Конспект тематического открытого занятия «ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРНУЮ СТРАНУ» для подготовительной группы
Цель: Формирование основ музыкальной культуры у детей
подготовительной группы.
Задачи:
v Познакомить детей с биографией и творчеством Эдварда Грига.
v Способствовать развитию интереса у детей к музыкальному и художественному искусству.
v Побуждать к анализу музыкальные произведения и музыкальных образов.
v Сохранять здоровье воспитанников через пальчиковую гимнастику и музыкотерапию.
v Упражнять в умении поддерживать беседу, участвовать в коллективном разговоре.
Материалы и оборудование: телевизор, ноутбук, музыка композиций «Утро», «Шествие гномов», «В пещере горного короля», портрет композитора Э.Грига, репродукции пейзажей Норвегии художников Х.Ф.Гуде и Ф. Таулов. Картинки с изображением флейты и гобоя, кружки из картона оранжевые и серебристые. Колпачки гномов и накидки для эльфов, ленточки для «лучиков света».
Ход занятия
Педагог: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в путешествие и силой своего воображения перенесёмся в горную страну. А поможет нам в этом,
музыка замечательного норвежского композитора Эдварда Грига.
Кто такой композитор? (Выслушать ответы детей)
Правильно, композитор - это музыкант, который сочиняет музыку.
Эдвард Григ жил давно, более 100 лет назад, (демонстрируется портрет композитора). Он был четвертым ребенком в большой дружной семье. Мама Эдварда – была очень талантливой пианисткой – и уже в 4 года мальчика стали обучать музыке. А в 12 лет он стал сам сочинять пьесы!
И когда Эдвард Григ вырос, он стал знаменитым композитором и написал замечательную музыку. Талант Грига ценил Пётр Ильич Чайковский. Он стал его близким другом.
Григ жил в Норвегии, это страна диких скал, густых лесов, узких морских заливов (демонстрируются репродукции на экране).
Вы видите картины, нарисованные норвежскими художниками.
Эдвард Григ творил свою музыку в маленьком домике на берегу моря, где свежий ветер пел ему свои песни и шум волн навевал мелодии. Когда он гулял по лесу – прислушивался к шелесту листвы, шороху травы, плеску ручья, пению птиц. Ему казалось, что природа ему рассказывает о чем - то. Закройте, ребята глаза, и послушайте произведение под названием «Утро».
Прослушивание пьесы «Утро»
- Ребята, Эдвард Григ это произведение назвал Утро.
- Какая музыка по характеру? (нежная, мягкая, спокойная)
- В этом произведении мы как будто слышим разговор двух музыкальных инструментов - флейты и гобоя, которые чередуются с целым хором струнных музыкальных инструментов.
Показ картинок с изображением флейты и гобоя
Композитор Григ своей музыкой рассказывал разные истории и сказки. Вот одну из них я вам сейчас расскажу:
«Жил один молодой охотник по имени Пэр Гюнт. Он был большим выдумщиком и очень часто обманывал, а нередко и обижал людей. Больше всего на свете ему хотелось богатства и власти. Однажды в лесу он встретил девушку в зеленом лесном одеянии. Это была дочь Горного короля. Ей понравился красивый юноша, и она предложила ему жениться на ней. Пэр подумал, что сможет стать богатым и могущественным, как её отец - и согласился. Вот он спускается в подземное царство и что он видит? Гномов и троллей.
Мы с вами, ребята знаем пальчиковую гимнастику про гномов, давайте её сейчас сделаем.
Пальчиковая гимнастика «Гномы» («Праздник каждый день» И.Каплунова, И.Новоскольцева Подготовительная группа стр.61.)
Мы остановились на том, что Пэр увидел гномов. А как композитор изобразил гномов? Как они шли, что делали? Сейчас услышим.
Звучит фрагмент пьесы «Шествие гномов»
Понравилась ли вам эта музыка? Сколько частей мы сейчас прослушали? Кто может рассказать про что первая часть?
А вторая?
Давайте попробуем сыграть и станцевать это произведение.
Мальчики сыграют на музыкальных инструмантх, а девочки будут танцевать 2 часть с ленточками. Они будут лучиками света.
Пьеса «Шествие гномов»
Вы так хорошо постарались и у вас получилось. Хотите узнать, что было дальше?
Тролли и Горный король обрадовались приходу к ним человека. Они хотели сделать Пэра похожим на них. Пэр очень испугался. Он хотел остаться человеком и поэтому сбежал из подземного царства.
Эдвард Григ при помощи звуков изобразил обитателей подземного царства. Это тролли, злые и коварные существа с длинным хвостом и мохнатыми, когтистыми лапами. И сейчас, мы с вами прослушаем произведение, которое называется
«В пещере горного короля»
- Ребята, скажите, пожалуйста, какая музыка звучит в начале? (тихая, настороженная, опасная)
- А какая в конце? (напоминает вихрь, громкая)
Педагог раздаёт детям по два кружка: красному и синему.
Ребята, у вас в руках кружки разного цвета: серебристого и оранжевого. Мы с вами сыграем в игру «Тихо-Громко». Кружок серебристого цвета означает, что звучит тихая музыка, а оранжевого - громкая.
Звучит фрагмент «В пещере горного короля».
Игра «Тихо-Громко»
Вы справились с заданием, и следующая игра такая:- мальчики гномы надевают колпачки, а девочки эльфы - зелёные накидки и танцуем «В пещере горного короля» точно отражая характер музыки.
Замечательно! Садитесь, а я продолжаю рассказ про Пэра. Когда он выбрался на землю, то начинался новый день. Пэр поразился, как красиво кругом.
Фрагмент музыки «Утро»
- Ребята, Эдвард Григ это произведение назвал Утро.
- Какая музыка по характеру? (нежная, мягкая, спокойная)
Композитор хотел изобразить множество необыкновенных красок, которые в то утро увидел Пэр Гюнт выбравшись из подземелья.
Вот какую удивительную историю при помощи своей музыки рассказал композитор. Вам понравилась сегодняшнее путешествие?
А что, вы расскажете? (Ответы детей)
Итог. Ребята, сегодня мы познакомились с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига, слушали его замечательную музыку.
Автор: Громова Елена Геннадьевна