План открытого занятия по Ф.Э.М.П. в подготовительной группе №5. Тема: Объем. Вместимость.
ГБОУ СОШ №1375 (дошкольное отделение, здание№3)
План открытого занятия по Ф.Э.М.П. в подготовительной группе №5.
Тема: Объем. Вместимость.
Подготовили и провели воспитатели:
Абраменкова И.В.
Захарова Т.Н.
Москва. Февраль 2014г.
Цель:
Формировать представления детей об объеме жидкости, вместимости, измерении и сравнении по объему.
Задачи:
1)Знакомить со способами измерения и сравнения воды по объёму, единой меркой для измерения объёма жидкостей. Учить измерять объём воды и сравнивать количество жидкости в двух ёмкостях.
2)Закрепить знания об измерении и сравнении массы, длины, площади.
3)Повторить состав числа 10. Формировать представления об отношениях между числами натурального ряда. Закреплять понятия – часть/целое, больше/меньше, столько же/поровну.
4)Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта.
5)Развивать логическое и пространственное мышление, умение анализировать и делать выводы.
6)Воспитывать умение работать сообща, в команде, отвечать за общий результат.
7)Развивать познавательный интерес.
8)Формировать мотивацию к обучению, целеустремлённость, умение решать поставленные задачи.
Оборудование и материалы:
Мягкие игрушки Олимпийских зверей – Мишка и Леопард.
Круглая и квадратная тара для катков.
2 таза.
Маленькое ведро для воды.
Три стакана – 2 одинаковых и один другой.
Мягкий мячик.
Магнитные цифры 10=10.
Счётные палочки на каждую пару детей.
Маркерная доска с нарисованным числовым домиком для 10.
Смайлики.
Конверт для зверей.
План занятия.
1.Оргмомент.
(Проблема.)
- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, кто к вам пришел. Кто это? Откуда? (…)
- Олимпийские звери решили залить катки, что бы кататься на коньках и проводить соревнования по фигурному катанию
- Посмотрите, какой формы катки? (круг, квадрат)
- А какой еще формы может быть каток? Какие формы вы знаете? (круг, квадрат, прямоугольник, овал…)
- Ребята, Мишка и Леопард просят вашей помощи. Что нужно, что бы залить каток? (вода).
- Что бы лед получился качественным, необходимо в каждый каток залить по 10 ведерок воды.
- Поможем? (да)
Дети сидят за столами.
Мягкие игрушки олимпийского Медведя и Леопарда.
Показать тару для катков – круг и квадрат.
2. Разминка. Отношения между числами натурального ряда.
- Что бы не ошибиться при счете, когда будем заливать катки, давайте повторим счет до 10 и все о числах.
1) Устно хором счет 1 – 10, 10 – 1.
2) следующее / предыдущее число. (мяч).
3) Увеличь / уменьши на 1. (мяч).
4) Назови соседей числа. (хором).
5) Все числа, меньшие 6, 4, 8. (хором).
6) Все числа большие 3, 7, 5 (хором).
7) Назови число между 5 и 7… (мяч)
- Молодцы, возвращайтесь на места.
Дети выходят и встают в круг. Воспитатель с мячом.
«Лишь скажу я цифру 5,
Быстро ты на место сядь!
1-2-3-4-5 !»
3. Сравнение по объему.
1) – Ну что же, пора заливать катки.
Воспитатель при детях ставит два таза и наливает в них одинаковое количество воды одним ведром – по одному ведру в каждый таз.
- Смотрите, я в оба таза налила по одному ведру, значит воды в них…? (поровну, одинаково)
- Что бы наливать и измерять жидкость, какой инструмент нам нужен? (посуда, емкость).
Воспитатель делит детей на две команды, 1 и 3 ряд в разные, 2 пополам. Ставит быстро разные стаканы к тазикам.
- Будем носить воду каждый по одному стакану, аккуратно, чтобы не пролить.
- Давайте посчитаем игроков. (Порядковым счетом хором считаем игроков в каждой команде).
- Сколько стаканов зальем в каждый каток? (10).
