Конспект занятия для детей второй младшей группы "Петушиная семейка".
Музыкальный репертуар:
М. Мусоргский, «Балет невылупившихся птенцов»; Н. Римский-Корсаков, «Золотой петушок» (фрагмент, CD-диск); «Ах вы, сени», русская народная мелодия; «Петушок», русская народная песня в обр. М. Красева; В. Агафонников, «Догони-ка», (игра); В. Кузнецов, «Цыпленок» (фрагмент).
Задачи:
1. Приобщать детей к классической музыке.
2. Развивать умение слышать общий характер музыки и изобразительные моменты, соответствующие названию пьесы.
3. Учить петь протяжно, ласково. Воспроизводить звукоподражание высоко, протяжно.
4. В сотворчестве с педагогом передавать в движении образы петушка, курочки, цыплят.
5. Продолжать работу по развитию у детей чувства ритма.
Материал: лукошко с бутафорскими яйцами, погремушками, картинки «Петушок», «Курочка», «Цыплята».
Ход занятия
Муз.рук. (прячет в ладошках яйцо): У меня в ладошках что-то спрятано, отгадайте загадку:
Это — домик для птенцов. Называется ... (яйцо).
Муз.рук. : Верно, угадали! А кто же тут живет? Цыпленок, правильно. Л какой он? (Маленький, желтый, пушистый.) Покажите, какие у него крылышки? (Дети помахивают кистями рук.) А чем же цыпленок стучит в скорлупу? Да, клювиком, вот так (имитация ударов постукиванием пальца о ладошку). Все это можно услышать в музыке.
Звучит пьеса М. Мусоргского «Балет невылупившихся птенцов».
По окончании пьесы музыкальный руководитель предлагает детям изобразить цыплят в движении под музыку.
Звучит пьеса «Балет невылупившихся птенцов» М. Мусоргского для совместного творчества музыкального руководителя и детей в импровизированном танце. Дети взмахивают крылышками, постукивают клювиками, выпрямляются, приседают и т.д.
Муз.рук. показывает лукошко с бутафорскими яйцами-погремушками, демонстрирует их звучание, предлагает повеселить цыплят.
Под русскую народную мелодию «Ах вы, сени» дети постукиванием воспроизводят равномерный ритм, согласуя его с динамическими изменениями в музыке. Исходя из индивидуальных особенностей детей, дошкольники могут воспроизводить темп, а некоторые и метрическую пульсацию.
Муз.рук. : А кто же вырос из цыпленка?
Звучит фрагмент из оперы-сказки Н. Римского-Корсакова «Золотой петушок» (голос петушка).
Муз.рук. : Чей это голос? (Ответы детей.)
Муз.рук. : А вы умеете так петь, высоко и звонко? (Дети поют звукоподражание «ку-ка-ре-ку».)
Детям демонстрируют изображение красивого петушка или игрушку
Муз.рук. : Вот он, Петя-петушок, золотистый гребешок! А у нашего петушка есть своя песенка, спойте ее/
Пение русской народной песни «Петушок» в обр. М. Красева.
Воспитатель: Идет, идет петушок, набок гребешок, красная бородка, костяная головка. Идет петушок важно, гордо. Походим, как петушок.
Под русская народная мелодию «Ах вы, сени» дети имитируют ходьбу петушка (высокий шаг, крылья-руки на поясе, гордо поднятая голова).
Муз.рук. : А за петушком спешат хлопотливые курочки.
Звучит фрагмент из музыкальных картинок В. Кузнецова «Цыпленок».
Дети движутся мелким «суетливым» бегом - курочки ищут зерна (воспитатель двигается с детьми).
Муз.рук. . А за курочками бегут маленькие любопытные цыплята.
Звучит фрагмент из музыкальных картинок В. Кузнецова «Цыпленок».
Цыплята поворачивают головки то вправо, то влево, чистят перышки, клюют зернышки, пьют водичку, разгребают лапками песок.
Муз.рук. : Курочка по травушке похаживала, Детушек-цыплятушек уговаривала: «Вы не бегайте, цыплятки, по дворику, Не ищите вы зерен у заборика! Там, к забору, черный кот подбирается. Он цыпляток ловить собирается!»
Звучит фрагмент из музыкальных картинок В. Кузнецова «Цыпленок».
Муз.рук. : Вот идет петушок! (Дети идут, как петушки.)
— Вот торопятся курочки! (Имитируют движения куриц.)
— А вот и наш цыпленок! (Легкий бег и подражательные движения.)
— А вот кот! Убегайте от него! (Игрушка-кот в руках воспитателя.)
Игра "Догонялки".
По окончании игры дети благодарят кота за то, что он их повеселил, прощаются с ним.
Воспитатель: Спасибо скажем котику, что с нами поиграл. Цыплята убежали, и кот их не догнал!
Автор: Комиссарова Светлана Александровна