Главная / Дошкольное образование / Математика

Сценария фестиваля дидактических игр на тему «Математический ринг» (подготовительная группа).

Скачать
26.14 КБ, 1338641.docx Автор: Котелкина Ольга Николаевна, 12 Дек 2015

План-конспект

Сценария фестиваля дидактических игр на тему

«Математический ринг»

(подготовительная группа)

Цель:

1. Закрепить у детей формирование математических представлений ( о количественных и пространственных свойствах и отношениях реальных предметов, понятий натурального числа, геометрических фигур и т.д.)

2. Развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение решать простые арифметические задачи, воображение, ориентироваться во времени и пространстве, сообразительность, внимание, умение делать выводы.

3. Воспитывать культуру чувств и отношений, нравственные качества: вежливость, ответственность, справедливость.

Оборудование:

1.Канат

2.Фланелеграф

3.Раздаточный материал (геометрические фигуры, таблички с цифрами, флажки, фишки за выигрыш)

4.Веревки-нити разной длины (с закрепленными на них рыбками)

5.Медаль победителю и подарочный пирог

6.Много различных призов

7.Грамота за участие в фестивале и подарочный пирог

В развлечении принимают участие две команды. Дети заранее придумывают название своей команды, оформляют эмблему, выбирают капитана, разучивают песню-приветствие.

Звучит аудиозапись марша. Участники входят в музыкальный зал (на стенах развешаны математические знаки и цифры).

Ход:

1.Создать интерес у детей через введение их в воображаемую ситуацию.

Ведущий:

Сегодня мы собрались на необычный праздник - праздник ума и смекалки, находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи. Здесь на нашем математическом ринге встретятся две команды детей: команда - «Умники» и команда -«Отличники». Поприветствуем их !

Наше соревнование - игра, шутка и повод, чтобы побыть всем вместе и интересно провести время. Жюри будет наблюдать за ходом соревнований, и оценивать результаты. (Представляет членов жюри.) За правильное выполнение задания вы будете получать фишки. Команды, поприветствуйте друг друга. (Исполняют разученные песни.)

А теперь начинаем! (Аплодисменты).

Ассистенты организовывают ринг (растягивают канат, образуя квадратный ринг - место для борьбы, встречи соревнующихся.)

В этот момент звучит негромкая музыка.

Ведущий.

Место состязания готово! Прошу команды занять свои места.

Будьте внимательны и взаимно вежливы! Будем учиться выигрывать! Для этого:

-будьте активны, думайте, вспоминайте.

-командой управляет капитан, ему доверяют, он должен это доверие оправдать, показывать пример вежливости, активности и уважения мнения членов жюри.

-мы играем по принципу «Один за всех, и все за одного». Советуйтесь, обговаривайте, принимайте коллективное решение, прислушивайтесь к мнению других – и тогда получите заслуженную победу!

Ведущий. 1 задание

Теперь, кажется, все на своих местах. Можно начать разминку. Из каждой команды вызывается по четыре участника. Разминка проходит под девизом: «В здоровом теле здоровый дух и умная голова». Участников разминки прошу встать парами. Сейчас будет звучать танцевальная музыка. Сначала танцевальные движения выполняют члены команды» Умники», а команда « Отличники» как в зеркале, должны повторять за ними все движения. Судьи будут оценивать точность и красоту движений. Потом участники разминки поменяются ролями.

Звучит танцевальная музыка. Дети танцуют. Музыка смолкает. Раздаются аплодисменты.

Ведущий.

Спасибо. Мне очень понравилось. Судьям, наверное, трудно будет оценить разминку, танец получился задорный и веселый. Аплодисменты участникам разминки!

2 задание

На ринг вызываются по одному человеку от каждой команды. Сейчас вам будет задан вопрос. Вы можете посоветоваться с членами своей команды.

Внимание! У Маши хороший аппетит, и она съела две тарелки каши. У Саши аппетит похуже, и он съел одну тарелку каши. А у Мурки на кашу аппетита вообще нет, поэтому она съела только полтарелки каши. Вопрос : кто съел каши меньше, Маша или кошка Мурка, и на сколько? (Ответ. Маша съела каши больше на полторы тарелки).

Во время обдумывания ответов здесь и далее в течение минуты звучит музыкальная «заставка».

