Экологическая игра "Знатоки природы" подготовительная группа
Экологическая игра "Знатоки природы"
Цели: развитие устной речи, внимания, мышления; обобщение и уточнение знаний детей о животных, растениях, птицах; чувства сопереживания и сопричастности природе; расширение кругозора детей. Познакомить детей с Красной книгой.
Предварительная работа: экскурсии, беседы, наблюдения на прогулках, чтение художественной литературы Е. Чарушина «Лиса», «Волк», «Заяц», Е. Трутнева «Белка», проведение природоохранительной акции: «Первоцветы рядом с нами», написание совместно с детьми письма рыжей лисе, просмотр видеофильмов о животных, птицах, насекомых.
Материал: картинки живой и неживой природы, эмблемы для каждого ребенка, музыкальное сопровождение, костюм сороки, мультимедиа, эмблема природы, коктельные палочки для раздувания краски, гуашь.
Словарная работа: Красная книга.
Ход занятия.
Звучит музыка «Звуки леса».
Педагог:
- Доброе утро, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир – мир леса, где встретимся с красивой природой и с разными интересными животными. Поучаствуем в экологической игре «Знатоки природы», где будут соревноваться две команды: команда «Птиц» и команда «Животных».
Выходят команды, предлагаю с ними познакомиться.
Приветствие команды птиц:
Мы на праздник прилетели
Открывайте шире двери
Мы на празднике лесном
Приз возьмем и упорхнем.
Приветствие команды животных:
Мы животные лесные
Нет в игре для нас преград
Соревноваться каждый рад.
Педагог:
- Ребята, посмотрите у наших участников игры перевернуты эмблемы, а это означает, что команды приготовили друг другу задания. Сначала команда птиц будет загадывать о себе загадки, а команда животных должна отгадать. Так мы с вами узнаем, какие птицы прилетели к нам на праздник. Потом свои загадки будет загадывать команда животных, а команда птиц будет отгадывать.
Загадки команды птиц:
Всю ночь летает
Мышей добывает
А станет светло –
Спать летит в дупло (сова). Показ слайда 1.
Красногрудый, чернокрылый
Любит зернышки клевать
С первым снегом на рябине
Он появится опять (снегирь). Показ слайда 2.
На шесте дворец,
Во дворе певец,
А зовут меня… (скворец). Показ слайда3.
Все время стучит
Деревья долбит,
Но их не калечит
А только лечит (дятел). Показ слайда 4.
Загадки команды животных.
Хожу в пушистой шубе
Живу в густом лесу
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу (белка). Показ слайда 5.
Летом ходит без берлоги
Возле сосен и берез
А зимой он спит в берлоге
От мороза прячет нос (медведь). Показ слайда 6.
Кто зимой холодной,
Бродит в лесу злой, голодный? (волк). Показ слайд 7.
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки не одной (ежик). Показ слайда 8.
Педагог:
- Вот мы с вами и познакомились с участниками наших команд.
Ребенок читает стихотворение «Лес».
Здравствуй лес, красивый лес!
Полный сказок и чудес
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной грозовою?
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится
Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи,
Ты же знаешь мы свои!
Педагог:
- Ребята, а вы бы хотели попасть в лес? Но прежде чем мы попадем с вами в лес, давайте вспомним правила поведения в нем.
Дети вспоминают правила поведения в лесу.
Педагог:
- А сейчас посмотрите у меня в руках палочка, но не простая, а волшебная. Закройте глаза, а я произнесу волшебное заклинание.
Звучит музыка «Звуки леса».
В руки палочку возьму,
Круг волшебный проведу
Стукну тихо раз, два, три,
Волшебство ты оживи!
(педагог переодевается в костюм сороки: шапочка, фартук, бусы).
Дети открывают глаза.
Педагог в костюме сороки:
Я веселая сорока
Я сорока – белобока
Новость слышала в лесу, на хвосте ее несу.
Гости к нам сюда идут
Интересно будет тут.
- Здравствуйте, ребята! Вот вы и попали в лес. Здесь вас ждет много интересного, и я сорока – белобока, приготовила несколько забавных заданий для вас.
1 конкурс:
«С какого дерева лист».
Детям предлагается отгадать, какие листья нарисованы на карточках.
2 конкурс:
«Назови, одним словом».
- Волк, лиса, медведь, тигр, лев – это … звери (слайд 9).
- Малина, смородина, брусника, черника – это …ягоды (слайд 10).
- Ель, береза, тополь, клен – это…деревья (слайд 11).
- Воробей, снегирь, поползень, кукушка – это…птицы (слайд12).
3 конкурс:
«Художники».
На листах кляксы из краски. Превратите их в животных или растения.
(дуют трубочками на краску и дорисовывают рисунок).
Проводится физминутка «Прогулка в лес».
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели и их лучики погрели.
Бабочки летали, крылышками махали.
Дружно хлопнем 1-2-3-4-5,
Надо нам букет собрать.
Раз присели, два присели,
В руках ландыши запели.
Вправо звон: динь – дон.
Влево звон: динь – дон.
На нос села пчела.
Посмотрите вниз, друзья,
Вот бегут муравьи. Посчитаем их мы.
Раз, два, три, четыре, пять.
Убежали опять.
Мы листочки приподняли,
В ладошку ягодки собрали.
Одна, две, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять.
Ох, как ягодки вкусны!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали.
4 конкурс:
«Кто лишний?»
- Комар, бабочка, кузнечик, медведь (слайд 13).
- Синица, голубь, воробей, грач (слайд14).
- Ромашка, колокольчик, жарки, астра (слайд 15).
- Дуб, береза, тополь, ель (слайд 16).
5 конкурс:
Игра «Живая» и неживая природа.
Детям предлагаются картинки живой и неживой природы. Команда животных отбирает картинки о живой природе, а команда птиц о неживой природе.
6 конкурс:
«Угадай, чей голосок?»
Какая птица издает такие звуки (можно использовать записи голосов птиц).
Жюри подводит итоги и награждает победителей медалями.
Педагог:
- Лес человеку – самый щедрый друг. Он дает материал для постройки дома, древесина служит сырьем для изготовления бумаги, из многих растений делают лекарства. Лес нас согревает, питает, лечит. А всегда человек платит добром? Нет. Чтобы лес долго жил и радовал нас своими дарами, надо его охранять. Для этого и была создана Красная книга. А вы знаете, почему ее называют Красной?
- Красный цвет – символ запрета. Стой человек! Подумай, почему исчезают навсегда животные, растения и птицы. Услышь тех, кто зовет на помощь. Каждый из нас может сделать многое, чтобы растения, животные и птицы жили в природе, а не в Красной книге.
- Ребята, мы создадим свою Красную книгу и будем вносить в нее тех животных, птиц и те растения, которые находятся на грани исчезновения.
- Мы хозяева природы. Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным нужен лес, степи, горы, а человеку нужна природа. И охранять ее наша главная задача. Земля такая маленькая, давайте ее беречь!
Ребенок читает стихотворение «Удивительна природа».
Удивительна природа!
Наше счастье – добрый мир.
Полный звуков, игр, красок
Солнце рано поутру
Из-за гор, смеясь, выходит,
Озирая все вокруг
Оживают птицы, травы,
Просыпается ручей
С нами ветер веселится,
В пляску нас зовет скорей!
Звучит музыка детских песен о природе.
На прощание сорока угощает детей дарами леса (грибочками, орешками).
Автор: Хребтова Ольга Михайловна