Главная / Дошкольное образование / Математика

Рабочая программа интеллектуально-развивающего кружка «Знайки» детей старшего дошкольного возраста

Скачать
71 КБ, 713909.doc Автор: Сенцова Марина Васильевна, 31 Мар 2015

Рабочая программа интеллектуально-развивающего кружка

«Знайки»

детей старшего дошкольного возраста

Воспитатель:

Сенцова М.В.

2015

Содержание:

1. Пояснительная записка.

2. Цели и задачи программы.

3. Организационно-методическое обеспечение программы.

4. Формы и методы занятий.

5. Техническое оснащение занятий.

6. Учебный план работы кружка

7. Предполагаемые результаты.

8. Литература

1. Пояснительная записка.

В проекте Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая направленность образования. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребенка, его творческого потенциала. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой личности. Ребенок по своей природе - исследователь, экспериментатор, с радостью и удивлением открывающий для себя мир. Существует много способов представить детям возможность самостоятельно открыть причину происходящего, докопаться до истины, понять принцип, логику решения поставленной задачи и действовать в соответствии с предложенной ситуацией. Цветные палочки Кюизенера являются многофункциональным математическим пособием. Математика входит в жизнь ребенка с момента рождения. Ребенок растет и каждый день слышит много для себя нового. Если с раннего детства предоставить ребенку возможность познакомиться с математикой, подружиться с ней, увидеть в ней интересную игру, в которой хочется познавать что-то новое и необычное, тогда в школе с математикой будут связаны положительные эмоции, чувство владения предметом, интерес к нему. Любая математическая задача на смекалку, для какого бы возраста она не предназначалась, несет в себе определенную умственную задачу, которая чаще всего замаскирована занимательным сюжетом.

Палочки Кюизенера – дидактический материал, который создал бельгийский математик, является международным математическим материалом и используется для обучения детей математике с 1 года до 10 лет. Этот дидактический материал очень эффективен в качестве предматематической подготовке к школе. Он позволяет «через руки» ребенка формировать отношения «длиннее – короче», «между»…; понятие числовой последовательности, состава числа,; освоить сенсорные эталоны.

Занимательность этого дидактического материала маскирует ту математику, которую многие считают сухой, неинтересной и далекой от жизни детей. Благодаря играм с цветными палочками Кюизенера, у детей развиваются все психические процессы, мыслительные операции (умение сравнивать, анализировать, систематизировать, классифицировать, обобщать, делать выводы, умозаключения); способности к моделированию и конструированию, что в свою очередь способствует развитию определенных мозговых центров, влияющих на развитие речи. Также эти интеллектуальные игры способствуют развитию творческих способностей: фантазии, воображения, наглядно – действенного мышления, пространственного ориентирования, внимания, облегчает усвоение и запоминание отличительных признаков геометрических фигур, опираясь на занимательные стихи и увлекательные задания.

2. Цели и задачи программы

Цель: развитие умственных способностей в комфортной среде.

Задачи:

Обучающие: Познакомить детей с оттенками (розовый, голубой,фиолетовый,

вишневый)

Формировать умение следовать устным инструкциям.

Знакомить детей с основными геометрическими понятиями:

Круг, квадрат, треугольник, четырехугольник, угол, сторона,

высота, длина, длиннее – короче, больше – меньше, выше -

ниже, толще – тоньше.

Развивающие: Развивать у детей мыслительные операции. (анализ,

сравнение, классификация, обобщение).

- познавательные процессы (восприятие, внимание, память,

воображение).

- мелкую моторику рук и глазомер.

- творческие способности и фантазию, способности к

моделированию и конструированию.

Воспитательные: Воспитывать интерес к интеллектуальным играм.

Формировать стремление доводить дело до конца.

Принципы, лежащие в основе программы:

- доступность (соответствие возрастным и индивидуальным особенностям).

- наглядность (наличие дидактических материалов).

- демократичность и гуманизм (взаимодействие педагога и ребенка, реализация творческих потребностей).

- научность (обоснованность, наличие методических рекомендаций и теоретической основы).

- «от простого к сложному» ( научившись элементарным навыкам, ребенок применяет свои знания в выполнении сложных игровых заданий).

