Главная / Дошкольное образование / Математика

Сравнение совокупностей двумя способами – пересчётом и составлением пар.

Скачать
16.17 КБ, 1004744.docx Автор: Захарова ТатьянаНиколаевна, 7 Апр 2015

План открытого занятия по Ф.Э.М.П. и логике в подготовительной группе №5.

Тема: Сравнение совокупностей двумя способами – пересчётом и составлением пар.

Подготовили и провели воспитатели:

Абраменкова И.В.

Захарова Т.Н.

Москва. Ноябрь 2013г.

Цель:

Развитие логического мышления детей.

Задачи:

1.Закрепить знания о плоских геометрических фигурах и их признаках.

2.Совершенствовать умение классифицировать предметы по определённому признаку.

3.Учить сравнивать количество предметов в двух и более группах двумя способами (пересчётом и составлением пар) , выделять большую и меньшую группу, выяснять на сколько больше/меньше.

4.Повторить знаки равно, не равно, больше, меньше и учить правильно их применять.

5.Учить ориентироваться на клеточной бумаге и чётко следовать инструкции.

6.Развивать внимание, память, логическое мышление, познавательный интерес, коммуникативные навыки, повышать мотивацию к учёбе.

7.Учить выявлять проблему, находить способы её решения и анализировать результат своей работы.

8.Развивать самостоятельность и желание добиваться положительного результата в работе и учёбе.

Литература.

Л.Г.Петерсон, Н.П.Холина «Раз-ступенька, Два-ступенька…» Пособие для воспитателя и рабочие тетради для детей.

Оборудование и материалы:

Геометрические фигуры. Обручи. Машинки и куклы. Рабочие тетради по программе Л.Г.Петерсон. Тетради в крупную клетку. Простые карандаши. Образец клеточного диктанта.

План занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель сообщает детям, что они сегодня будут заниматься математикой, много думать и помогать решать достаточно сложные проблемы с геометрическими фигурами. Повторяет названия геометрических фигур и их основные признаки.

2.Классификация фигур по двум признакам.

Воспитатель ставит перед детьми проблему: На ковре много фигур и все они перепутались, необходимо разложить их на четыре группы, а как - дети должны решить сами.

Дети раскладывают фигуры в четыре обруча-домика: большие круги, маленькие круги, квадраты и треугольники.

Воспитатель спрашивает, по какому признаку разложили фигуры.

3.Сравнение групп (совокупностей) двумя способами.

Сначала воспитатель спрашивает, одинаковое ли количество фигур в домиках. Происходит диалог, в ходе которого дети пересчитывают фигуры, выясняют в каких домиках больше /меньше фигур и насколько.

После воспитатель предлагает детям представить, что они не умеют считать и узнать где больше/меньше фигур. Дети сравнивают фигуры парами по очереди в каждых двух соседних группах (домиках).

Если осталась лишняя фигура –больше. Если не хватает-меньше.

4.Сравнение групп.

Тоже задание в тетрадях. «Раз-ступенька…» стр.32 №1, стр.37 №4. Воспитатель повторяет с детьми знаки =,=, больше, меньше, выясняет где какой нужно ставить.

5.Сравнение групп.

Воспитатель предлагает детям сравнить количество машинок и кукол в группе. Дети сталкиваются с проблемой, что пересчётом это сделать не получится, т.к. их много и дети перебивают друг друга и путаются.

Приходим к решению сравнивать парами, ставя в соответствие каждой одной машине одну куклу.

6. Итог работы.

В ходе диалога повторяем, как можно сравнить 2 группы предметов, какими двумя способами, как узнать где больше, где меньше и на сколько.

7. Дополнительное логическое задание.

Диктант по клеточкам. Проводится в тетрадях в крупную клетку. Предварительно повторяются пространственные понятия.

8.Итог занятия.

Воспитатель выясняет у детей, какие сложные математические проблемы они решали, что интересного было и что нового они узнали. Что понравилось, что не понравилось на занятии. Хвалит, что дети справились со всеми заданиями.


