Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

Статья. «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности музыкального руководителя Иванниковой В.Е. в ГАДОУ №15 Колпинского района Санкт-Петербурга»

Как много новых технологий

К нам с новым веком в класс пришло.

Забудем, как считали на листочках

И графики по клеточкам вели.

Сейчас возможности открыл компьютер.

Дерзай! Твори! Учись и пробуй!

В обновленной должностной инструкции музыкального руководителя в ДОУ в уточняется, что педагог должен владеть информационно-коммуникативные технологиями (далее ИКТ или ИТ).

В нашем детском саду я начала работу по направлению использования ИКТ в муз. образовании с самого открытия (т.е.1 декабря 2010 г). Тем более, что для этого были созданы все условия: это – интерактивная доска, подключенная к сети Интернет.

Все началось с моей личной заинтересованности. Я создала педагогический проект

«Внедрение новых форм музыкального образования в детском саду» (См. приложение 1) рассчитанный

на 4 года, который в данный момент реализовываю, и написала авторскую программу по ИКТ «Паутинка» (См.приложение 2), которой пользуюсь в своей работе!

ИКТ- технологии прекрасный способ не только преподнести новый материал, но и заинтересовать ребенка. Не стоит забывать о том, что большинство современных детей умеют обращаться с компьютером лучше взрослых, и, конечно, им будет интересно воспринимать красочную презентацию с мультимедиа, не выходя из музыкального зала, путешествовать по музеям и театрам. В НОД в области «Музыка» с применением ИКТ активизируется познавательная и умственная деятельность, обогащаются чувства и переживания детей. В условиях взаимодействия с компьютером, создаются мотивационные установки. Ребенок больше осознает свои способности, что становится залогом гармоничного развития личности.

Компьютер в нашу жизнь входит очень быстрыми темпами и становится очень важным, и необходимым условием не только в жизни взрослых, но и средством обучения детей.

Использование ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста только начинается. Это связано со значительными переменами в системе дошкольного образования.

Огромное количество пособий, иллюстраций, мультимедийные и интерактивные модели делают процесс обучения более интересным и захватывающим. Современному ребенку более интересно воспринимать информацию именно в такой форме, нежели при помощи устаревших схем и таблиц.

Реформа в системе дошкольного образования в связи с выходом в свет Федеральных Государственных Требований, заставляет пересмотреть формы и методы работы с детьми в НОД в области «Музыка». Одним из направлений такого метода, является использование ИКТ.

Работая музыкальным руководителем в детском саду, я пришла к выводу, что гармоничность музыкально воспитания достигается лишь в том случае, когда используются все виды музыкальной деятельности, как в традиционной форме, так и на основе компьютерных технологий. Так я пришла к теме моего самообразование «Использование ИКТ в деятельности музыкального руководителя»

Целью самообразования по теме стало: приобщить детей к различным видам музыкальной деятельности средствами ИКТ.

· Какие же я поставила перед собой задачи:

· Изучить литературу по проблеме.

· Изучить процесс развития музыкальных способностей.

· Применить средства ИКТ, помогающие развитию музыкальных способностей детей.

· Провести опытно-экспериментальную работу подтверждающую результативность влияния ИКТ на музыкальную деятельность детей

· Оценить результативность работы.

Мне удается использовать ИКТ во всех видах музыкальной деятельности.

1. Восприятие музыки.

Часто во время слушания музыки, я ловила себя на мысли, что не все детки одинаково слушают музыкальное произведение, встречается равнодушное, безразличное отношение к услышанному. Что делать? Как заинтересовать ребенка? Как привлечь его внимание к слушанию музыки? Пришла к выводу, что заинтересовать его можно, сделав активным участником процесса. Музыкальное восприятие у детей развивается во взаимодействии: эмоционально-интонационного восприятия и индивидуальной интерпретации ребенка. Для малыша бывает трудно рассказать о чувствах и настроениях, вызванных музыкой, соотнести их с характером музыки. Вот здесь то и смогут помочь ИКТ. Здесь уместно использование компьютерных программ Windows Media Player, WinAmp. Возможности этих программ позволяют воспроизвести музыкальные файлы, построить список мелодий, записать музыку в различных форматах. Если необходимо сделать музыку красочнее, нагляднее, можно воспользоваться Windows Media Player, где откроются различные зарисовки, которые меняются, движутся вместе с музыкой, рисуя причудливые образы.