Программа позволяет индивидуализировать сложные игровые задания: более сильным детям можно находить варианты посложнее, менее подготовленным – работу попроще. При этом обучающий и развивающий смысл игры сохраняется. Это дает возможность предостеречь ребенка от страха перед трудностями, научить без боязни творить и создавать.

В процессе работы по программе кружка дети усваивают цвета и их оттенки; названия и отличительные признаки геометрических фигур(в стихотворной форме), обогащают словарный запас, учатся работать по схемам, сравнивать и обобщать предметы по определенному признаку (цвету, длине, форме и т.д.).

3. Организационно-методическое обеспечение программы.

Программа рассчитана на 3 месяца (март-май, 13 занятий) по 1 занятию в неделю, длительностью 20 минут.

Численность детей в кружке – 10 человек делятся на 2 подгруппы, для более качественного усвоения программы. Возраст детей 5 лет.

4. Формы и методы занятий.

В процессе игровых занятий используются различные формы: традиционные, комбинированные и практические занятия с использованием сюрпризных моментов, подвижных и малоподвижных игра, физпауз.

Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:

- объяснительно-иллюстративный (воспринимают и усваивают готовую информацию).

- репродуктивный (воспроизводят освоенные способы деятельности).

- частично-поисковый (решение поставленной задачи совместно с педагогом).

-исследовательский (самостоятельная творческая работа).

Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности:

- фронтальный (одновременно со всей подгруппой).

- индивидуально-фронтальный (чередование индивидуальных и фронтальных форм работы).

- групповой (работа в парах).

- индивидуальный (выполнение заданий, решение проблем).

5. Техническое оснащение занятий.

Для игровых занятий необходимо иметь:

- «наборы палочек Кюизенера» - 1 коробка на 2 детей.

- Схемы для накладывания палочек при составлений

трудных иллюстраций - по 1 на каждого ребенка.

Для закрепления полученных знаний включать в последнюю часть в занятия с палочками Кюизенера дидактическую игру «цвет и форма», где дети находят предметы того оттенка, с которым познакомились.

6. Учебный план

работы интеллектуально-развивающего

кружка «…………» для детей

старшего дошкольного возраста.

Название темы

Дидактическая задача

Источник

1

«Цветные коврики», «Играем с цветом»

Знакомство с пособием. Углублять знания детей о составе числа из двух меньших чисел. Развивать понимание того, что чем больше число, тем больше вариантов разложения. Развивать логическое мышление, внимание. Закрепить понятие цвета. Развивать умение комбинировать цвет в рисунке. Учить детей работать с алгоритмами. Развивать наблюдательность, память, внимание, фантазию.

Конспект + презентация.

2

«Запомни», «Дополни»

Развивать внимание, память, наблюдательность. Закреплять знания детей о свойствах палочек Кюизенера. Упражнять в счёте в пределах 10. Учить сравнивать рядом стоящие числа. Закреплять знания о составе числа. Развивать внимание, мышление.

Конспект

3

«Подбери цифру»

Закреплять знания о цифрах в пределах 10. Упражнять в умении соотносить количество предметов с цифрой. Упражнять в счёте. Развивать внимание, память, логическое мышление.

Конспект

4

«Составь число»

Закрепить счёт в пределах 10. Знакомить детей с составом числа из единиц и двух меньших чисел. Развивать внимание, память, логическое мышление.

Конспект

5

«Весы»

Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда (больше, меньше, больше на…, меньше на…), умение увеличивать и уменьшать каждое из чисел на 1. Закреплять знания о составе числа. Упражнять в решении простых арифметических действий. Развивать умение соотносить числа, составленные из разных палочек. Развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление.

Конспект

6

«Больше-меньше»

Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда. Познакомить и научить пользоваться знаками <,>. Совершенствовать знания детей о палочках Кюизенера. Приучать употреблять в речи не цвет палочки, а число, которое оно обозначает.

Конспект

7

«Слоненок»

Развивать умение детей создавать образ слоненка, конструируя его из заданных палочек; сравнивать предметы по длине, обозначать словами результат сравнения (длиннее – короче, равные по длине); ориентироваться в пространстве. Развивать воображение.

