Играя ребенок познает мир
Открытое занятие
на тему:
"В гостях у Зимы"
Тема: "В гостях у Зимы"
Цель:
- Расширить знания детей об окружающем мире, о зиме, уточнять знания о зимних явлениях в природе.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Активизация и расширение словаря за счет слов - игровых действий
-Закрепление и совершенствование навыков звукослухового анализа слов.
Коррекционно-развивающие:
-Развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
-Развитие личностных качеств: активности, любознательности, умение применять полученные знания.
Воспитательные:
-Воспитание интереса к занятиям, посредством вызывания хорошего настроение и радостных эмоций.
Оборудование: картина о Зиме, предметные зимние картинки.
Ход занятия.
Загадка.
Запорошило дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
( Зима )
Ребята сейчас время года Зима. На улице все дороги, дома покрыты искрящимся на солнышке белым снегом.
Метель намела большие сугробы. ( Показываю картину о Зиме )
Читаю стихотворение.
Зимушка, Зима принесла морозы,
Зимние забавы и сосульки слезы,
Для зверей зимовье и под снегом озимь.
Зимнюю одежду людям что бы не замерзли.
Зима бывает красивая пушистая и белоснежная. Великолепными белыми коврами покрыла она нашу землю.
Наша зимушка-зима
Белоснежна, белокрыла.
Все прилежно побелила:
И деревья, и дома.
Зима хоть все и заморозила и замела , но мы ее любим и ласково называем.
Игра назови ласково:
Зима-(зимушка)
Холод - (холодок)
Снежинка - (снежиночка)
Метель- ( метелица)
Снег - (снежок)
Погода зимой бывает разная.
Снег идет - Снежная.
Загадка.
Как подул Дед Мороз,
в воздухе морозном,
падают на землю кружевные звезды.
( Снежинки)
С снежинки похожи на звездочки, белые, воздушные, узорчатые.
Зимой часто дует ветерок и в небе летают веселые снежинки: Снег, Снег, Белый снег засыпает он нас всех.
Дыхательное упражнение:
Подуй на снежинку с руки (раздаю детям бумажные снежинки )
Бывает Зимой погода Морозная.
Загадываю загадку:
Он рисует на стекле,
Пальмы , Звезды , Валенки .
Говорят ему 100 лет , а шалит как маленький.
( Мороз )
Давайте Деду Морозу погрозим: Не морозь нас Мороз!
Песенка - игра (Мороз).
1 .Вот как холодно в мороз,
Больно щиплет нос.
Что бы согреть его скорей,
Надо потереть сильней.
2.Будем ножки согревать,
прыгать и скакать.
прыгать и скакать,
очень холодно стоять,
ножки стали замерзать.
3.Крепче стал Мороз никак,
Мерзнем стоя так.
Нам пора бежать бегом,
Нам нельзя идти пешком.
4.Что бы ручки согревать
Будем мы махать.
И в ладошки будем бить,
И локтями шевелить.
5.Мы на месте не стоим,
Мы бежим, бежим.
Чтоб согреться поскорей,
Надо нам бежать быстрее.
-Побежим Быстрее.
Зимой, когда дует ветер, метет метелица наметает большие сугробы, засыпает все снегом и деревья, и дороги и дома. Погода бывает ветреная.
Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо , (Показываю легкие движения ладонями перед лицом )
Закачалось деревцо. (Показываю Машем руками в право и влево )
Ветер тише, тише, (Показываю Руки поднимаем в верх )
Деревцо все выше , выше. ( Показываю Машем руками над головой)
Зимой мы одеваемся тепло, на улице холодно.
Игра: Оденем шапку, шарф, варежки.
Зимой мы катаемся на лыжах, коньках, санках.
Лепим снеговика и снежного колобка.
Песенка-игра.
Снежный колобок.
Мы налепим из снежка,
Два чудесных колобка,
Да, да, да - два чудесных колобка.
Показываю: Движение лепим снежный комок в ладошках.
Вот какой у нас снежок,
он похож на колобок.
Да, да, да он похож на колобок.
Показываю: разводим руки в стороны.
Будем мы в снежки играть,
И в корзиночку бросать.
Да, да, да и в корзиночку бросать.
Показываю бросательные движения.
Так как Зимой холодно надо больше двигаться что бы не замерзнуть.
Подвижная игра: Зайчики и лисичка.
Зайки убегают, а лисичка догоняет зайчиков.
(развитие координации движения у детей )
Итог занятия:
На занятии мы говорили о времени года - Зиме .О зимних забавах, о зимних явлениях в природе.
Автор: Чистова Галина Ивановна