НОД по сюжету русской народной сказки «Репка»
НОД по сюжету русской народной сказки " Репка"
Цель:
1. Развитие зрительного восприятия (величина, цвет, форма)
2. Развитие мышления и воображения.
3. Развитие мелкой моторики
4. Развитие речи (активизация и обогащение словарного запаса, развитие связной речи)
Оборудование:
мягкая игрушка;
фланелеграф;
изображения персонажей сказка "Репка"
наборы геометрических фигур: желтый круг, шесть квадратов уменьшающих по размеру и разных по цвету (на каждого ребенка)
Ход занятия.
Детей " встречает" мягкая игрушка (собачка Жучка). Дети здороваются с игрушкой, затем садятся за столы.
Сегодня к нам в гости пришла сказка. Главная героиня этой сказки желтая, круглая. Как вы думаете, что это? Что бывает желтым и круглым?
Ответ детей:
Желтым и круглым бывает солнышко, шарик, мячик, колобок.
Правильно. А репка какая?
Желтая, круглая.
Ребята давайте вспомним, в какой сказке говорится про репку?
Правильно. Сказка так и называется "Репка"
Воспитатель прикрепляет изображение репка к фланелеграфу.
Посадил дед репку. А сколько дед посадил репок?
Ответ детей:
Дед посадил одну репку.
Воспитатель прикрепляет изображение деда к фланелеграфу.
Выросла репка большая пребольшая. Какая репка выросла?
Правильно. Большая - пребольшая.
Воспитатель и дети показывают руками размер репки.
Воспитатель задает вопрос детям: "А дальше что было? "
Ответ детей:
Стал дед тащить репку. Тянет-потянет, вытянуть не может.
Один дед не мог вытянуть из земли репку. Кого он позвал на помощь себе?
Ответ детей:
Бабку, потом внучку, Жучку, кошку и мышку
Дети называют персонажей сказки, воспитатель прикрепляет героев сказок на фланелеграф.
Воспитатель, показывает на изображения героев, считает, дети повторяют хором.
Один, два, три, четыре, пять, шесть.
Всего шесть героев сказки.
Давайте назовем их еще раз.
Дети, у каждого на столе стоит тарелочка, а в ней лежат геометрические фигуры. Какие это фигуры? Сколько кругов, квадратов?
Ответ детей:
Один круг, много квадратов.
Положите перед собой круг, это репка.
Воспитатель прикрепляет желтый круг к фланелеграфу под изображением репки. Дети берут из тарелочки круг, и кладут на стол.
Найдите самый большей квадрат. Какого он цвета? (Правильно синий) если дети затрудняются ответить воспитатель помогает.
Положите квадрат рядом с репкой - это дед.
Воспитатель прикрепляет синий большей квадрат к фланелеграфу.
Теперь найдите квадрат поменьше. Какого он цвета? (Красный) если дети затрудняются ответить воспитатель помогает.
Такая же работа проводится с остальными квадратами.
Молодцы! Давайте посчитаем все геометрические фигуры.
Дети с помощью воспитателя считают фигуры, называют форму, размер.
Все фигуры складывают аккуратно в тарелочку.
Автор: Ульшина Алена Васильевна