Конспект музыкального занятия на тему "В гостях у матрешки".
Цель: развивать у детей эмоциональную отзывчивость на знакомые музыкальные и игровые образы, слух, музыкальную память, коммуникативные навыки.
Ход занятия: дети под музыку входят в зал.
Матрешка: Я-румяная Матрешка,
Я скучала у окошка,
Но куда это годится?
Я хочу повеселиться!
Вы пришли ко мне друзья,
Очень рада нашей встречи я!
У меня есть волшебная корзинка, где живут ваши любимые игрушки: собачка, зайчик, кошка, курочка, козочка. (Достает игрушки и показывает их детям).
Матрешка: Ребята, давайте споем знакомые песенки нашим игрушкам.
Дети исполняют песню "Бобик" (муз. Попатенко, сл. Найденовой), "Зайчик" (муз. Красева, сл. Л. Некрасововй), "Цыплята" (муз. Филиппенко, сл. Т.Волгиной).
Матрешка: Ребята, ваши псеснки очень понравились игрушкам, они говорят вам "спасибо". А еще у меня в корзинке есть разноцветные платочки, вы умеете танцевать с ними? (Дети отвечают). Исполняют танец с платочками (муз. Теличеевой, сл. И.Грантовской).
Матрешка: У меня в корзинке живет кошечка (показывает ее детям), она потеряла своих котят. Давайте поиграем с ней в знакомую игру "Кошка и котята", и они найдутся.
Проводится игра "Кошка и котята" (муз. Витлиной).
Матрешка: Ребята, к нам в гости пришла маленькая козочка (показывает на девочку в маске). Она хочет, чтобы мы играли с ней в игру "Плетень". Давайте встанем в круг и исполним песенку. В конце игры козочка догоняет ребят.
Ребята, посмотрите в окошко - солнышко совсем не светит, давайте его позовем к нам.
Пальчиковая игра "Солнышко".
Солнышко, солнышко,
Погуляй у речки.
Солнышко, солнышко,
Собери колечки.
Я колечки соберу,
Золочоночки возьму,
Покатаю, поиграю
И тебе назад верну.
Матрешка: Вдруг солнышко закрыла тучка и пошел дождик.
Проводится игра "Солнышко и дождик" (муз. Раухвергера, сл. Б. Антюфеева).
Матрешка: Ох и развеселили вы меня. А мне пора возвращаться в свою музыкальную сказку. До свидания, ребята!
Матрешка под музыку уходит.
Автор: Плотникова Татьяна Михайловна