Автор: Захарова ТатьянаНиколаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сравнение совокупностей двумя способами – пересчётом и составлением пар. Захарова ТатьянаНиколаевна 7 Апр 2015
документ План открытого занятия по Ф.Э.М.П. и логике в подготовительной группе №5. Тема:Сравнение совокупностей двумя способами – пересчётом и составлением пар. Чвикова Ирина Викторовна 5 Апр 2015
разное Интегрированный урок математики и информатики в 7 классе "Решение задач составлением систем линейных уравнений с двумя переменными" Шорохова Екатерина Николаевна, учитель I квалификационной категории 31 Мар 2015
разное Методическая разработка урока по физической культуре с применением ИКТ «Совершенствование ловли и передачи мяча от груди двумя руками, ведение мяча различными способами». Кравчук Татьяна Михайловна 28 Июл 2015
документ Методическая разработка урока по физической культуре с применением ИКТ «Совершенствование ловли и передачи мяча от груди двумя руками, ведение мяча различными способами». Кравчук Татьяна Михайловна 28 Июл 2015
документ Урок ": Решение задач составлением систем линейных уравнений с двумя переменными" Саяпина Светлана Васильевна 1 Апр 2015
документ Разработка урока алгебры в 9 классе по теме "Решение задач составлением систем уравнений с двумя неизвестными" Савельева Вера Владимировна 7 Июл 2015
презентация Презентация к уроку "Проценты" в 5 классе. Материал полезен и для повторения темы проценты и 6 классе и в 9 классе по подготовке к ГИА. Разобраны все типы задач. Приведены образцы решения двумя способами. Протченко Анна Семеновна 31 Мар 2015
документ План – конспект урока по подвижной игре в пионербол с двумя мячами Нешинкина Наталья Александровна 21 Мар 2015
документ СРАВНЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА – УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И ПЕДАГОГА – ВОСПИТАТЕЛЯ ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ Слащева Ольга Львовна 24 Янв 2016
разное Презентация к уроку. Водяной пар и облака. Шубина Людмила Алексеевна 21 Мар 2015
презентация Испарение и конденсация.Насыщенный пар. Поройкова Ольга Геннадьевна 21 Мар 2015
документ Водяной пар и влажность Герстнер Инга Викторовна 6 Апр 2015
презентация Водяной пар и влажность Герстнер Инга Викторовна 6 Апр 2015
разное Решение задач алгебраическим и арифметическим способами Узенкова Алла Николаевна 4 Апр 2015
документ Разноуровневые карточки по математике для 2класса 1. Когда папа держит щенка на руках, то вместе они весят 78 кг. Вес папы – 75 кг. Сколько весит щенок? 2. В магазине было 26 пар ботинок. Продали 14 пар.  На  сколько больше продали, чем ос Яшина Надежда Георгиевна 30 Мар 2015
документ Число и цифра 5. Принцип построения натурального ряда чисел. Чтение, запись и сравнение чисел. Знаки «+», «–», «=». Вольская Светлана Викторовна 31 Мар 2015
документ План конспект урока «Совершенствование  передачи мяча двумя руками сверху и приём мяча двумя руками снизу» Леонтьева Светлана Александровна 4 Апр 2015
документ Приём-передача мяча двумя руками снизу в волейболе.   Приём-передача мяча двумя руками снизу Шебалкин Александр Евгеньевич. 21 Мар 2015
документ Мастер – класс для родителей: «Рисование нетрадиционными способами» Ситенко Ольга Владимировна 15 Окт 2015
документ Решение задач разными способами – средство повышения интереса к математике. Войнова Светлана Юрьевна 17 Ноя 2015
разное Рисование нетрадиционными способами "Дерево и кустарник для Старичка-Лесовичка" Гутник Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
документ Технология ремонта одежды ручным и машинным способами Звягина Ирина Владимировна 7 Дек 2015
документ Урок – путешествие. Закрепление и обобщение по теме: «Задачи на краткое сравнение, на увеличение и уменьшение в несколько раз». (УМК «Начальная школа XXI века» 2 класс 3 четверть) Харина Валентина Николаевна 30 Мар 2015
документ Карточки с задачками. 1. Когда папа держит щенка на руках, то вместе они весят 78 кг. Вес папы – 75 кг. Сколько весит щенок? 2. В магазине было 26 пар ботинок. Продали 14 пар.  На  сколько больше продали, чем осталось? 3. В мешке  был Пушкарь Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Карточки с задачками. 1. Когда папа держит щенка на руках, то вместе они весят 78 кг. Вес папы – 75 кг. Сколько весит щенок? 2. В магазине было 26 пар ботинок. Продали 14 пар.  На  сколько больше продали, чем осталось? 3. В мешке  был Пушкарь Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Карточки с задачами 1. Когда папа держит щенка на руках, то вместе они весят 78 кг. Вес папы – 75 кг. Сколько весит щенок? 2. В магазине было 26 пар ботинок. Продали 14 пар.  На  сколько больше продали, чем осталось? 3. В мешке  было Гори Елена Васильевна 31 Мар 2015
документ Карточка по задачам 2 класс 1. Когда папа держит щенка на руках, то вместе они весят 78 кг. Вес папы – 75 кг. Сколько весит щенок? 2. В магазине было 26 пар ботинок. Продали 14 пар.  На  сколько больше продали, чем осталось? 3. В мешке &nb Лунегова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
документ Индивидуальные карточки по математике 2-3 класс. 1. Когда папа держит щенка на руках, то вместе они весят 78 кг. Вес папы – 75 кг. Сколько весит щенок? 2. В магазине было 26 пар ботинок. Продали 14 пар.  На  сколько больше продали, чем ост Мещерякова Ольга Александровна 11 Фев 2016
разное Разработка урока "Линейное уравнение с двумя переменными и его график", 7 класс «Линейное уравнение с двумя переменными и его график» План-конспект урока алгебры в 7 классе «Линейное уравнение с двумя переменными и его график& tsatourova_helen 6 Дек 2015
документ "Әткәй-әнкәй - пар канатым". Ибрагимова Фидания Ракиповна 20 Мар 2015
презентация Презентация на тему "Испарение жидкости. Насыщенный и ненасыщенный пар" 8 класс Потапова Анна Андреевна 21 Мар 2015
документ Комплекс диагностик совместимости пар в синхронных прыжках на батуте. Янкина Елена Александровна 21 Мар 2015
документ Урок географии в 6 классе "Водяной пар и облака" Михина Елена Ивановна 21 Мар 2015
документ "Особенности взаимоотношений близнецовых пар с группой в дошкольном и младшем школьном возрасте". Зимина Оксана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации для самостоятельного изучения темы "Жидкость и пар" Клюшина Жанна Викторовна 20 Ноя 2015
документ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ТЕМЕ «CИСТЕМЫ ДВУХ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ С ДВУМЯ ПЕРЕМЕННЫМИ». Железнова Яна Александровна 12 Апр 2015
документ Теоремы об углах образованных двумя параллельными прямыми и секущей Семенец Екатерина Павловна 21 Мар 2015
документ : Теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей. Аликова Наталья Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ уравнения и неравенства с двумя переменными Капитанова Анна Владимировна 4 Апр 2015