Судьи объявляют результаты с комментариями.

Ведущий. 3 задание

На ринг вызываются по одному игроку от каждой команды, как и в прошлый раз, вы сможете посоветоваться с членами команды .

Внимание! Задание: два мальчика играли в снежки. Толя делал вот такие снежки (показывает круг) и сделал их вот столько (раскладывает на фланелеграфе 3 кружка). Коля делал каждый снежок наполовину меньше Толиного (показывает круг вдвое меньше первого). Он сделал их вот столько (раскладывает 6 кружков). Кто из мальчиков потратил снега больше? (Ответ: Одинаковое количество снега понадобилось Толе и Коле для снежков. Свой ответ дети должны обосновать и продемонстрировать, как они считали.)

Судьи объявляют результаты конкурса с комментариями.

Ведущий. 4 задание

Чтобы приступить к следующему соревнованию, надо посчитаться. Поэтому наши команды сначала покажут свои знания считалок. Слово будет брать то одна, то другая команда. Побеждает та команда, которая последней назовет считалку.

Например:

«Умники» - 1,2,3,4,5,6,7! Пойду каши я поем. Вы ж пока считайте, кому водить гадайте!...

«Отличники» - 1,2,3,4! Солдат идет в мундире, с винтовкой на плече и ранцем на спине….

Ведущий по очереди вызывает членов команд (начиная с команды, имеющей большее количество фишек) для зачитывания считалок. Можно включить в это соревнование и зрителей - группу поддержки, заработанное ими очко засчитывается той или иной команде.

Ведущий.

Соревнование считалок окончено.

Судьи объявляют результаты конкурса с комментариями.

Ведущий. 5 задание

Проводится игра «Кто быстрее?». По залу раскладываются карточки с изображением различных предметов. Звучит аудиозапись весёлой музыки. Дети врассыпную бегают по залу. Музыка затихает, ведущий называет геометрическую фигуру (круг, овал, квадрат, треугольник), дети должны найти карточки с изображением предметов, имеющих названную форму.

Судьи объявляют результаты конкурса с комментариями.

Ведущий: 6 задание

На ринг вызывается по одному игроку от каждой команды «Капитаны». Объявляется турнир на личное первенство. Соперники не должны обращаться за помощью ни к членам команды, ни к группе поддержки.

Внимание! Вопрос капитану команды «Умники»: шоколадку разделили на несколько частей. Одну часть Вася съел сам, две отдал маме и папе, одну часть отдал сестренке, и одна часть у него осталась. На сколько частей разделил шоколадку Вася? (Ответ: на 5 частей).

Внимание! Вопрос капитану «Отличников»: 1 июня Пете купили новые лыжи. Он пришел домой, надел их и стал ждать снега. Снег выпал 1 ноября. Сколько месяцев ждал Петя? (Ответ: 5 месяцев).

Ведущий:

Слово предоставляется уважаемым судьям. Сейчас мы узнаем счет по личному первенству и общий счет команд. Для следующего соревнования на ловкость наш ринг слишком мал. Ассистенты, помогите убрать ринг.

Ведущий. 7 задание

Игра называется «Стая рыбок». Она поможет определить самую ловкую рыбку и самого хорошего «охотника» среди рыбок. Приглашаются все члены команд.

Каждому игроку ассистенты привязывают к поясу нитку, на конце которой прикреплена рыбка. Конец нитки с рыбкой должен свободно касаться пола и тянуться за игроком.

Ведущий.

Все рыбки на месте? Правила игры таковы. В озере плавают хищные рыбки и охотятся друг за другом. Каждая рыбка стремится избежать зубов хищника, но и сама не хочет остаться голодной. По сигналу все игроки будут убегать друг от друга, но в то же время стараться наступить ногой на рыбку противника. Это будет означать, что рыбка поймана. Тот, кого поймали, снимает свою рыбку и отдает ее тому, кто поймал. Сам выбывает из игры. Игра продолжается до тех пор, пока в озере не останется последняя рыбка-победитель. Она провозглашается самой ловкой и получает очко для своей команды. Игрок, поймавший наибольшее количество рыбок (в руках у участников игры нитки с рыбками), провозглашается самым хорошим «охотником» среди рыбок и тоже получает очко для своей команды. Правила игры понятны?