Конспект

8

«Море волнуется»

Закреплять умение детей следовать заданному алгоритму; точно выполнять словесную инструкцию; закреплять навыки измерительной деятельности.

Конспект

9

«Журавушка»

Учить детей моделировать предмет из заданного количества деталей; определять направление движения, называть и видеть пары предметов в изображаемом предмете. Упражнять в счете. Развивать глазомер.

Конспект

10

«Изменение конструкции дома»

Развивать способность преобразовывать заданную конструкцию; находить признаки сходства и различия. Закреплять умение измерять разными мерками.

Конспект

11

«Выставка собак»

Развивать умение детей воспроизводить предметы по представлению; сравнивать предметы по величине; находить сходства и различия между предметами.

Конспект

12

«Кораблик»

Учить детей измерять с помощью условной мерки; находить соответствие цвета с числом; упражнять в счете, моделировании по замыслу.

Конспект

13

«Строим мост через реку»

Учить детей моделировать по условию; измерять с помощью условной мерки; находить соответствие цвета с числом. Упражнять в счете.

Конспект

7. Предполагаемые результаты

В результате игровых занятий

дети научатся:- сравнивать предметы по длине, высоте, толщине, цвету, форме.

- различать основные цвета и их оттенки.

- научатся следовать устным инструкциям

и работать по схемам.

- улучшат свои коммуникативные способности

8.Литература:

1. Л.Д. Комарова «Как работать с палочками Кюизенера» (игры и упражнения по обучению математике для детей 3-5 лет).

2. В.Н. Новикова, Л.И. Тихонова «Развивающие игры и занятия с палочками Кюизенера» (для работы с детьми 3-7 лет).

3. Б.Б. Финкельштейн, «На золотом крыльце сидели» (палочки Кюизенера).

4. Л. Г. Петерсон, Е. Е. Кочемасова «Игралочка». Практ. курс матем-ки для дошкольников.


