Главная / Дошкольное образование / Музыкальное воспитание

Логоритмические занятия

Скачать
100.5 КБ, 713504.doc Автор: Еськина Светлана Владимировна, 31 Мар 2015

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 50 «МАЛЮТКА»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 3-ГО ГОДА ЖИЗНИ

С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛОГОРИТМИКИ

«В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛИ ИГРУШКИ»

Подготовила

муз. руководитель

д/с 50 Еськина С.В.

Саров

Цель:

- развитие эмоциональной отзывчивости;

- воспитание интереса к музыкальной и речевой деятельности;

- закрепление названий музыкальных инструментов (барабан, дудочка);

- развитие звуковысотного восприятия;

- соотносить звуки с предметом и его названием (с изображением на картинке);

Материал:

Игрушки – медведь, петушок, барабан, дудочка, сундучок.

Ход развлечения:

Дети заходят в зал. Звучит спокойная музыка (аудиозапись). На стульчике сидит медведь.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, к нам пришел мишка. Поздоровайтесь с ним – здравствуй, мишка! (Дети здороваются).

Муз.руководитель и воспитатель грубым голосом, низко интонируя, поют рифмовку: Мишка в гости к нам пришел,

Мишка песенку завел! У-у-у.

Воспитатель: Вот как мишенька поет. Какой у него голос? Грубый, низкий. Как он поет? (Дети показывают: у-у-у). А еще к нам сегодня пришел петушок – золотой гребешок. (Надевает на руку петушка бибабо). Он поет высоким голосочком, звонким.

Взрослые поют: Петушок к нам пришел,

Песню звонкую завел! Ку-ка-ре-ку!

Воспитатель: Как поет петушок? (Дети показывают). Какой у него голосок? (Называет слова – звонкий, высокий).

Муз.руководитель: Песенка мишки живет низко, а песенка петушка – высоко.

Еще раз спрашивают детей: «Где живут песенки мишки и петушка?» Воспитатель, двигаясь с петушком по залу, увлекает за собой детей, находит «волшебный сундучок».

Воспитатель: Сундучок не простой, а волшебный! (Открывает сундучок и достает барабан и дудочку.) Петушок поиграет на барабане, а ребята потопают одной ножкой.

«Петушок» стучит по барабану, дети топают ногой : «Топ, топ, топ».

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь петушок поиграет на дудочке, а вы будите приседать – делать «пружинку».

Муз.руководитель предлагает детям поиграть на барабане (желающие) и сымитировать игру на дудочке.

Взрослые хвалят детей, обращаясь индивидуально к каждому ребенку («Даша молодец», «Сережа хорошо играл», т.д.)

Воспитатель: Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?

Детки у нас хорошие, детки у нас пригожие!

На дудочке поиграли, в барабан постучали,

С петушком поплясали, с мишкой поиграли!

Муз.руководитель: А теперь мы полежим, отдохнем, послушаем красивую музыку.

Релаксация (классическая музыка).

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо занимались, а теперь попрощаемся с нашими гостями – с мишкой и петушком, скажем им до свидания, приходите к нам еще.

Дети прощаются и уходят у в группу.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 50 «МАЛЮТКА»

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-ГО ГОДА ЖИЗНИ

С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛОГОРИТМИКИ

«Ася в гостях у малышей»

Подготовила

муз. руководитель

д/с 50 Еськина С.В.

Саров

Цель:

-формировать умение ходить и бегать друг за другом;

-развивать умение выполнять движение вместе с текстом, координацию движений, соотносить движение с ритмом музыки;

-развивать слуховое внимание;

-развивать метрический слух;

-закреплять произношение звука «а» изолированно;

-учить спокойно открывать рот.

Материал:

Кукла в платье, пеленка, маленькие бумажные куклы на резинках, произведение П.И.Чайковского «Осенняя песня».

Ход развлечения:

Дети входят в музыкальный зал. На стуле сидит кукла. Кукла одета в платье, на котором прикреплена большая буква А.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, к нам пришла кукла. Ее зовут Ася. Ася любит делать зарядку и хочет вас научить. Дети под музыку марша идут за воспитателем, несущим куклу. (Выполняют действия по содержанию рифмовки).

Ах, как мы шагаем!

Ах, как мы гуляем!

Ах, как мы бежим!

Ах, как мы потянемся! (тянут руки вверх)

Ах, как мы сидим! (садятся на ковер)

Воспитатель предлагает детям поиграть. Говорит, что кукла Ася устала пока делала зарядку и теперь ей нужно отдохнуть. Предлагает уложить куклу спать. Пеленает куклу в заранее приготовленную пеленку, при этом произносит рифмовку:

Наша Асенька шагала,

Наша Асенька устала,

Будем куколку качать,

Будем песню напевать:

- А-а, а-а!