Использование программы Paint дает возможность сделать процесс слушания музыкального произведения более красочным, наглядным, деятельным: во время звучания того- или иного муз. произведения в режиме онлайн- можно передать настроение музыки цветом, рисуя нотки разными цветами: черный – грусть, желтый – радость, зеленый – спокойствие, розовый – волшебство и т.д. На основе смайликов лучше предать чувства и настроение в музыке: улыбка – радость; слезы – грусть, уныние; сдвинутые брови – злость и т.д.

Благодаря программе Internet, вместе с детьми можно «отправиться» на бал к Щелкунчику, где звучит музыка цветов; побывать на виртуальных театрально-музыкальных постановках и балетах.

С помощью презентаций, созданных в Microsoft Office PowerPoint можно увидеть главных героев музыкальных произведений, краски природы, прослушать отрывки из музыкального произведения

Благодаря музыкальным DVD – энциклопедиям можно услышать, как звучит тот или другой музыкальный инструмент. Этому же способствует и практический DVD -курс из серии «Школа развития личности» Кирилла и Мефодия «Учимся понимать музыку».

Во время знакомства с творчеством того или иного композитора, использую портреты,

видеоряд иллюстраций к музыкальным произведениям, знакомлю с жанрами музыки - я

делаю в программе Proschou. Использую мнемотаблицы.

Мнемотаблица - это схема, в которую заложена определенная информация, совокупность правил и приемов, облегчающих процесс запоминания информации. Мне, как музыкальному руководителю, очень приемлема такая техника запоминания текстов песен, потешек, закличек. Суть мнемотаблиц заключается в следующем: на каждое слово, или словочетание в тексте придумывается картинка (изображение). Таким образом, текст песни зарисовывается схематически. После этого ребенок по памяти, используя графическое изображение, воспроизводит текст целиком. В своей музыкально-образовательной деятельности я использую мнемотехнику для сообщения детям общих знаний о музыке, о ее выразительных средствах, жанрах музыки. Особенно она эффективна на этапе знакомства с новым материалом. Данная таблица анимирована, поэтому используется только в работе с компьютером, но такие же таблицы составляются из цветных картинок в бумажном варианте.

2. Пение: В процессе пения идет обучение и настройка голоса, привлекается художественный опыт и эмоции детей. Пение развивает музыкальный слух, чувство ритма, память ребёнка, позволяет выразить чувства, объединяет малыша и взрослого общим настроением, помогает глубже воспринимать музыку. Кроме того, является прекрасной формой дыхательной гимнастики, укрепляет голосовой аппарат и способствует правильному произношению. Музыкальный руководитель должен научить ребенка петь чисто, без фальши, для этого ребенок должен знать текст песни, которую обычно дошкольники учат на слух. Я разучить песни с помощью информационной музыкальной книжки, которую я создаю в программе Microsoft Office PowerPoint. На каждой ее странице нотная строка с мелодией одной из детских песен и цветная иллюстрация (небольшая картинка), сюжет ее точно соответствует названию песни.

Благодаря программе Paint я создаю звуковые картинки. Здесь оформление каждой песни представлено отдельно, самостоятельной карточкой-картинкой. Звуковыми картинками удобно пользоваться: их можно часто менять и постепенно накапливать, используя большое количество разнообразных песен.