Автор: Сенцова Марина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Рабочая программа интеллектуально-развивающего кружка «Знайки» детей старшего дошкольного возраста Сенцова Марина Васильевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка « Музыкальная шкатулка» для детей старшего дошкольного возраста Программа кружка «Музыкальная шкатулка» Дёмина Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа кружка по патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Югра - моя малая Родина». Шайхиева Василя Тимергалиевна 18 Окт 2015
разное Программа «ШКОЛА ПОЧЕМУЧЕК» (развитие интеллектуально-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста) Мурадова Светлана Владимировна 5 Апр 2015
документ Программа кружка "Юный дизайнер" Рабочая программа дополнительного образования по  развитию навыков изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста  «Юный дизайнер» Шаура Наталья Федоровна 8 Апр 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА По художественно-эстетическому развитию воспитанников старшего дошкольного возраста в рамках реализации дополнительного образования вокального кружка «Бэби-БЭМС» Рамазанова Альфия Фаритовна 8 Июл 2015
документ Программа кружка русской народной куклы «Василинка» для детей старшего дошкольного возраста Кадникова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа кружка познавательно-исследовательской деятельности «Юный исследователь» для детей старшего дошкольного возраста Землякова Людмила Владимировна 21 Фев 2016
документ Рабочая программа кружка "Умники и умницы" по развитию у детей старшего дошкольного возраста логического мышления Ямщикова Анна Васильевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа "Психологическое сопровождение интеллектуально одаренных детей старшего дошкольного возраста". Шишкова Елена Валерьевна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа интеллектуально-развивающего кружка "Юный Гений" Недоступ Ольга Владимировна 5 Апр 2015
документ Программа танцевального кружка для детей старшего дошкольного возраста. Янбулатова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ «МАСТЕРСКАЯ МАЛЕНЬКИХ ВОЛШЕБНИКОВ» Программа кружка по художественно – эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Использование народных промыслов Сибири в изобразительной деятельности детей». Башкаева Елена Геннадьевна 7 Апр 2015
документ Рабочая программа кружка психологической адаптации детей младшего дошкольного возраста «Познай себя» Рогачева Людмила Александровна 6 Апр 2015
документ Рабочая программа кружка по развитию мелкой моторики рук «Весёлые ладошки» для детей 1 младшей группы дошкольного возраста Ковалева Анна Викторовна 14 Ноя 2015
документ Рабочая программа для детей старшего дошкольного возраста «5-6 лет» по реализации образовательной области «Физическое развитие» Глазырина Ирина Владимировна 29 Авг 2015
документ Рабочая программа для детей старшего дошкольного возраста «6-7 лет» по реализации образовательной области «Физическое развитие» Глазырина Ирина Владимировна 22 Авг 2015
документ Программа кружка "Светлячок" с детьми старшего дошкольного возраста по теме: «ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ЧЕРЕЗ ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» Иосафова Татьяна Николаевна 14 Мар 2016
документ Рабочая программа кружка дополнительного образования по художественно-эстетическому направлению и развитию оригами детей старшего дошкольного возраста История развития и распространения искусства оригами Легенды об оригами Драпий Марина Александровна 3 Ноя 2015
документ Рабочая программа подготовки к обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста «Пишичитай-ка». Калинина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по теме: «Детский туризм как средство экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Толмачева Юлия Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Формирование творчества в танце на занятиях ритмики» для детей старшего дошкольного возраста. Костин Лариса Васильевна 31 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по теме: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры средствами музейной педагогики». Фаненштиль Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по дополнительному образованию «Оздоровительная гимнастика с элементами стретчинга для детей старшего дошкольного возраста». Казанцева Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по теме: «Формирование интереса к изобразительному творчеству у детей старшего дошкольного возраста через нетрадиционные техники рисования» Коляева Юлия Сергеевна 4 Апр 2015
документ Рабочая учебная программа дополнительного образования по обучению детей старшего дошкольного возраста бисероплетению. Кружок «Волшебная бусинка» Изъюрова Зоя Михайловна 25 Июн 2015
документ Рабочая программа обучения детей среднего и старшего дошкольного возраста технике оригами «Сказки из бумаги» Филяева Екатерина Александровна 10 Ноя 2015
документ ПРОГРАММА «Чудеса пластилинового мира» работа кружка «Пластилиновая Ворона» (пластилинография) с детьми старшего дошкольного возраста Никитина Татьяна Викторовна 26 Окт 2015
документ «ВОЛШЕБНЫЙ ЗАВИТОК» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Обучение детей элементарным приемам техники «квиллинг» Замятина Марина Викторовна 9 Дек 2015
документ Роль кружка «Топтыжка» в решении задач охраны и укрепления здоровья детей старшего дошкольного возраста» Муравьёва Наталья Евгеньевна 30 Мар 2015
разное Роль кружка «Топтыжка» в решении задач охраны и укрепления здоровья детей старшего дошкольного возраста» Муравьёва Наталья Евгеньевна 30 Мар 2015
разное Роль кружка «Топтыжка» в решении задач охраны и укрепления здоровья детей старшего дошкольного возраста» Муравьёва Наталья Евгеньевна 30 Мар 2015
разное ПРОГРАММА «ОТКРЫВАЮ СЕБЯ» Для детей старшего дошкольного возраста. Ураздавлетова Людмила Юрьевна 30 Мар 2015
разное КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «КЛУБ ОБЩЕНИЯ» Койти Светлана Геннадьевна 31 Мар 2015
разное РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по развитию речи детей с ОНР старшего дошкольного возраста Колосова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНО - ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?» (ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «СОЦИАЛИЗАЦИЯ») Ларькина Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план работы кружка «Говорушки» по воспитанию культуры речевого общения у детей старшего дошкольного возраста. Слынько Юлия Ивановна 23 Ноя 2015
документ Занятие вокального кружка для детей старшего дошкольного возраста «Веселые нотки» Борзова Татьяна Валентиновна 30 Дек 2015
презентация Презентация о работе кружка «Школа мяча» по физическому развитию детей старшего дошкольного возраста. Лисицкая Валентина Владимировна 15 Дек 2015
документ Доклад из опыта работы: «Использование игровых форм и приемов в интеллектуально-познавательном развитии детей старшего дошкольного возраста» Франчук Татьяна Валентиновна 16 Апр 2015