Главная / Дошкольное образование / Окружающий мир

Игровые обучающие ситуации в системе экологического воспитания дошкольников.

Скачать
17.7 КБ, 1484846.docx Автор: Зеленова Елена Павловна, 2 Апр 2016

Игровые обучающие ситуации в системе экологического воспитания дошкольников.

Дидактическим играм посвящено немало исследований. Идея использования игры в процессе обучения всегда привлекала педагогов . Еще К.Д.Ушинский отмечал, что ребенок легче осваивает новый материал играя, и советовал делать занятия более занимательными. Выявлено, что дидактические игры способствуют решению различных учебных задач:

*Усвоению новых знаний;

*Формированию навыков умственной деятельности;

*использованию полученных знаний в различных ситуациях;

*Развитию речевой активности детей.

Дидактическая игра может быть своеобразной формой организации обучения; методом формирования и закрепления знаний; средством воспитания нравственно-волевых качеств ребенка.

Особое значение в ее структуре имеет игровое действие, цель которого – создание игровой ситуации и игровых взаимоотношений между детьми. Если игровое действие отсутствует, игра по структуре и содержанию превращается в беседу или дидактическое упражнение.

Оптимальная форма использования игры в процессе ознакомления дошкольников с природой – это игровые обучающие ситуации (ИОС), которые создаются педагогом для решения конкретных воспитательно-образовательных задач на занятиях и в повседневной жизни. ИОС тесно связана с ходом экологического занятия. Благодаря ей:

-решаются основные воспитательно-образовательные задачи;

-повышается активность детей в процессе обучения;

-снижается утомляемость, формируется интерес к познавательной деятельности;

-развивается эмоциональная отзывчивость.

Игровое обучение позволяет ребенку почувствовать собственные возможности, обрести уверенность в себе. Для обучения используются различные игровые элементы: сюжет, воображаемая ситуация, ролевые действия.

Выделяется три типа ИОС, использование которых открывает различные дидактические возможности:

ИОС с игрушками-аналогами.

Цель использования такого рода игрушек - сопоставить живой объект с неживым аналогом по внешнему облику и поведению. Следует обратить внимание на параллельное использование игрушки и живого объекта: игрушка никого не подменяет, она наравне с животным (или растением) сосредотачивает на себе внимание ребенка и является содержательным элементом обучения.

ИОС с литературными персонажами.

Цель использования кукол сказочных персонажей – Активизировать познавательную деятельность дошкольников и решить ряд дидактических задач (уточнение, повторение и закрепление пройденного материала). Для этой цели часто используются образы Незнайки, Буратино, Карлсонаи других героев сказок.

Задача педагога – создать игровую ситуацию, в которой дошкольники из обучаемых превратятся в наставников: расскажут персонажам то, что уже сами знают, помогут, растолкуют.

ИОС-путешествия.

Цель использования метода – получить новые и разнообразные знания по какой-либо теме: «Поездка на выставку», «Экскурсия в зоосад» и др.

Сюжет продумывается педагогом, который берет на себя роль экскурсовода, опытного путешественника и – это самое главное – в рамках ролевого поведения он сообщает детям новые интересные сведения, знакомит с новыми природными явлениями и объектами.

Привлечение элементов ИОС в процессе экологического воспитания дошкольников.

Дети 4-5 лет.

Знания об окружающем мире необходимо формировать у детей на четвертом-пятом году жизни. Обучение следует проводить целенаправленно, постепенно знакомя ребят с новыми растениями и животными, указывая на более глубокие связи между ними в природе. Диагностика проводимая в начале каждого учебного года показывает, что у детей четырех лет представления об окружающем мире складываются стихийно, и они неточны. Большинство детей узнают на картинках лесных зверей: зайца, лису, медведя, с трудом – волка, ежа. Некоторых дети знают с первых дней жизни по картинкам, игрушкам, мультфильмам. Других животных и растения обозначают родовым понятием: птица, рыба, цветок, дерево. Но интерес к животным и растениям остается, его и нужно развивать. Это будет проще если материал дается в игровой форме – сюжетно-дидактической игре, цель которой заключена в ИОС ( как способе получения знаний). Игры для детей этой возрастной категории формируют представления о наиболее распространенных обитателях леса, луга, об их приспособленности к среде обитания, внешнем строении особенностях поведения, а также о человеке, его жизненно важных потребностях и среде существования (дом, улица, город, детский сад).

