Главная / Дошкольное образование / Математика

"Мы рады вам помочь" Мастер-класс по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №7 «Журавушка»

Г. Ртищево

«Мы рады вам помочь!»

Мастер класс

по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе групппы

Образовательная область «Познание»

Воспитатель Бобина Т.Ю.

Цель.Развивать умение логически мыслить ,учить рассуждать, пользоваться символами.

Задачи.

Обучающие.Учить детей рассуждать, учить пользоваться символами; закрепить знание двузначных чисел; учиться определять сумму 3-х чисел, сравнивать числа; упражнять в составлении и решении задач на сложение и вычитание с опорой на рисунок; закрепить представления о параллельных линиях; формировать представления о приметах весны; называть перелетных птиц, цветы первоцветы.

Развивающие.Развивать логическое мышление, память, зрительное восприятие; развивать умение рассуждать, делать выводы; развивать связную речь, эмоциональную отзывчивость.

Воспитательные.Вызвать у детей желание оказать помощь персонажам передачи «Спокойной ночи, малыши!», воспитывать умение слушать друг друга; воспитывать уважение к труду людей разных профессий, чувство ответственности к выполнению заданий.

Интеграция образовательных областей.

Познание. Развитие элементарных математических представлений; знание примет весны; знание перелетных птиц, цветов первоцветов.

Социализация.Взаимодействие в игровых ситуациях, выполнение ролей персонажей.

Коммуникация.Составление рассказов от имени персонажей, умение вести диалог, отстаивать свою точку зрения.

Физическая культура.Выполнение ритмической гимнастики.

Чтение художественной литературы.Чтение стихотворения С.Я.Маршака «Апрель».

Труд.Знакомство с профессиями людей, работающих над созданием детских телепередач.

Безопасность.Знание правил поведения в общественном транспорте.

Здоровье.Понимание необходимости соблюдения режима дня для здоровья человека, своевременного сна.

Музыка.Развитие чувства ритма, пластичности движений; понимание характера музыки; слушание песни «Солнечный зайчик».

Предшествующая работа.

*Знакомство с двузначными числами, решение примеров, сравнение чисел; знакомство с символами и знаками; знакомство с видами линий; классификация объектов, выделение общих признаков.

*Наблюдения в природе, признаки весны; знакомство с перелетными птицами, рассматривание слайдов «Цветы первоцветы».

*Знакомство с профессиями людей.

*Формирование представлений о режиме дня; о правилах безопасного поведения в общественном транспорте.

*Разучивание стихотворений о весне.

Подготовка к занятию.

Игрушки: Хрюша, Каркуша, Филя, Степашка, 2 фланелеграфа; символы - разноцветные квадраты; схематичные изображения персонажей передачи «Спокойной ночи, малыши!»; плоскостные изображения цветных автомобилей, изображения «трасс»; «билеты» с цифрами; карточки с изображением перелетных и зимующих птиц, весенних и летних цветов; иллюстрации на темы «Зима», «Весна»; аудиозапись песни «Солнечный зайчик», сл. Садовского; муз.В.Мурадели.

Содержание.

1.Дети заходят в группу, видят игрушки: Хрюшу, Каркушу, Степашку, Филю. Слышится плач, возгласы (аудиозапись).

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что могло случиться с героями телепередачи?

Высказывания детей (Заболели, кто-то обидел, потерялись).

Воспитатель.Подумайте, где обычно находятся Хрюша, Степашка, Каркуша, Филя?

Дети.На телестудии, ведут передачу «Спокойной ночи, малыши!» а сейчас они далеко; может быть они не могут попасть на телестудию, ушли и заблудились. (Рассуждения детей)

Воспитатель. Так и есть! Скоро начнется запись очередной телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» Опаздывать нельзя! Можно ли друзьям рассчитывать на вашу помощь?

Дети. Да, мы поможем!

2.1Воспитатель. А могут ли Хрюша, Каркуша, Степашка, Филя сами двигаться и разговаривать?

Дети.Нет, это же куклы. На телестудии их озвучивают артисты.

Воспитатель.Хотите побывать в роли артистов и озвучить наших персонажей? Кто будет в роли Степашки? Хрюши? Каркуши? Фили?

– Степашка, расскажи о себе! А ты, Филя, что бы хотел о себе рассказать?

Составление детьми рассказов от имени персонажей телепередачи («Я – Хрюша, я маленький поросенок, я очень люблю играть, рассматривать картинки и смотреть мультфильмы» и т.д.)

2.2- Часть пути друзья решили проехать на разноцветных автомобилях. Нужно помочь им выбрать автомобили. Это не просто сделать. Нам помогут символы: простые разноцветные квадраты – это разрешающие сигналы, а зачеркнутые квадраты – запрещающие сигналы.