Воспитатель: Ася уснула. Спойте песенку тихо.

Дети поют «А-а, а-а, а-а».

Воспитатель: Пока Ася спит, другие куколки гуляют и играют. Посмотрите сколько кукол у нас. (Показывает детям бумажных кукол на резинках).

Каждому ребенку одевают куклу на руку. Воспитатель показывает как кукла гуляет. (Согнуть руку в локте и расположить перед собой. Пальцами другой руки ритмично дотрагиваться до руки от пальцев до локтя, изображая шагающую куклу).

Воспитатель читает рифмовку:

Наши куколки шагают –

Ап-ап-ап-ап!

В лужи куклы наступают –

Ап-ап-ап-ап!

Ах, промокли ножки,

Посидим немножко.

Кладут руки на колени. Игра повторяется.

Затем снимают маленьких куколок с рук детей. Воспитатель обращает внимание на Асю:

Надо Асеньке вставать,

Надо глазки открывать.

Ветерочек пролетает

И на Асю поддувает:

Подует на носик,

Подует на глазки,

Подует на щечки.

Воспитатель: Подуйте, ребятки, на Асю, она и проснется.

Дети дуют.

Воспитатель предлагает детям поиграть, проговаривая рифмовку, показывает на себе части тела, упоминаемые в тексте:

Очень дружно мы шагали,

Наши ноженьки устали,

Наши рученьки устали,

Наши глазоньки устали,

Наши ротики устали,

Мы тихонько полежим

И немножко помолчим.

Воспитатель вместе с детьми ложится на ковер.

РЕЛАКСАЦИЯ.

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо сегодня занимались, и Асеньке тоже понравилось с вами заниматься. Но нам пора прощаться, до свидания Ася.

Дети прощаются и уходят.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 50 «МАЛЮТКА»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 3-ГО ГОДА ЖИЗНИ

С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛОГОРИТМИКИ

«А на ручках пальчики –

девочки и мальчики»

Подготовила

муз. руководитель

д/с 50 Еськина С.В.

Саров

Задачи:

- учить внимательно слушать потешки и стихи, понимать их содержание;

- активизировать словарь детей за счет слов, обозначающих части тела;

- развивать чувство ритма (быстро – медленно);

- развивать активную речь, умение повторять слова и звукосочетания;

- закреплять произношение звука «а»;

- побуждать подражать взрослому, производить действия в соответствии с текстом;

- вызывать эмоциональную отзывчивость на музыку и художественное слово.

Оснащение: Кукла Ася, птичка, угощение.

Ход занятия:

Дети спокойно заходят в музыкальный зал. Воспитатель обращает внимание на солнышко (оформление на стене).

Воспитатель: Ребята, проходите пожалуйста, посмотрите кто нас ждет сегодня в зале?

Дети: Солнышко!

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, как оно нам улыбается! И мы улыбнемся солнышку, поздороваемся с ним. (Здороваются). Давайте нарисуем солнышко. Повторяйте за мной!

Нарисуем большой круг (рукой в воздухе показывает круг),

Много лучиков вокруг (рисует лучики).

Это солнышко сияет (улыбается),

Все собою озаряет!

Прекрасное солнышко получилось у вас! Молодцы! Давайте звонко-звонко похлопаем в ладоши и улыбнемся.

ДЕТИ ХЛОПАЮТ В ЛАДОШИ под веселую музыку.

Воспитатель: Молодцы. А теперь медленно похлопаем. (Хлопают медленно, затем еще раз быстро). Молодцы, давайте покажем, какими большими вы выросли.

УПРАЖНЕНИЕ «ПОТЯГУШЕЧКИ – РАСТУШЕЧКИ». (2 раза)

Вот какие мы большие (поднимаются на носочки, потягиваются).

А теперь покажите, какими маленькими вы были (приседают).

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, слышите? Кто-то к нам спешит! (Вносит куклу). Это кукла Ася к нам пришла. Здравствуй Ася! (Здороваются).

Куколка-красавица

Всем ребятам нравится.

Кукла синеглазая,

С длинными ресницами,

Алыми губами –

Полюбуйтесь сами!

Воспитатель просит детей показать части тела куклы, назвать их.

Воспитатель: Надо бы куклу Асю угостить. А чем ее угостить? (Ответы детей). А я знаю чем. Мы испечем для куклы пирожки. А Ася посмотрит, какие мы с вами умелые, какие ручки у нас ловкие!