Начинается игра. Звучит негромкая бодрая музыка. Определяются победители.

Ведущий. 8 задание

В следующем соревновании участвуют все: и команда «Умники», и команда «Отличники», и группа поддержки, и наши гости. Это поэтическо-математическое соревнование. Кто может рассказать стихи, пословицы, загадки про математику, цифры, числа; про школу? Члены команды «зарабатывают» очко для своей команды, а группа поддержки и гости сообщают, кому они дарят свое очко.

Например:

Плачет Ира, не унять,

Очень грустно Ире.

Стульев было ровно пять,

А теперь четыре.

Начал младший брат считать.

- 1,2,3,4,5.

Не реви! – сказал малыш. –

Ведь на пятом ты сидишь.

- Хороша веревка длинная, да речь короткая.

- Семеро одного не ждут.

- Два сапога – пара.

- Ну-ка, сколько всех ребят

На горе катается?

Трое в саночках сидят,

Один дожидается.

- Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели.

Пять румяных, наливных,

Три с кислинкой.

Сколько их?

Ведущий:

Вот и подошло к концу наше соревнование «Математический ринг». Давайте закончим его общей песней. «Дважды два - четыре» (муз. В. Шаинского, сл. М. Пляцковского)

Все загадки отгаданы, игры сыграны, весь год мы старались и в повседневной жизни ,и на занятиях по математике. Давайте заглянем в нашу математическую копилку и посмотрим, сколько, кто набрал фишек.. Но кто бы ни победил в нашей игре, мы можем с уверенностью сказать, что победили дружба, смекалка и находчивость.

Жюри объявляет о результатах.

Команда – победительница награждается медалью и праздничным пирогом. Команду поздравляют через круг почета. А проигравшей команде вручается грамота за участие в фестивале и праздничный пирог. Всем детям вручаются небольшие призы.

Ведущий:

Вот и закончилась наша игра-соревнование. Мы надеемся на новые турниры, игры, встречи!