Степашка не хочет ни синюю, ни красную машину. – Какой сигнал мы поставим возле изображения Степашки? Хрюша не хочет ни зеленую, ни синюю машину. Филе хочется или синюю, или красную. Значит, он не хочет ни желтую, ни зеленую. И только Каркуша сразу сказала: «Мне красную!"

Дети работают у фланелеграфа, расставляют возле изображений персонажей соответствующие запрещающие или разрешающие сигналы.

- Давайте порассуждаем. – Какую машину выберет Хрюша? (Если он не хочет ни синюю, ни зеленую машины, значит он выберет или красную, или желтую машину. Но красная у Каркуши. Значит, Хрюша поедет на желтой машине. Поставим разрешающий желтый сигнал и запрещающий красный.

Аналогично дети определяют цвет машины каждого персонажа.

- Теперь нужно найти свою трассу. Номер машины совпадает с номером трассы.

Дети находят нужную трассу.

- По какой трассе поедет Степашкина машина? (Под номером 14). А Филя? – и т.д.

- Смогут ли друзья встретиться в пути? (Не могут, так как трассы у них параллельные).

2.3. Друзья приехали к автобусной остановке. Вот и автобус подошел – продолжаем путь на автобусе. Напомните нашим друзьям, какие правила должны соблюдать пассажиры автобуса, чтобы путешествие было безопасным? (не бегать по салону автобуса, держаться за поручни, не прислоняться к дверям автобуса и т. д.)

Хрюша верит в приметы. Он хочет, чтобы ему достался счастливый билет. На каждом билете нарисовано 6 цифр. Чтобы узнать, какой счастливый, нужно сложить билет пополам, сложить сначала три числа слева, затем три числа справа и сравнить результаты. Если они совпадут – значит билет счастливый.

Дети находят счастливый билет, называют суммы чисел.

2.4.Вот мы и в студии. Как вы думаете, люди каких профессий создают детские телепередачи? (Сценаристы, режиссеры, операторы, артисты, художники). Для того, чтобы на экран вышла детская телепередача, нужен труд многих людей. А для чего нужна передача «Спокойной ночи, малыши!»?

(Высказывания детей: в конце передачи звучит колыбельная песня; дети смотрят передачу и вовремя ложатся спать).

- Передача «Спокойной ночи, малыши» не только помогает соблюдать режим дня и вовремя ложиться спать. Посмотрев ее, мы всегда узнаем что-то новое и интересное. Как вы думаете, ребята, о чем может быть следующий выпуск телепередачи?

(Высказывания детей)

2.5- Следующий выпуск передачи «Спокойной ночи, малыши» - о весне. Требуется серьезная подготовка. Режиссер передачи дал нашим друзьям задания. Филя должен рассказать ребятам стихотворение о весне, но он так переволновался, что не может вспомнить ни одного.

(Чтение детьми стихотворения С.Маршака «Апрель»).

Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.

По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.

Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвёл подснежник.

2.6-Хрюше нужно найти картинки с изображением перелетных птиц и цветов первоцветов. Картинок с изображением перелетных птиц должно быть 12, а картинок с изображением цветов первоцветов должно быть на одну больше. Но Хрюша не очень хорошо умеют считать.

(Дети помогают Филе найти нужное количество картинок).

2.7- Каркуша тоже затрудняется с выполнением своего задания: ей нужно найти картину о весне.

(Дети помогают найти картину о весне, рассказывают Каркуше, по каким весенним приметам они узнали эту картину).

Воспитатель.На картину можно не только смотреть , можно составить задачи на сложение и вычитание.

( Составление задач на сложение и вычитание, решение задач).

2.8 Степашка выполнил задание режиссера: он нашел диск с записью веселой весенней музыки, но ему нужно проверить, действительно ли от этой музыки у ребят поднимется настроение.

(Ритмическая гимнастика. Песня «Солнечный зайчик»; сл. Садовского; муз.В.Мурадели.. ).

3. – Посмотрите, наши друзья развеселились! Как вы думаете, почему?

(Мы помогли им добраться до студии и подготовиться к записи передачи «Спокойной ночи, малыши!»

Хрюша, Степашка, Каркуша и Филя очень благодарны вам за помощь. Они приготовили вам пригласительные билеты на передачу «Спокойной ночи, малыши!». Они разного цвета. Если вы считаете, что очень хорошо и быстро справились со всеми заданиями – выберете билеты красного цвета, если немного затруднялись – желтого. Ну а если вы считаете, что вам было трудно выполнять задания – выберете пригласительные билеты зеленого цвета. Покажите вашим друзьям, какие билеты вы выбрали.

Теперь вы встретитесь с ними вечером в передаче «Спокойной ночи, малыши!»