ПОЮТ ПЕСНЮ «ПИРОЖКИ» муз. А.Филиппенко (выполняют движения в соответствии с текстом песни).

Воспитатель: Молодцы, вот сколько пирожков да пряников напекли, давайте поставим их в печку. А пока они пекутся, поиграем с куклой Асей. Посмотрите, какие маленькие у куклы ручки и пальчики. А где у деток ручки? Покажите! Вот они! (дети показывают ладошки).

А где пальчики? (Растопыривают пальчики).

Спрятались пальчики! Вот так! (Сжимают кулачки).

Ой, что-то мне куколка хочет сказать (прислушивается). Ася говорит, что она очень любит загадки. Давайте мы ей загадаем загадки с помощью пальчиков. Угадай, Ася, кто это? (показывают пальчиками «клювики» - все пальчики соединяют вместе).

Кукла: Сорока!

Воспитатель: Правильно, это сорока.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «СОРОКА-БЕЛОБОКА».

Сорока-белобока! Где была? – Далеко! (указательным пальцем

Кашу варила, деток кормила. по ладони)

Этому дала, этому дала, (по очереди загибают пальцы)

Этому дала, этому дала,

А этому не дала! (берутся за большой пальчик)

Ты воды не носил! (грозят указательным пальчиком)

Дров не рубил! Кашу не варил!

Нет тебе ничего! (разводят руки в стороны)

Воспитатель: А это кто? Угадай! (машет кистями рук – «крылышками»).

Кукла: Птичка.

Воспитатель: Это маленькая птичка прилетела к нам (показывает птичку).

ПЕСНЯ «ПТИЧКА» муз. Т. Попатенко. (выполняют соответствующие движения пальчиками).

Воспитатель: Молодцы, хорошо умеете пальчиками загадки загадывать. Хорошо играли мы ручками. А ножками поиграем? Закройте глаза, а Ася спрячется, будем ее искать.

Потерялась кукла наша!

Где теперь ее искать?

Ася, Асенька, ау!

Я тебя сейчас найду!

Дети идут за воспитателем по залу (быстро, медленно, бегом). Находят куклу.

Воспитатель: Нашли Асю! А теперь она будет нас искать!

ИГРА «ГДЕ ЖЕ НАШИ РУЧКИ?» муз. Т.Ломовой.

Воспитатель: Вот наши детки! Нашла! Сейчас кукла вас догонит!

Дети разбегаются, кукла их догоняет.

Воспитатель: Как вы быстро бегаете, никого кукла не догнала. Молодцы! А чем же так вкусно пахнет? Это же наши пирожки испеклись! Понюхайте, как вкусно пахнет!

Дети выполняют ДЫХАТЕЛЬНУЮ ГИМНАСТИКУ: вдох носом, выдох через рот.

Воспитатель выносит детям пирожки (бараночки): Вот какие пирожки испеклись! Угощайся Ася! А мы с собой в группу возьмем пирожки.

Все прощаются и уходят в группу.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 50 «МАЛЮТКА»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ 3-ГО ГОДА ЖИЗНИ

С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛОГОРИТМИКИ

«Уля - музыкант»

Подготовила

муз. руководитель

д/с 50 Еськина С.В.

Саров

Задачи:

- развитие продолжительного ротового выдоха;

- формирование четкого произношения звука «у», «д»;

- формирование правильного уклада губ (сопровождение произношения движением рук);

- соотнесение текста с движением;

- развитие кистей рук;

- развитие звуковысотного восприятия;

- развитие силы голоса;

- выполнять артикуляционные движения по подражанию.

Оснащение:

Кукла Уля, барабан, дудочка, ширма.

Ход занятия:

Дети под маршевую музыку заходят в зал, выполняя ритмично ходьбу, идут друг за другом. В соответствии с текстом меняют движения (прыжки).

«МЫ ИДЁМ» Р.Рустамова.

Мы идем, мы идем, громко песенку поем! (шагают)

Прыгнем раз, да прыгнем два, (прыгают на месте)

Прыгать рады мы всегда!

Мы идем, мы идем, громко песенку поем! (шагают)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вот как весело и бодро мы с вами шагали и прыгали. А теперь остановимся и покажем какими мы выросли большими, какие мы были маленькие.

УПРАЖНЕНИЕ «ПОТЯГУШЕЧКИ – РАСТУШЕЧКИ». (2 раза)

Вот какие мы бол
Автор: Еськина Светлана Владимировна
