В гостях у бабушки Загадушки
Отличительной чертой современного российского образования является изменение содержательно-целевых аспектов в соответствии с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. На настоящий момент содержание программы ДОУ должно включать совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.
Я предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно организованной образовательной деятельности, которая проводилась в конце учебного года и объединила в себе различные образовательные области.
«В гостях у Бабушки-Загадушки».
План-конспект интегрированной непосредственно организованной образовательной деятельности во 2-ой младшей группе.
Программное содержание:
1) Развивать умение отгадывать загадки, активизировать мыслительную деятельность;
музыкальные способности детей, чувство ритма, мелкую моторику, память, речь, воображение;
вокальные способности детей, упражнять в звукоподражании, формировать умение петь легко, передавать характер музыкального произведения;
2) Закреплять названия домашних животных (кошка, собака, коза, лошадка, петух) и их детенышей;
количественный и порядковый счет в пределах 5, умение соотносить цифру;
умение передавать характер музыки движениями.
приучать слушать музыку изобразительного характера.
3) Воспитывать любовь и бережное отношение к животным, уважение к старшим и их труду.
Материалы и оборудование: плоскостной домик, костюм бабушки, набор игрушек «Домашние животные», корзинка, магнитная доска, магнитные цифры, треугольник, колокольчики, солнышко, желтые ленточки на колечке, диск, музыкальный центр.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности.
Дети входят под музыку в зал.
Приветствие:
Песенку-распевку муз. Арсеневской «Добрый день».
Сопровождают исполнение движениями самомассажа. После здороваются с гостями.
Муз. Руководитель: Становитесь все рядком
Поиграем мы ладком.
Приготовьте глазки, ушки,
Вам, мои друзья-подружки,
Расскажу один секрет:
На опушке лесной
Стоит домик, весь резной,
И живет в нем бабушка,
Бабушка-Загадушка.
Хотите отправиться к ней в гости? (Да, поедем). Давайте поедем на поезде.
Музыкально-ритмические движения:
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чу-чу-чу-чу!
Далеко укачу!
«Поезд» муз. Эрнесакса.
Дети с музыкальным руководителем движутся по кругу, имитируя езду на поезде. Закрепляется выполнение топающего шага, добиваться ритмичности и четкости, руки согнуть в локтях, следить за осанкой.
Муз. Руководитель: Остановка «Заячья», здесь живет много зайчиков, давайте и мы превратимся в зайчиков и весело попрыгаем на лужайке.
«Зайчики» муз. Рожавской.
Дети выполняют легкие прыжки, шевелят ушками, хвостиками, роют лапкой корешок. Закреплять характерные движения, выполнять в соответствии с образом.
Муз. Руководитель: Ну, вот мы и добрались (Подходят к домику бабушки, зовут ее, выходит бабушка).
Бабушка-Загадушка: Слышу, слышу, кто же это ко мне в гости пришел? Здравствуйте, дорогие ребятушки! Усаживайтесь поудобнее, устали с дальней дороги (дети садятся на стульчики). А я все хлопочу по хозяйству, а оно у меня большое. Ухаживаю за домашними животными, птицами, тружусь в огороде. А вы знаете кто живет у меня во дворе? Чтобы узнать это нужно мои загадки отгадать, ведь недаром вы у Бабушки-Загадушки. А вы любите разгадывать загадки? Поможет нам в этом моя волшебная корзинка. Как только загадку отгадаете — появится отгадка из моей корзинки. А вы должны быть внимательны. Первая загадка будет музыкальная. Послушайте музыку и отгадайте, кого она изображает?
Слушание:
«Два петуха» муз. Разоренова.
Дети говорят, что музыка изобразила петушка, он кричал, хлопал крылышками, быстро бегал, искал зернышки. Бабушка из своей корзинки достает игрушку петушка, предлагает ребенку рассказать стихотворение о петушке.
Бабушка-Загадушка: А сейчас, следующая загадка.
Отворилась тихо дверь,
И вошел усатый зверь.
Сел у печки, жмурясь сладко,
И умылся серой лапкой.