Дети 5-6 лет.

Дети этого возраста продолжают знакомиться с жизнью леса и луга. Многие игры ,рекомендуемые для малышей следует повторять, но дать дополнительную информацию. Следует познакомить детей с тем , как меняется жизнь леса и луга в разное время года, как животные заботятся о своих малышах. Познакомить ребят с первоцветами, отметить их лечебные свойства.

Для детей 5-6 лет необходимо усложнять ход игры: задавать «трудные» вопросы на установление причинно-следственных связей; предлагать объяснять последствия плохих и хороших поступков; добиваться ,чтобы эмоционально-положительное отношение , которое дети охотно высказывают, находило бы отражение в их поступках. Предлагаются игры , формирующие представления о наиболее важных потребностях человека и условиях его жизни.

Дети 6-7 лет.

В играх формируется обобщенное представление о лесе и правилах поведения в нем. Дети учатся применять имеющиеся знания для решения проблемных задач, высказывать свое мнение и аргументировать его, искать доказательства. Формируется первоначальные представления о малой родине. Последовательность обучения прослеживается четко: Дом и семья- Детский сад (второй дом)-Улица ,на которой живет - Микрорайон (Транспорт, магазины, больница, школа, библиотека).

Практика показывает, что использование ИОС дает сделать следующие выводы:

-На занятиях с включением ИОС воспитательно-образовательные задачи решаются эффективнее.

-характер ИОС определяется логикой построения занятия.

-Небольшой объем новых знаний дает возможность постепенно и более надежно усвоить материал.

-Игры-диалоги героев с детьми включает большое количество вопросов. Этим достигается умственная и речевая активность детей.

-Для воспитателя важно умение общаться с куклой и исполнять одновременно две роли: вести диалог от имени персонажа и при этом проводить занятие с детьми. Важно легко входить в игру.

-Кукла –персонаж должна быть задействована в течение всей игры, к ней обращается и воспитатель и дети. Персонаж должен «приходить» и «уходить» , должен присутствовать эффект новизны, ожидания, сюрприза.

Опыт подтверждает преимущества игрового обучения, дети погружаются в игровое действие, активно участвуют в создании воображаемой ситуации. ИОС помогает детям получить новые знания, дают им практическую модель правильного поведения в природе, что имеет большое значение для экологического воспитания.

Используемая литература:

А.М.Федотова, Познаем окружающий мир играя., Издательство «ТЦ Сфера», 2014г.

С.Н.Николаева, Место игры в экологическом воспитании дошкольников., М. 1998г.

Павлова Л. Игра как средство эколого-эстетического воспитания. Дошкольное воспитание .2002 №10, стр. 40-49.