В пении очень важно, чтобы ребёнок спел чисто уже первый звук песенки. Я даю возможность прослушать песню на компакт-диске, на одном из музыкальных Internet- сайтов. Удобно петь на слоги: «ма», «му», «ду», «ля», «та», используя эффекты анимации в программе Flash MX . Важно помочь малышу лучше слышать свой голос. Я предлагаю детям несколько заданий: спеть вместе с мультяшным героем ( презентация урока, сопровождающаяся звуком), пение может сопровождаться демонстрацией нот на нотном стане, созданном в Paint.

Используя ресурсы сети Internet, я значительно пополнила медиатеку с песенным репертуаром. Разнообразная аранжировка минусовок песен, современные технические устройства выступают значительным стимулом для привития любви к пению.

3. Музыкально- ритмические движения:- один из видов музыкальной деятельности, в котором содержание музыки, ее характер, образы передаются в движениях. Основой является музыка, а разнообразные физические упражнения, танцы, сюжетно-образные движения используются как средства более глубокого ее восприятия и понимания.

Начальный этап обучения характеризуется созданием предварительного представления об упражнении. На этом этапе обучения я рассказываю, объясняю и демонстрирую упражнения, а дети пытаются воссоздать увиденное, опробовать упражнение, подражая мне или виртуальному педагогу программы Internet..Разучивание танцевальных упражнений: шаг польки, приставной шаг, поскоки и др., а также разучивание музыкально-ритмических композиций. Многое могут дать сюжетные занятия. Сюжетное занятие выстраивается в соответствии с содержанием русских и зарубежных сказок, главных героев которых можно показать, используя презентацию, созданную в программе Microsoft Office PowerPoint. Интерес к лучшему исполнению танца можно вызвать у детей, показав им исполнение их сверстниками различных танцевальных композиций на Internet -сайтах.

В своей работе в НОД, я использую Web-странички, которые представляют собой набор страниц, объединенных между собой общим замыслом или темой и переход между ними происходит с помощью гиперссылок. Они содержат в себе тексты, портреты, репродукции с картин и их краткое описание и обязательно музыкальные фрагменты для звукового восприятия.

Итак: я использую ИКТ в НОД в области «Музыка», позволяющие сделать процесс обучения более интересным, а развитие ребенка более эффективным. Открывает новые возможности в музыкальном воспитании дошкольников. Однако бы хотелось отметить, что каким бы положительным, огромным потенциалом не обладали ИКТ, заменить живого ребенка с педагогом они не могут и не должны. Практика показывает, что благодаря мультимедийному сопровождению НОД в области «Музыка», я экономлю до 30% времени. Экономя время, можно увеличить плотность и разнообразие НОД, обогатить ее новым содержанием. Также проведя мониторинг по результатам усвоения воспитанниками программного материала в области «Музыка» за 2011-2012 учебный год, можно сказать , что использование ИКТ благоприятно воздействует на улучшение уровней показания детей.


