Занятие по математике
Тема занятия: «В мире математики».
Цель: Сравнение двух множеств и закрепление знаний о составе числа; определение умений ориентироваться на листе бумаги в клетку, используя графическое задание.
Задачи: Учебные задачи: Овладение детьми действиями построения графической модели в виде числовой оси для установления соотношения двух множеств. Закрепление навыков сравнения чисел, обозначение знаками «<» и «>». Научиться определять состав числа путем разложения на два наименьших числа. Учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно во время проведения графического диктанта. Продолжать учить объяснять, рассказывать, доказывать, давать развернутые ответы, по-разному строить предложения, подбирая равнозначные формулировки. Развивающие задачи: Создать условия для развития логического мышления, внимания, памяти. Поощрять и стимулировать проявление речевой активности каждого ребенка. Способствовать формированию мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения), умению аргументировать свои высказывания. Формировать навык самоконтроля. Воспитательные задачи: Воспитывать самостоятельность, целеустремлённость. Воспитывать интерес к математическим занятиям. Воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.
Предварительная работа: Д/и «Составь число», работа на числовой оси, проведение разнообразных графических диктантов.
Дидактический материал и оборудование: числовая ось, две группы предметов (кролики и морковки). Раздаточный материал: Лист бумаги с числовой осью, простые карандаши. Карточки с цифрами от 0 до 10. Карточки-таблицы с составом числа, листы в клетку с заданием графического диктанта. Мелкие плоскостные фигурки на каждого ребенка. Текст физминутки. Поощрение: наклейки и фишки. Методические приёмы: Мотивационно-побудительный этап: Словесная игра с мячом на развитие концентрации внимания. Игровая мотивация: создание ситуации занимательности. Организационно – поисковый этап: Познавательная и практическая мотивация. Наглядный (показ образца, демонстрация). Практический (работа с раздаточным материалом, работа с цифрами, игровые упражнения, сравнение, графический диктант). Словесный (напоминание, пояснение заданий, вопросы, индивидуальные ответы детей, логическая задача). Рефлексивно – корригирующий этап: Поощрение, анализ занятия.
Список использованной литературы: 1. Л.А.Венгер, О.М.Дьяченко. План занятий по программе «Развитие» для подготовительной к школе группе детского сада – Москва: УЦ им. Л.А. Венгера «Развитие», 2000. 2. Л.А.Венгер, О.М Дьяченко. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. 3. Е.С.Демина. Диагностика развития математических способностей детей дошкольного возраста. Барнаул. Издательство БГПУ, 2002. 4. Н.В.Шайдурова. Путешествие по стране загадок.- Барнаул:Издательство БГПУ, 2000.
Ход занятия: Разминка Дети стоят в кругу, педагог бросает мяч ребенку и задает вопрос: -У какой фигуры нет углов? (круг, овал) -Если береза высокое дерево, то куст сирени…(низкий) -Как называется прибор для измерения времени? (часы) -Назови обратный счет от 0 до 10. -Летели 2 воробья и 2 синицы – сколько летело в небе птиц?(четыре) -Сколько месяцев в году? (12) -У какой фигуры три стороны? (треугольник) -Чем можно измерить длину скакалки? (шаг, линейка, сантиметр, рулетка) -После пятницы идет … (суббота) -Скажите, сколько мальчику лет, если год назад ему было 5.(Шесть) - Что бывает зеленого цвета? (яблоко, трава, карандаш, глаза)
Дети рассаживаются за столы парами. На столах раздаточный материал, карандаш простой и модель числовой оси. - В мире очень много предметов, все они различны по форме, цвету, величине, весу, по цене, а еще и по количеству. Что мы можем посчитать, пересчитать? (возраст, цветы в букете, пирожное ко дню рождения, ложек к обеду)
. -Сегодня я предлагаю вам представить, что мы очутились на ферме, где живут кролики, а фермеры еще выращивают и морковь для них. Задание: «Посчитать кроликов и морковок, и отметить на числовой оси количество предметов в виде дуг и чисел. Сравнить два количества предметов». Сначала дети выполняют задание самостоятельно, потом выходит один ребенок и отмечает кроликов на числовой оси, потом другой ребенок фиксирует количество моркови. Все вместе записывают результат сравнения: дети у себя на листе, а педагог у себя на доске.
Задание: «Сравни числа, подбирая правильно знак». (карточки: 5 меньше 8 и т.д.) Педагог вызывает желающих детей поработать над заданием.
Физминутка: «Дни недели» В понедельник я купался, А во вторник рисовал. В среду долго умывался, А в четверг в футбол играл. В пятницу я прыгал, бегал Очень долго танцевал, А в субботу, в воскресенье Целый день я отдыхал (Сели на корточки и руки под голову).
Дети вновь рассаживаются за столы, педагог раздает каждому ребенку карточки-таблицы с составом числа и предлагает самостоятельно выполнить задание, напоминает ход выполнения, демонстрируя процесс на доске. Задание: «Засели на этаж нужное число». Педагог предлагает взять простой карандаш и листок в клетку с заданием, предлагает детям внимательно рассмотреть изображение и начать выполнять задание самостоятельно, неторопливо, аккуратно и вдумчиво.
Графическое задание: «Повтори узор». В конце занятия дети встают из-за столов и подходят к педагогу, встают в круг. -Вам понравилось занятие? -Что вы делали? -Для чего необходимо считать? -Вы сегодня на занятии были внимательными, старательными детьми, поэтому даю всем наклейки.
Автор: Неудахина Ксения Сергеевна