"ПОЛЕТ В КОСМОС"
Цель:
1. Упражнять детей в измерении протяжённости с помощью мерки (ступня, шаг).
2. Учить детей ориентироваться на плоскости, пользоваться словами: «слева», «справа», «вверху», «внизу», «между», употреблять слова «ближе», «дальше».
3.Упражнять детей в счёте в пределах 10, закрепить знания цифр.
4. Воспитывать внимание, усидчивость.
Коррекционные задачи: развитее цветоразличию, цветовосприятию.
Материал: Для учителя-дефектолога:2 флажка с подставками (синий, красный), несколько кругов – планеты.
Для детей: Листы с заданиями на каждого ребёнка (силуэт ракеты размеченной точками и цифрами до 10), простые карандаши, цветные ракеты из бумаги.
Ход НОД
Учитель-дефектолог загадывает загадку про космос.
Ребята, а вы хотите полететь в космос? А какими качествами должен обладать космонавт? Ответы детей. Правильно. Вот, чтобы стать находчивыми и внимательными мы сегодня с вами выполним задания. Тренировочные задания проведём в Звёздном городке.
1. «Измерь длину» - на полу стоят два флажка на разном расстоянии от детей.
Учитель-дефектолог:
Ребята, какой флажок ближе?
А как узнать? Почему так думаете?
Чем можно измерить расстояние, если ничего нет под рукой? (шагами, ступнями). Дети измеряют, приходят к выводу, что мерки бывают разные.
2. А сейчас мы с вами отправимся в конструкторское бюро и поможем конструкторам разобраться с заданными схемами.
На столах перед детьми лежат листы бумаги с силуэтами ракет, которые надо получить, соединив по порядку точки с цифрами. Воспитатель объясняет задание, дети выполняют и сообщают, что у них получается.
3. Учитель-дефектолог: Переходим к следующему заданию, это задание выявит кто из вас самый внимательный.
Дидактическая игра «Сделай фигуру» - под музыку дети двигаются, с окончанием музыки дети замирают в какой – либо позе. Задача детей действовать по сигналу учителя-дефектолога.
Дети подходят к столам, на них лежат разноцветные ракеты.
Проводится физ. минутка: «Ракета»
А сейчас мы с вами дети
Улетаем на ракете (маршируют на месте).
На носочки поднимись,
А потом руки вниз.
1,2 - (стойка на носках, руки вверх, соединив ладошки)
3,4 – (основная стойка)
Вот летит ракета ввысь!
4. Вот и отправились в наши ракеты в космическое путешествие.
На доске размещены круги- планеты, дети размещают свои ракеты в разных местах по 3 человека.
Учитель-дефектолог:
Чья ракета выше? Ниже?
Какая справа? Слева?
Чья ракета полетела вниз? Вверх? и т.д. ( ответы детей).
Вот ребята и побывали мы в космосе, пора возвращаться в родной детский сад на Землю. Под звучание « ППК», дети возвращаются в детский сад.
Подводится итог: что делали, чем занимались и т.д.
Автор: ДЫННИКОВА ИРИНА ВАЛЕНТИНОВНА