Автор: Иванникова Вера Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Статья. «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в деятельности музыкального руководителя Иванниковой В.Е. в ГАДОУ №15 Колпинского района Санкт-Петербурга» Иванникова Вера Евгеньевна 14 Мая 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя Белобородова Людмила Алексеевна 30 Мар 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя Белобородова Людмила Алексеевна 30 Мар 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ Использование информационно-коммуникационных технологий в работе музыкального руководителя Белобородова Людмила Алексеевна 30 Мар 2015
документ Использование информационно-коммуникационных технологий в организации деятельности музыкального руководителя ДОУ Пугачёва Наталья Владимировна 4 Апр 2015
разное Использование информационно - коммуникационных технологий в работе руководителя изостудии Молодцова Мария Викторовна 30 Мар 2015
документ Творческая работа «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в моем образовательном учреждении, создание единой информационно-образовательной среды школы» Дулина Анна Петровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия-викторины по петербурговедению в старшей логопедической группе «Непоседы» ГДОУ 42 Колпинского района Санкт Петербурга. Глазунова Елена Петровна 19 Сен 2015
документ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ» Казанцева Виктория Анатольевна 21 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Использование современных информационно-коммуникационных технологий в кружковой работе и на музыкальных занятиях». Соловьева Инна Сергеевна 6 Ноя 2015
документ «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Гомон Елена Михайловна 6 Апр 2015
документ «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе ДОУ» Гомон Елена Михайловна 6 Апр 2015
документ Использование современных информационно-коммуникационных технологий в обучении младших школьников Пескова Наталия Германовна 31 Мар 2015
документ Статья «Использование информационно – коммуникационных технологий в организации обучения в начальной школе». Юркина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя-логопеда ДОУ в условиях введения ФГОС» Юношева Ирина Владимировна 5 Июл 2015
документ Использование информационно-коммуникационных технологий в работе классного руководителя. Байгузина Гульшат Рафаэловна 21 Мар 2015
документ Использование информационно - коммуникационных технологий в работе руководителя изостудии Молодцова Мария Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья по теме: "Использование информационно-коммуникативных технологий в работе музыкального руководителя" Морева Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по теме: «Использование информационно- коммуникационных технологий в деятельности учителя математики и информатики» Чекрыгин Михаил Викторович 21 Мар 2015
документ «Использование информационно – коммуникационных технологий в деятельности учителя начальных классов» Чепель Ольга Алексеевна 31 Мар 2015
документ «Использование информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности младших школьников» Танайлова Ирина Алексеевна 7 Апр 2016
документ Статья "Использование информационно-коммуникационных технологий в работе учителя начальных классов" Королева Ирина Владимировна 15 Мая 2015
разное Консультация для воспитателей «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе воспитателя с родителями» Инна Солдатенкова 31 Мар 2015
разное Консультация для воспитателей «Использование информационно-коммуникационных технологий в работе воспитателя с родителями» Инна Солдатенкова 31 Мар 2015
разное «Использование информационно-коммуникационных технологий в коррекционно-развивающей работе воспитателя группы компенсирующей направленности». Рогачёва Наталия Владимировна 13 Апр 2015
документ Портфолио учителя начальных классов Кулишиной С.И. Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе. Кулишина Светлана Игоревна 15 Окт 2015
презентация, документ Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности педагога ДОУ Барабохина Юлия Владимировна 13 Ноя 2015
документ Использование информационно-коммуникационных технологий в различных видах деятельности учителя Наталья Геннадиевна Макарова 24 Дек 2015
презентация Использование информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности Карташева Дарья Константиновна 9 Апр 2016
документ Статья на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках математики в целях повышения мотивации к изучению предмета учащихся с ОВЗ » Буцына Елена Анатольевна 21 Мар 2015
разное Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе Усс Виктор Анатольевич 21 Мар 2015
документ Использование современных образовательных технологий (СОТ), в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе. Гусарова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс по теме «Использование информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности на уроках специальных предметов по профессии «Повар, кондитер»» Шаймарданова Айгуль 20 Мар 2015
документ Использование современных технологий в работе музыкального руководителя с детьми дошкольного возраста и их родителями Клинецкая Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА И ИХ РОДИТЕЛЯМИ Красавкина Ирина Юрьевна 16 Апр 2015
документ Интегрированный проект «Возможности современных информационно – коммуникационных технологий при планировании и проведении урока математики в начальной школе в условиях внедрения ФГОС» Терентьева Галина Леонидовна 8 Дек 2015
документ Использование современных образовательных технологий, том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету и в воспитательной работе Иванюта Геннадий Борисович 21 Мар 2015
документ Использование современных образовательных технологий, в том числе информационно-коммуникационных, в процессе обучения предмету при формировании коммуникативных компетенций Соколова Алина Анатольевна 26 Июл 2015
документ Использование современных образовательных (психолого-педагогических), информационно-коммуникационных, в том числе сетевых и дистанционных, здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе Квасова Екатерина 7 Фев 2016
разное Использование современных информационно-коммуникационных технологий в обучении младших школьников Сальтевская Людмила Афанасьевна 31 Мар 2015