Кто это? (Кошка) Молодцы! (Достает из корзинки игрушку кошки). Ребята, а как называют детенышей кошки? (котята). Правильно, дети!
Муз. Руководитель: А наши ребятки знают упражнение для пальчиков про кота-Мурлыку.
Пальчиковая гимнастика:
Упражнение «Кот-Мурлыка».
Вот Кот-Мурлыка ходит руками показывают мягкие лапки кота
Он все за мышкой бродит.
Мышка, мышка, берегись, поочередно грозят указательными пальчиками
Смотри коту не попадись! Ловят мышку лапками-царапками.
Четко произносить слова, ритмично выполнять движения пальцами.
Бабушка-Загадушка: А сейчас следующая загадка:
Она и стройная и красивая,
У нее большая грива,
Она копытами цок-цок,
Покатай меня, дружок! (Лошадка).
Бабушка достает из корзинки игрушку лошадки.
Ребятки, а как же зовут детеныша лошадки? (Жеребенок).
Муз. Руководитель: А сейчас, бабушка, послушай бабушка песенку о лошадке, которую знают наши ребятки.
Пение:
«Игра с лошадкой» муз.Кишко сл. Кукловской.
Добиваться протяжного пения, вступать четко после вступления, петь выразительно.
Бабушка-Загадушка: А кто у меня двор охраняет? Отгадайте!
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек,
Лучше ты его не зли,
В дом без спроса не ходи!
(Собачка). Бабушка достает игрушку собаки.
Ребятки, а как же называются детеныши собачки? (Щенки).
Муз. Руководитель: Давайте споем бабушке веселую песенку про Бобика!
«Бобик» муз. Попатенко. сл. Найденовой.
Петь песню выразительно, сопровождать пение движениями, в соответствии с текстом песни.
Бабушка-Загадушка: А сейчас, ребятки, последняя загадка!
Борода да рожки
Бегут по дорожке.
(Коза). Бабушка достает игрушку козы.
Как называют детенышей козы? (Козлята). Какие вы молодцы. А сейчас давайте поиграем с козой.
Музыкальная игра «Идет коза рогатая».
Создать веселое настроение, выполнять движения по показу педагога.
Бабушка-Загадушка: Коза у меня очень шаловливая, она часто убегает из дома, и я долго не могу ее найти.
Муз. Руководитель: Не расстраивайся, бабушка, наши ребятки сейчас подарят тебе музыку колокольчика, и ты всегда сможешь найти свою козу.
Музицирование:
«Веселые колокольчики».
Четко вступать и заканчивать игру на музыкальных инструментах в соответствии с музыкой.
Бабушка-Загадушка: Спасибо, вам ребятки, теперь с музыкой ваших колокольчиков я никогда не потеряю свою козочку.
Звучит музыка дождя на металлофоне.
Бабушка-Загадушка: (прикрывает платочком животных). Ребята, посмотрите как потемнело небо, солнышко спряталось за тучку, дождик начинается! Наши животные испугались и разбежались. Давайте соберем их и пересчитаем. Все ли они на месте? (убирает платок).
Дети считают животных — 5.
Бабушка-Загадушка: Верно, у меня их ровно пять. А кто найдет цифру пять на доске. Ребятки, посмотрите цифры рассыпались, находятся в беспорядке: первая цифра -1, вторая — 2 и т.д. Молодцы, дети! Помогли мне справиться с этой задачей. Вот и солнышко появилось, лучики свои потянуло к ребяткам. Посмотрите, ребятки, солнышко вам дарит свои теплые лучики, чтобы вы потанцевали с ними.
Пляска:
«Я рисую солнышко» муз. Вихаревой.
Бабушка-Загадушка: Спасибо вам, ребятушки, вы сегодня настоящие молодцы. (Подводится итог непосредственно организованной образовательной деятельности). Я была рада познакомиться с вами, я знаю, что вам уже пора возвращаться в детский сад я хочу вас проводить.
Дети садятся на поезд, едут в детский сад.
«Поезд» муз. Эрнесакса.
Автор: Степнова Татьяна Александровна