- По команде будем носить и считать стаканы. На старт, внимание, начинаем. (1, 2….).
- Все, молодцы! Залили катки? (да).
2) – Ой, а что это случилось? (в первом тазу осталась вода).
- Странно. Я в первый таз больше воды налила? (нет).
- Может в командах игроков не поровну? (поровну, одинаково).
- Сколько стаканов налили в первый таз? (10).
- А сколько во второй таз налили? (10).
- Почему же вода осталась? (стаканы разные!!!).
А я не вижу, что стаканы разные. Как проверить?
(Надо взять мерный стакан. Или налить воду в тот, что кажется меньшим до краев, а затем перелить в больший. Если место осталось, значит он действительно больше.)
- Ребята, что же делать? Мы не сможем помочь Мишке и Леопарду? (надо взять одинаковые стаканы).
3) – Ну что же, теперь попробуем снова?
Воспитатель выливает воду обратно в тазы, дает детям одинаковые стаканы.
Заливаем катки второй раз. После этого дети садятся на места.
- Ребята, мы помогли залить катки?
- Какой каток у Мишки? (круглый).
- А у Леопарда? (квадратный).
- Сколько стаканов залили в круглый каток? (10).
- А в квадратный? (10).
- Теперь в них воды…? (одинаково).
- А как сказать по другому? (столько же, поровну).
_Мишка и Леопард говорят вам огромное спасибо за помощь. Теперь они смогут и на коньках кататься, и соревнования по фигурному катанию проводить.
Два таза, ведро для переливания воды при детях, два одинаковых стакана + один другой. (помощь няни!)
Команды в проходах между рядами, звери и катки у шкафа.
Дети на ковре вокруг воспитателя.
Под комментарий один ребенок переливает воду, сравнивая стаканы.
Воспитатель достает и дает детям два одинаковых стакана.
На доске магнитными цифрами 10 = 10.
4. Состав числа 10.
- А сейчас я предлагаю вам повторить состав числа 10 с нашими волшебными палочками. Отсчитайте нужное количество.
Дети и воспитатель берут 10 палочек в две руки вместе, воспитатель произносит волшебные слова, все разделяют руки и смотрят сколько палочек в каждой руке.
- 10 это…? (1 и 9, 4 и 6,…)
Воспитатель спрашивает нескольких детей, ответы заносит в домик на нужное место. Фокус проводится три раза, заполняется весь дом.
- Молодцы. А теперь давайте хором повторим весь состав числа 10, начиная с первого этажа. (10 это - 1 и 9, 2 и 8…)
- Хорошо, убирайте палочки.
Няня раздает счетные палочки.
10
0
9
1
8
2
7
3
6
4
5
5
4
6
3
7
2
8
1
9
0
10
Няня убирает доску.
5. Выводы. Итог занятия.
- Ну что же, давайте сделаем выводы. Что мы сегодня делали? (Помогали Мишке и Леонарду заливать катки.)
-Что нужно, чтоб одинаково налить воды в две ёмкости? (Одинаковая мерка.)
-А если одна мерка меньше, а другая больше? (Получится не одинаково, во 2 будет больше воды.)
-Ребята, а вспомните, пожалуйста, какую единую мерку придумали люди, чтобы измерять объём воды? (Литр.)
-А инструмент? (Посуда, ёмкость.)
- А что еще можно измерить? (длину, вес, площадь).
- Для измерения длины какой инструмент нужен? (Линейка, рулетка.)
-Мерка? (Метр, см.)
-Масса? (Весы, кг/гр.)
-Площадь? (Линейка/квадратик, См .)
-Молодцы, спасибо. Давайте попрощаемся с Мишкой и Леопардом и подарим им на память смайлики. Если вам понравилось сегодня заниматься, то смайлик с улыбкой, если нет – грустный, а если не знаете, то спокойный.
-А наше занятие окончено, спасибо за внимание. (Дети выходят и кладут зверям в конверт смайлики, затем идут играть.)
Рефлексия.
Приготовить смайлики.
Резерв: диктанты по клеточкам – катки, равные и одинаковые фигуры.
Автор: Захарова ТатьянаНиколаевна