Автор: Татьяна Юрьевна Бобина
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное "Мы рады вам помочь" Мастер-класс по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы. Татьяна Юрьевна Бобина 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы "Как помочь Буратино" Бирюкова Светлана Васильевна 5 Апр 2015
документ "Путешествие на планету Математики" Конспект по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы с использованием интерактивной доски. кустова наталья валерьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы Давыдова Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы "В гостях у сказки" Шерстобитова Татьяна Александровна 23 Дек 2015
документ Образовательная деятельность по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы. Игра-путешествие: «В поисках сокровищ» Екимова Галина Сергеевна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы по развитию элементарных математических представлений "Избушка для Бабы-Яги" Колотухина Виктория Павловна 31 Мар 2015
документ Занятие по формированию элементарных математических представлений у детей с задержкой психического развития подготовительной к школе группы Харитонова Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы. Соловьева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД «В поисках сокровищ» по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной к школе группы Никитина Вера Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений по теме:"Как помочь Буратино" для детей подготовительной группы Котова Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ Развитие элементарных математических представлений детей подготовительной к школе группы на примере занятия "Космический полёт юных математиков" Угловская Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе "Сказочная математика" Метелева Лариса Аркадьевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ НОД В ОБЛАСТИ «ПОЗНАНИЕ» ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ "КВН" Подлеснова Ольга Валерьевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятий по формированию элементарных математических представлений с детьми в подготовительной школе группы "В гости к лесовику" Чикунова Валентина Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми подготовительной к школе группы. Тема "Математическое путешествие". Коляйчева Ксения Юрьевна 31 Мар 2015
документ План-конспект занятия по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы по теме: «Скоро лето!» Харинская Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ КОСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ "В ГОСТИ К ПАРОВОЗИКУ" ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ Кутикова Наталья Ивановна 21 Мая 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы на тему «Число 7. Цифра 7» Маслова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы по формированию элементарных математических представлений «Гость из страны Математика» Павлова Гея Витальевна 31 Мар 2015
разное Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы на тему: «Космическая математика» - Познание. Габуева Марина Георгиевана 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы "Путешествие по сказке А.С. Пушкина "Сказка о золотом петушке". Бобонец Лариса Викторовна 17 Апр 2015
документ Модель непосредственной образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в подготовительной группе для детей с ЗПР. Тема:" В гостях у Мишутки." Сажнева Светлана Владимировна 3 Сен 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы с использованием интерактивной доски Smatr Board по теме: "Весёлое путешествие" Миронова Натали Александровна 4 Апр 2015
документ Индивидуальное комплексное занятие по развитию речи, подготовке к обучению грамоте, развитию элементарных математических представлений и ознакомлению с окружающим для детей со сложным дефектом в подготовительной к школе группе. Юргилевич Ирина Владимировна 11 Июн 2015
документ Мастер-класс по формированию элементарных математических представлений у детей второй младшей группы Нимаева Баира Намсараевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе "Путешествие в тридевятое царство" Мишуткина Эльвира Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе "Весёлое путешествие" Романова Ольга Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Занятие учителя-дефектолога по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР Тема : « Состав числа 4. Решение логических задач. Шар, Мавлянова Людмила Александровна 20 Мар 2015
документ Опыт работы "Развитие зрительного восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на занятиях по развитию элементарных математических представлений" Рыжова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
разное Занятие по формированию элементарных математических представлений у детей старшей группы с игровой мотивацией: "Путешествие по Математической улице". Федичкина Ольга Юрьевна 19 Апр 2015
разное КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ область « Познавательное развитие» – формирование элементарных математических представлений на тему: «В гости по дорожке к вам идет Матрешка….» для детей средней группы Салькова Юлия Васильевна 1 Апр 2015
разное КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ область « Познавательное развитие» – формирование элементарных математических представлений на тему: «В гости по дорожке к вам идет Матрешка….» для детей средней группы Салькова Юлия Васильевна 4 Апр 2015
документ Открытое занятие по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе. Батина Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы «Путешествие на Третью планету». Левкович Светлана Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений у детей средней группы Свиридова Елена Михайловна 6 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по развитию элементарных математических представлений у детей средней группы с нарушением зрения. Тема: «Возвращение Колобка домой» Шрамкова Галина Дмитриевна 15 Мая 2015
презентация, документ Мастер - класс на тему "Формирование предпосылок познавательных универсальных учебных действий у детей 6-7 лет на занятиях по формированию элементарных математических представлений Воробьёва Елена Валерьевна 30 Мар 2015
разное Конспект нод по методике формирования элементарных математических представлений у детей средней группы Кузнецова Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений детей подготовительной к школе группе «Измеряем воду». Седалищева Наталья Викторовна 31 Мар 2015