Автор: Котелкина Ольга Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Сценария фестиваля дидактических игр на тему «Математический ринг» (подготовительная группа). Котелкина Ольга Николаевна 12 Дек 2015
документ Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» с использованием технологии дидактических игр. Подготовительная к школе группа. Викторина «Что? Где? Когда?» Гурина Ольга Геннадиевна 11 Апр 2015
документ Опыт работы на тему: «Значение дидактических игр на занятии по Математике» Кулик Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Роль дидактических игр в развитии математических способностей детей на занятиях» Башина Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ Консультация на тему: «Влияние дидактических игр на развитие математических способностей детей с ЗПР» (из опыта работы) Седова Людмила Васильевна 3 Мая 2015
документ Мастер - класс на тему: «Обучение дошкольников ПДД (правилам дорожного движения) посредством дидактических игр на занятиях по английскому языку». Сенченко Ирина Викторовна 21 Окт 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «РОЛЬ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ» Коробченко Наталья Ивановна 4 Апр 2015
документ Дипломная работа на тему «Применение музыкально-дидактических игр в детском саду» (Введение и глава 1.1). Соронина Александра Вячеславовна 31 Мар 2015
документ ДОКЛАД На тему: «Использование дидактических игр при формировании связной речи». Сидорова Светлана Владимировна 27 Мая 2015
документ Консультация для родителей на тему «Роль дидактических игр» Ягубова Анна Александровна 4 Июл 2015
документ ДОКЛАД На тему: «Использование дидактических игр для развития умственных способностей». Сидорова Светлана Владимировна 13 Мая 2015
документ Конспект клубного часа на тему:« Развитие и коррекция речи» (с использованием дидактических игр и упражнений ) Кумачева Любовь Васильевна 26 Окт 2015
документ Педагогический совет на тему: «Стимуляция речевой активности у учащихся с умственной отсталостью при использовании дидактических игр и упражнений». Бурмистрова Надежда Федоровна 10 Дек 2015
разное КОНСПЕКТ сценария праздника для детей старшего возраста на тему: «День Победы» Ковалёва Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия с использованием дидактических игр по разделу «Здравствуй, мир» на тему: «Зимующие птицы». В старшей логопедической группе. Лахневская Светлана Михайловна 5 Апр 2015
документ Методическая разработка на тему «Пути активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов при использовании дидактических игр на уроках изобразительного искусства» Фирсова Анастасия Владимировна 4 Апр 2015
документ НЕДЕЛЯ СПОРТИВНОГО ДЕТСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «БЕЛЫЙ МЕДВЕЖОНОК» ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ГРУППА Колбасова Ольга Владимировна 28 Сен 2015
разное Конспект открытого занятия по развитию речи с использованием дидактических игр детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) на тему «Заучивание стихотворения Алябьевой Елены Алексеевны «Заботливое солнце» Ширшова Ольга Михайловна 16 Окт 2015
документ «Влияние дидактических игр на интеллектуальное развитие дошкольников» Сухорукова Наталья Алексеевна 31 Мар 2015
разное «Система дидактических игр и упражнений, направленных на предупреждение дисграфии». Туголукова Галина Сергеевна 15 Окт 2015
документ План мероприятий на «Неделю зимних игр» (подготовительная группа) Чепанова Антонина Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Роль дидактических игр и упражнений в воспитании фонематического слуха у детей» Лавришина Ирина Григорьевна 31 Мар 2015
документ ДОКЛАД НА ТЕМУ «ПРОФИЛАКТИКА ДИСГРАФИИ И ДИСЛЕКСИИ ПРИ ПОМОЩИ ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР У УЧАЩИХСЯ С ПРОБЛЕМАМИ В ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ РАЗВИТИИ» Володченкова Светлана Витальевна 20 Ноя 2015
документ РЕФЕРАТ на тему: «ЗНАЧЕНИЕ МУЗЫКАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ И ИГР, ИХ ЗНАЧИМОСТЬ В РАЗВИТИИ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» Войтко Татьяна Владимировна 26 Окт 2015
документ ООД по воспитанию у дошкольников культуры поведения за столом с использованием макетов, схем и дидактических игр на тему: «Федора Егоровна ждёт гостей» (средний дошкольный возраст) Солодкина Наталья Владимировна 16 Мар 2016
документ Внеклассное мероприятие, проведенное в рамках фестиваля по реализации программы «Я – липчанин» на тему: «Экологическая азбука» Babina_Olga 8 Фев 2016
документ Познавательное занятие на тему: «Круглый год» цикл «Весна» подготовительная группа Сметанина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Дымковская игрушка». (подготовительная к школе группа) Свечникова Людмила Валентиновна 17 Ноя 2015
документ Конспект ООД по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» на тему «Дорожные знаки» подготовительная к школе группа. Дударева Татьяна Аркадьевна 24 Фев 2016
разное ИГРА - СОРЕВНОВАНИЕ "Математический ринг" подготовительная группа Филоненко Галина Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект: Занятия по рисованию. На тему: «Знакомство с техникой рисования - «граттаж». Подготовительная группа. Шестакова Вероника Александровна 2 Мар 2016
документ Конспект занятия по физическому воспитанию на тему: « Сердце свое сберегу - сам себе помогу» ( подготовительная группа) Кочергина Надежда Григорьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи на тему: ПЕРЕСКАЗ РАССКАЗА К. УШИНСКОГО «ЧЕТЫРЕ ЖЕЛАНИЯ» Подготовительная группа Бессмертная Наталья Ивановна 30 Мар 2015
документ Консультация на тему «Формируем у детей умение рассуждать» (подготовительная группа) Бычихина Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Интегрированное занятие на тему: «Масленичная ярмарка». Подготовительная к школе группа Елена Сергеевна Ефремова 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия на тему «Зимующие птицы» для детей с тяжёлыми нарушениями речи (подготовительная группа) Черниговская Инна Борисовна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие (математика + конструирование) на тему: «Туристическая поездка в Африку» подготовительная группа. Сметанина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия на тему «Дикие животные наших лесов. Как звери зимуют» для детей с ФФНР (подготовительная группа) Нечеснюк Нина Витальевна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого логопедического занятия на тему «Зимующие птицы» для детей с ОНР (подготовительная группа) Нечеснюк Нина Витальевна 31 Мар 2015
документ Открытое интегрированное занятие на тему: «Первые шаги к знаниям». (подготовительная группа) Герасимова Мария Егоровна 4 Апр 2015