Конспект занятия по английскому языку в старшей группе «Помоги Teddy-bear раскрасить мячи»
Конспект занятия по английскому языку в старшей группе
«Помоги Teddy-bear раскрасить мячи»
Цели и задачи:
1. Развитие логического мышления, памяти и внимания;
2. Развитие зрительной ориентации на цвет;
3. Развитие творческих способностей путем интеграции англ. языка и изобразительной деятельности;
4. Развитие фонематического слуха;
5. Развитие навыков речевых умений;
6. Развитие мелкой моторики рук;
7. Развитие умения сравнивать предметы по цвету;
8. Изучение цветовой палитры;
9. Развитие творческих способностей;
10. Повторение лексических единиц.
Оборудование: CD, карандаши, цветные домики и мячи, раскраска.
Ход занятия
Педагог: Здравствуйте, дети! Hello, my dear kids! Сегодня к нам в гости пришел Teddy-bear. Давайте с ним поздороваемся. Hello, Teddy-bear!
Good morning! Good morning!
Good morning to you.
Good morning! Good morning!
I’m glad to see you!
Педагог: Good boys and girls! Thank you. Посмотрите, Teddy-bear чем-то очень расстроен. Он говорит, что все его любимые мячи вдруг потеряли свои цвета, и он не может теперь играть. Давайте поможем Teddy-bear вновь раскрасить его мячи.
Дети: (предполагаемый ответ) Давайте!
Педагог: Для того чтобы помочь Teddy-bear нам нужно быть сильными и ловкими, давайте сделаем зарядку (дети вместе с педагогом читают рифмовку):
Teddy- bear, Teddy- bear,
Look around.
Teddy- bear, Teddy- bear,
Touch the ground.
Teddy- bear, Teddy- bear,
Shake your head.
Teddy- bear, Teddy- bear,
Go to bed.
Чтение рифмовки сопровождается соответствующими по смыслу движениями.
Педагог: Good boys and girls! Sit down, please (дети садятся на стулья). Давайте теперь расскажем Teddy-bear, какие цвета мы знаем. (Педагог показывает цветные мячи, дети называют цвет и рассказывают стих) :
Учить цвета я стала
Цвет по-английски … colour.
У меня сомнений нет
Красный цвет конечно … red.
Уверен, ты запомнишь:
Оранжевый цвет… orange.
Облизнувшись, кошка съела
Желток желтый. Желтый … yellow.
Ох, не спелый мандарин.
Он зеленый, просто … green.
Я тону, иду ко дну
Синий цвет конечно … blue.
В красивых кедах топал.
Фиолетовый цвет … purple.
Педагог: That's right! Давайте теперь споем песенку для Teddy-bear (дети вместе с педагогом поют песню «Rainbow») :
Rainbow purple,
Rainbow blue,
Rainbow green,
And yellow too,
Rainbow orange,
Rainbow red,
Rainbow shining over head.
Come and count,
The colors with me,
How many colors,
Can you see?
1-2-3 on down to green,
4-5-6 colors can be seen.
Rainbow purple,
Rainbow blue,
Rainbow green,
And yellow too,
Rainbow orange,
Rainbow red,
Rainbow shining over head.
Педагог: Good boys and girls! Teddy-bear очень понравилась песенка, и он захотел поиграть с вами в игру «Коробка с карандашами».
(Педагог раздает детям одинаковые наборы карандашей) .
Педагог: Show me a red pencil (дети показывают). Show me an orange pencil. (Педагог продолжает спрашивать пока карандаши не кончатся) .
Педагог: That's right! Теперь мы можем помочь Teddy-bear раскрасить его любимые мячики. В каждом мячике есть подсказка, какого цвета он раньше был, нужно раскрасить все мячи правильно.
(Педагог раздает листы с нарисованными мячами, внутри которых написан цвет. Дети садятся за столики и раскрашивают мячи.)
Педагог: Good boys and girls! Давайте теперь поможем Teddy-bear сложить мячи в коробки.
Дидактическая игра «Подбери правильный цвет». Дети должны к каждому цветному мячу подобрать коробку такого же цвета.
Например: A blue ball - A blue box. An orange ball - An orange box.
Дети подбирают карточки и проговаривают названия цветов и предметов.
Педагог: That's right! Молодцы ребята, помогли Teddy-bear. Теперь он очень счастлив. Но настало время прощаться. Давайте попрощаемся с нашим другом (дети произносят прощальную рифмовку) :
Goodbye, goodbye, goodbye, my doll!
Goodbye, goodbye, goodbye, you all!
Автор: Рыжих Людмила Владимировна