Главная /
Дошкольное образование /
Обучение грамоте
зимушка-зима Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте «Зимушка – зима»
Главная » 2015 » Апрель » 26 » Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте «Зимушка – зима»
01:33 Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте «Зимушка – зима»
Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте «Зимушка – зима»
Программные задачи:
1.Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова.
2.Продолжать учить детей различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризовать.
3. Закреплять умение детей называть слова с заданным звуком, интонационно его выделяя.
4. Развивать слуховое внимание.
5. Воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.
Материал:
Дем – ый: картина – схема «сани», указка, фишки синего, зеленого, красного цветов, дидактическая игра «Назови слова».
Разд – ый: картина – схема «сани», указка, фишки синего, зеленого, красного цветов, фишки – игрушки.
Ход занятия
В: Дети, отгадайте о каком времени года загадка?
«Дел у меня не мало,
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома.
Зовут меня …? «
Д: зима
В: Какие зимние месяцы вы знаете?
Д: Декабрь, январь, февраль.
В:Какой сейчас месяц идет?
Д: Сейчас месяц декабрь.
В:«Декабрь стужайло – на всю зиму землю студит» объясните значение этой поговорки.
Д: ответы детей
В: Дети, каких зимующих птиц вы знаете?
Д: Ворона, дятел, голубь и т.д.
В: Как мы свами можем помочь зимующим птицам?
Д: Мы можем повесить кормушки и положить туда корм.
В: Представьте, что я ваша мама – птица, а вы мои птенцы. Я буду посылать вам твердые согласные звуки, а вы мне мягкие.
[п] - [п'], [р] - [р'] и т.д.
В: Я слышу какие – то звуки, на что они похожи?
Д: Как будто конь прискакал
В: Угадайте дети , что за волшебный конь есть у меня?
«Я катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы.
А на гору всегда сам пешком я хожу,
И коня своего за веревку держу»
Д: сани
В: Какие могут быть сани?
Д: быстрые, легкте, тяжелые
В: Если сани сделаны из железа, значит они какие?
Д: железные
В: Если сани сделаны из пластмассы, значит они какие?
Д: пластмассовые
В: Если сани сделаны из металла, значит они какие?
Д: металлические
В: Приготовьте карточку для звукового анализа слова сани. Скажите сколько звуков в слове «сани»? Как вы узнали?
Д: Мы посчитали клеточки.
В: Правильно сколько клеточек, столько и звуков. Скажите слово так, чтобы услышали первый звук в слове "сани". Назовите первый звук. Что вы знаете о нем? Оля обозначь звук [с] нужной фишкой.
(звуковой анализ слова)
В: Сколько гласных звуков в слове сани?
Д: В слове сани два гласных звука "а" и "и".
В: Назовите согласные звуки.
Д: ответы детей
Физ/минутка
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали.
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем
А потом гулять пойдем.
В: Сейчас поиграем в игру «Живые звуки»
Пойдет Оля и возьмет фишку звука [с], Саша возьмет фишку звука [а] и т.д.
«Раз, два, три, четыре, пять,
Звуки пошли гулять»
(дети под музыку двигаются по группе)
««Раз, два, три,
Место свое займи»
(дети занимают свои места)
В: Звук назови себя. (воспитатель указывает на каждый звук, дети произносят )
Саша прочитай слово. Все звуки стоят на своем месте?
4.В: А сейчас уберите фишку звука [а]. Коля, убери фишку мягкого согласного звука. Назови его песенку. Света убери фишку звука [с] и т.д.
5.В: У меня для вас сюрприз.
«Мой волшебный сундучок,
Снова песенки поет к-к-к»
Слова называйте, звук [к] выделяйте,
Автор: Дулина Кристина Андреевна
01:33 Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте «Зимушка – зима»
Конспект занятия в старшей группе по обучению грамоте «Зимушка – зима»
Программные задачи:
1.Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова.
2.Продолжать учить детей различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризовать.
3. Закреплять умение детей называть слова с заданным звуком, интонационно его выделяя.
4. Развивать слуховое внимание.
5. Воспитывать уважительное отношение к ответам товарищей.
Материал:
Дем – ый: картина – схема «сани», указка, фишки синего, зеленого, красного цветов, дидактическая игра «Назови слова».
Разд – ый: картина – схема «сани», указка, фишки синего, зеленого, красного цветов, фишки – игрушки.
Ход занятия
В: Дети, отгадайте о каком времени года загадка?
«Дел у меня не мало,
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома.
Зовут меня …? «
Д: зима
В: Какие зимние месяцы вы знаете?
Д: Декабрь, январь, февраль.
В:Какой сейчас месяц идет?
Д: Сейчас месяц декабрь.
В:«Декабрь стужайло – на всю зиму землю студит» объясните значение этой поговорки.
Д: ответы детей
В: Дети, каких зимующих птиц вы знаете?
Д: Ворона, дятел, голубь и т.д.
В: Как мы свами можем помочь зимующим птицам?
Д: Мы можем повесить кормушки и положить туда корм.
В: Представьте, что я ваша мама – птица, а вы мои птенцы. Я буду посылать вам твердые согласные звуки, а вы мне мягкие.
[п] - [п'], [р] - [р'] и т.д.
В: Я слышу какие – то звуки, на что они похожи?
Д: Как будто конь прискакал
В: Угадайте дети , что за волшебный конь есть у меня?
«Я катаюсь на нем до вечерней поры,
Но ленивый мой конь возит только с горы.
А на гору всегда сам пешком я хожу,
И коня своего за веревку держу»
Д: сани
В: Какие могут быть сани?
Д: быстрые, легкте, тяжелые
В: Если сани сделаны из железа, значит они какие?
Д: железные
В: Если сани сделаны из пластмассы, значит они какие?
Д: пластмассовые
В: Если сани сделаны из металла, значит они какие?
Д: металлические
В: Приготовьте карточку для звукового анализа слова сани. Скажите сколько звуков в слове «сани»? Как вы узнали?
Д: Мы посчитали клеточки.
В: Правильно сколько клеточек, столько и звуков. Скажите слово так, чтобы услышали первый звук в слове "сани". Назовите первый звук. Что вы знаете о нем? Оля обозначь звук [с] нужной фишкой.
(звуковой анализ слова)
В: Сколько гласных звуков в слове сани?
Д: В слове сани два гласных звука "а" и "и".
В: Назовите согласные звуки.
Д: ответы детей
Физ/минутка
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали.
Наши ноженьки устали.
Сейчас сядем, отдохнем
А потом гулять пойдем.
В: Сейчас поиграем в игру «Живые звуки»
Пойдет Оля и возьмет фишку звука [с], Саша возьмет фишку звука [а] и т.д.
«Раз, два, три, четыре, пять,
Звуки пошли гулять»
(дети под музыку двигаются по группе)
««Раз, два, три,
Место свое займи»
(дети занимают свои места)
В: Звук назови себя. (воспитатель указывает на каждый звук, дети произносят )
Саша прочитай слово. Все звуки стоят на своем месте?
4.В: А сейчас уберите фишку звука [а]. Коля, убери фишку мягкого согласного звука. Назови его песенку. Света убери фишку звука [с] и т.д.
5.В: У меня для вас сюрприз.
«Мой волшебный сундучок,
Снова песенки поет к-к-к»
Слова называйте, звук [к] выделяйте,
Автор: Дулина Кристина Андреевна