окна ставим, крышу кроем (показывают окно, крышу)
Вот какой красивый дом! (разводят руки, показывают)
Будет жить в нем старый гном! (приседают на корточки)
Восп: Молодцы. Отдохнули. Посмотрите, ребята, здесь какие-то картинки, что они означают? (на столе лежат картинки частей дома)
Дидактическая игра «Для чего это?»
- Что у тебя изображено на картинке? - Окно. – Для чего оно?(ответы детей)
- крыша - …(ответы детей)
- стена - …(ответы детей)
- труба - …(ответы детей)
- дверь - …(ответы детей)
- балкон - …(ответы детей)
- лестница - …(ответы детей)
- фундамент - …(ответы детей)
- крыльцо - …(ответы детей)
Восп: Ребята, у меня для вас есть еще одна игра, сыграем? Сейчас мы проверим, знаете ли вы из какого материала может быть построен дом.
Дидактическая игра «Скажи какой?»
Если дом из камня, значит он какой? - Каменный.
- дом из стекла – стеклянный,
- дом из дерева - деревянный,
- дом из кирпича - кирпичный,
- дом из железа - железный,
- дом из бумаги – бумажный,
- дом из панелей – панельный,
- дом из пластмассы – пластмассовый,
- дом из бетона - бетонный.
Восп: Вы хорошо постарались. Но скажите, пожалуйста, от чего зависит разнообразие видов домов? Из любого строительного материала можно построить дом в разных частях земли? (подвести к пониманию того, что строительный материал зависит от местности, в которой живут люди)
Восп: Ребята, скажите, а вот стеклянные, железные дома бывают? (ответы детей). А об этом вы узнаете в конце занятия, пусть это будет для вас сюрпризом.
Восп: Прежде, чем перейти к следующему заданию, мы поиграем в игру. (предложить ребенку провести)
Пальчиковая гимнастика «Домик»
Тук, тук молоточком,
Строим, строим новый дом.
Этот дом — для Маши,
Этот дом — для Саши,
Этот дом — для Даши,
А этот — для Наташи.
Этот дом — для Ксюши,
А этот — для Андрюши.
Все соседи,
Все друзья.
Жить без дружбы нам нельзя.
Восп:
Лучше дома не найдешь,
Дом, в котором ты живешь!
Сейчас, ребята, предлагаю вам построить «Дом для своей семьи»
(Детям дается на выбор несколько видов конструктора: «Томик» и магнитный).
Восп: У каждого из вас на столах лежат схемы построек. Вам нужно договориться, для кого будете строить дом, какие у него будут стены, окна, крыша, двери, будет ли забор и какой, что будет находиться во дворе дома, сколько этажей будет в доме, какие это будут помещения. Не забудьте договориться, кто за какую постройку будет отвечать.
(На постройку по схеме выделяется 5-7 минут. Защита построек.)
Восп: Какой вы дом построили? Сколько в нем этажей? Из каких частей состоит ваш дом? Какие помещения есть в вашем доме?
Восп: Молодцы ребята! Ваши дома замечательные!
Восп: У вас на столах лежат карточки двух цветов. Возьмите их и проходите, присаживайтесь на стульчики. Напоследок я предлагаю вам сыграть в игру «Опасно-неопасно». Я вам буду показывать картинки, а вы будете поднимать определенную карточку, в зависимости от опасности. Красная карточка, если есть опасность в доме, а зеленая – если опасности нет. Запомнили? (показываю картинки различных ситуаций дома, дети поднимают карточки и объясняют свой ответ)
Восп: Как следует относиться к своему дому, чтобы в нем был порядок и уют? Ребята, что вам сегодня на занятии больше всего запомнилось? (Ответы нескольких детей) А какие трудности у вас возникли сегодня?
Восп: А сейчас я хочу вам показать, какие необычные дома есть на нашей земле.
(Показ презентации «Необычные дома»)
Восп: Как видите, очень много удивительных домов! Я вас благодарю. На этом наше занятие окончено, можете попрощаться с гостями.
Автор: Масленникова Татьяна Николаевна