Автор: Зеленова Елена Павловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Игровые обучающие ситуации в системе экологического воспитания дошкольников. Зеленова Елена Павловна 2 Апр 2016
документ Игровые обучающие ситуации в экологическом воспитании дошкольников Березина Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ игровые обучающие ситуации в формировании у дошкольников безопасного поведения на улицах. Семкина Галина Александровна 31 Мар 2015
разное Игровые обучающие ситуации. Соснина Екатерина Антоновна 31 Мар 2015
разное Игровые обучающие ситуации. Соснина Екатерина Антоновна 8 Апр 2015
презентация Игровые обучающие ситуации Иванькова Наталия Александровна 25 Дек 2015
документ Использование проектно-исследовательской деятельности в системе экологического воспитания дошкольников Слащева Елена Юрьевна 30 Мар 2015
разное Методическая разработка по О.О. «Познание» Тема: «Использование метода моделирования в системе экологического воспитания старших дошкольников» Щанкина Ирина Николаевна 19 Окт 2015
документ Доклад из опыта работы "Игровые обучающие ситуации с использование литературных персонажей в экологическом воспитании детей" Перова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Игровые обучающие ситуации с детьми раннего возраста на тему: "Что подарим кукле в День рождения?" Цепелева Наталья Александровна 14 Янв 2016
Дидактические игры и игровые обучающие ситуации (ИОС) в процессе ознакомления с природой Комарова Татьяна Юрьевна 7 Ноя 2016
документ консультация для воспитателей "Игровые обучающие ситуации" Березина Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Игровые обучающие ситуации с Чиполлино Зырянова Ирина Дмитриевна 21 Ноя 2015
документ ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СИСТЕМЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Руженкова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ консультация для воспитателей "Игры и игровые ситуации как средство нравственного воспитания дошкольников" Заикина Ирина Николаевна 1 Мар 2016
документ Труд в природе в системе экологического образования дошкольников Криворучко Алёна Станиславовна 31 Мар 2015
документ Сборник дидактических игр в системе экологического образования дошкольников Шерстобитова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Экскурсии в природу для экологического воспитания дошкольников Кучерова Вера Сергеевна 31 Мар 2015
документ Значение экологического воспитания в жизни дошкольников. Мартынова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Роль экологического воспитания в социально-нравственном воспитании дошкольников Донцова Зиля 19 Окт 2015
презентация Система экологического воспитания дошкольников в детском саду Сотникова Наталья 23 Окт 2015
документ Статья "Игровые обучающие ситуации - современный подход к освоению образовательных областей программы" Попова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Игровые обучающие ситуации». Яшникова Елена Владимировна 15 Мая 2015
разное «ИГРОВЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИТУАЦИИ КАК ОДНА ИЗ ИГРОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ C ДОШКОЛЬНИКАМИ» Муратбекова Шинар Капизовна 5 Апр 2015
документ Работа родительских клубов в системе экологического воспитания Первухина Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Игровые ситуации для дошкольников с заиканием в период относительного молчания. РЕЖИМ ОТНОСИТЕЛЬНОГО МОЛЧАНИЯ Белова Людмила Евгеньевна 7 Апр 2016
документ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ Харахнина Светлана Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ использование мнемо-техники в системе нравственно- патриотического воспитания дошкольников кондрина людмила юрьевна 1 Апр 2015
документ Использование народной педагогики в системе музыкального воспитания дошкольников Грицышина Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Значение хореографии в системе оздоровительного воспитания дошкольников Романова Тереза Петровна 31 Мар 2015
документ Роль рисования в системе художественного воспитания дошкольников. Булдович Оксана Олеговна 31 Мар 2015
документ Значение ритмики и хореографии в системе оздоровительного воспитания дошкольников Лукина Мария Леонидовна 31 Мар 2015
документ Компьютерные обучающие материалы в системе педагогических средств Фарафонова Наталья Юрьевна 21 Мар 2015
документ Игровые обучающие ситуации нетрадиционная форма речевой работы с дошкольниками Сценарий активизирующего общении для детей среднего дошкольного возраста «Поможем бабушке Федоре» Ирина Михайловна Никулина 30 Мар 2015
документ Игровые упражнения «Глаз – мысль – рука» в системе работы по развитию познавательной активности у старших дошкольников с ЗПР Евтенко Наталья Валентиновна 31 Мар 2015
документ Роль экологического воспитания в социально-нравственном воспитании дошкольников Консультация для родителей  на тему: «Роль экологического воспитания в социально-нравственном воспитании дошкольников» Консультация для родителей  на тем Гребеник Зоряна Михайловна 31 Мар 2015
документ Игровые ситуации для дошкольников Клюева Оксана Вадимовна 18 Окт 2015
документ Содержание работы в экологическом центре группы. Наблюдение за природой в рамках экологического воспитания дошкольников. Коровина Любовь Викторовна 31 Мар 2015
презентация Презентация к семинару "Развитие познавательно – исследовательской деятельности в процессе экологического воспитания дошкольников" Русанова Ольга Андреевна 30 Мар 2015
документ "Участие в работе международной программы "Эко-школы/Зеленый флаг" как инновационная модель экологического воспитания дошкольников" Зелепухина Валентина Николаевна 30 Мар 2015