ЗИМУШКА-ЗИМА. Занятие по обучению грамоте старшая группа.
Цель: Расширять знания детей о зиме и сезонных изменений в природе расширение объёма словаря, подбор однокоренных слов, составление рассказа по картинке в тетради.
Предварительная работа: беседы о зиме и зимних явлениях, рассматривание иллюстраций о зиме: заучивание стихов о зиме, загадок, составление описательных рассказов.
Материал к занятию: иллюстрации о зиме ,средства ТСО, тетради.
1 часть.
Ход занятия: Дети входят в группу.
Вос-ль: - Ребята посмотрите ,в нашей группе появилась снежная полянка.
На ней растут ёлочки
Что лежит на их ветках?
Дети: На ветках ёлок лежит снег
Вос-ль: Правильно, а почему?
Дети: Потому, что сейчас зима.
Вос-ль : Правильно ребята.
- Отгадайте загадку:
« Крыша в шапке меховой
Белый дым над головой
Двор в снегу, белы дома.
В гости к нам пришла …
Дети: Зима.
Звучит музыка, появляется зима.
Зима: - Здравствуйте ребята!
Вос-ль: Ребята, как вы думаете, кто это?
Дети: Зима
Зима: Я слышала ,что вы хорошо умеете отгадывать
загадки, отгадайте и мои: ,,Белая звёздочка с неба
упала,
Мне на ладошку легла –
И пропала.”
Дети: Снежинка
Зима :,,Одеяло белое
Не руками сделано
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось.”
Дети: ,,Снег.”
Зима: Молодцы ребята.”
Вос-ль: Ещё наши дети знают стихи о зиме.
Владик:,, На дворе и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.”
Катя: ,,Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.”
Вос-ль: ,, Молодцы.”
,,-Присаживайся зимушка-зима.
Послушай наших детей, они много о тебе знают.”
(зима садится)
Вос-ль: ,, -Ребята, после какого времени года наступает
Зима?”
Дети: ,,Зима наступает после осени.”
Вос-ль: ,, Назовите зимние месяцы?”
Дети: ,,Декабрь , Январь, Февраль”
Вос-ль:,, Что происходит в природе зимой?”
Дети: ,,Зимой холодно, мороз, дует сильный ветер,
идёт снег, скользко.”
Вос-ль: ,, Что лежит зимой на крышах домов и на улице?”
Дети: ,,Зимой на крышах домов и на улице лежит снег.”
Вос-ль: ,,Как зимой живется птицам?”
Дети:,, Зимой птицам живется плохо. Нет корма, холодно.”
Вос-ль: ,, Как можно им помочь?”
Дети:,, Надо делать кормушки и развешивать их на деревьях.”
Вос-ль:,, Молодцы, ребята! А кто мне скажет, какая погода зимой, когда на улице идет снег?”
Дети:,, Снежная.
-Холод (холодная)
-Мороз (морозная)
-Ветер (ветреная)
-А какая у нас сегодня погода?
Дети: ,,Сегодня светит солнце, мороз, дует холодный ветер, идет снег.”
Физминутка.
Ребята, а теперь давайте мы с вами немного отдохнём.
Дети делают круг, в середине круга зима.
,,А сегодня у зимы –новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога.
Вот такой вышины
Мы по лестнице шагаем
Ноги выше, топ-топ.
Двери комнат отворяем,
Справа хлоп, и слева хлоп.
Здравствуй зимушка-зима!”
Дети садятся за столы
-Посмотрите внимательно и скажите:,, Какое время
года изображено на этих картинках?”(Зима)
-Почему вы так думаете?
Дети: Потому, что деревья стоят в снегу, дети слепили
Снеговика…
-Какие развлечения бывают только зимой?
Дети: Можно кататься на санках, лыжах, коньках,
играть в снежки.
Вос-ль: А сейчас мы с вами внимательно рассмотрим
картинку в тетради и составим по ней рассказ.
1 какое время года изображено на картинке?(зима)
2 что делают дети?
(катаются с горки на лыжах и санках)
Составление рассказа детьми.
,,Наступила зима, выпал снег .Дети взяли санки и лыжи.
Они катаются с горки, им весело.”
Вос-ль: ,,Молодцы ребята, хорошо умеете составлять
рассказ.
-Ребята, а теперь послушайте и запомните слова:
снеговик, снег, ёлка, горка.
-какие слова я назвала?
-Дети повторяют слова.
-Назовите эти слова ещё раз только ласково.
-на пример: снеговик - снеговичёк
-Дети: ёлка-ёлочка, горка-горочка, снег-снежок.
-А теперь повторите эти же слова, но со словом ,,много.”
-Много -ёлок, много- горок, много- снега, много -снеговиков.
А сейчас мы с вами поиграем в игру ,,Доскажи слово.”
-Я буду читать стихотворение, а вы будете его заканчивать:
,,Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю…(снег),
С неба всё скользят пушинки-
Серебристые…(снежинки)
На полянку, на лужок
Тихо падает…(снежок)
Землю белой, чистой, нежной
Застелил постелью…(снежной)
Вот веселье для ребят-
Всё сильнее…(снегопад).”
-В этом стихотворении вы добавляли однокоренные
слова.
-Все они похожи на слово (снег)
Зима прощается:
-Мне очень понравилось ваше занятие.
-Вы много знаете о зиме. Мне пора возвращаться домой. В подарок я оставляю вам свой волшебный
телевизор. Зима уходит.
Вос-ль: ,, Ребята, давайте посмотрим зимние зарисовки
По волшебному телевизору о том, как зима украсила
наш город.
Итог занятия:,, О чём сегодня с вами говорили на занятии, чему на учились, что узнали нового?”
-Дети: ,,Беседовали о зиме, составляли рассказ по картинке в тетради, учились произносить слова со
Словом,, много”;узнали о том, что есть однокоренные
и ласковые слова.”
Автор: Голубкова Татьяна Анатольевна