План-конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе по теме «В гостях у Зимушки-зимы»
Цель: Повышение качества речевого развития у детей.
Задачи:
Образовательные: Научить детей подпирать прилагательные к существительным; составить предложения по сюжетным картинкам; обогатить лексику детей родственными словами; сформировать звуковую культуру речи; упражнять в склонении существительное «снеговик» по родам.
Развивающие: Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением; активизировать словарь детей по теме «Зима»; развивать связную речь, общую и мелкую моторику.
Воспитательные: Воспитывать умение детей внимательно слушать педагога и своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ развернутым предложением.
Словарная работа: снег, снежинки, снеговик, сугроб, снегирь, снегопад, мороз; пушистый, гладкий, рыхлый; зимушка-зима, снегурочка.
Предварительная работа: беседа с детьми о зиме, её признаках, изменениях в погоде; рассматривание иллюстраций и картин с изображением зимы; чтение художественной литературы; загадывание загадок; знакомство с новой пальчиковой гимнастикой; наблюдение за погодой на улице.
Оборудование: сюжетные картинки по теме: «Зима»; предметные картинки (снеговик, снежинки, сосульки).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?
(Ответы детей)
Я сегодня загадаю вам загадку, и вы сразу поймёте, к кому сегодня мы пойдём в гости:
Наступили холода:
Обернулась в лёд вода,
Длинноухий зайка серый –
Обернулся зайкой белым.
Перестал реветь медведь
В спячку впал в бору медведь
Скажет тот, кто это знает
Когда же это всё бывает?
(Зимой)
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. Сегодня мы будем гостить у Зимушки-зимы и всё про неё узнаем. Кто расскажет о признаках зимы?
(Дети отвечают).
Воспитатель: Молодцы! Всё правильно. А сейчас мы поиграем в игру, чтобы больше узнать о зиме.
Игра «Какая, какой, какие?»
Зима (какая?): холодная, весёла, нарядная, снежная, белая.
Снег (какой?): пушистый, белый, мягкий, холодный, липкий.
Мороз (какой?): жгучий, сильный, трескучий.
Деревья (какие?): сонные, голые.
Ветер (какой?): резкий, холодный, сильный.
Дни (какие?): короткие, тёмные, холодные.
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, вот такая она – Зимушка! Давайте быстренько оденем одежду. Какую одежду?
(Ответы детей)
Правильно – зимнюю, чтобы не замёрзнуть (шубы, шапки, сапоги, варежки и шарфы) и пойдем гулять во двор.
(Дети имитируют одевание одежды).
Пальчиковая гимнастика
«Мы во двор пошли гулять»
Раз, два, три, четыре, пять (дети загибают пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять (дети идут по столу указательным и средним пальцами)
Бабу снежную лепили, (дети «лепят» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили (дети «крошат» хлеб всеми пальцами)
С горки мы потом катались (дети ведут указательным пальцем по ладони)
А ещё в снегу валялись (дети кладут ладошки одной и другой стороной)
Все в снегу домой пришли (дети отряхивают ладошки)
Съели суп, и спать легли (дети «едят» ложкой суп)
Воспитатель: Ребята, посмотрите кругом столько снега! Давайте с вами поиграем в игру?
Игра «Закончи предложение»
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю … (снег)
С неба всё скользят пушинки
Серебристые … (снежинки)
На посёлки, на лужок
Все снижается … (снежок)
Вот веселье для ребят
Всё сильнее … (снегопад)
Все бегут вперегонки
Все хотят играть в … (снежки)
Словно в белый пуховик
Нарядился … (снеговик)
Рядом снежная фигурка –
Это девочка … (снегурка)
На снегу – то посмотри –
С красной грудкой … (снегири)
Воспитатель: Какие слова- отгадки здесь повторяются?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Это слова-родственники. Они очень похожи по звучанию и произошли от слова СНЕГ. Давайте ещё подберём родственные слова к слову «зима».
(Дети отвечают: зимовать, зимний, зимовье, зимушка, зимой)
Воспитатель: Правильно, молодцы! Давайте с вами немного отдохнём.
Физкультминутка
Вот снежинки взлетят (дети тянут руки вверх, затем плавно опускают)
На дома и на ребят (дети изображают падающий снег кистями рук)
Мы на улицу пойдем (дети ходят по кругу, размахивая руками)
И в снежки играть начнём (дети наклоняются, имитируют лепку и бросание
снежка)
Падай снег веселей (дети поднимают руки вверх, затем плавно опускают и
снова поднимают)
Будет всё кругом белей (дети делают круговые движения руками)
Воспитатель: Ребята, послушайте. Зимой, когда идет снег и дует сильный ветер, какой слышится звук?
(Дети отвечают: С-С-С-С-С-С)
Воспитатель: Я буду произносить разные звуки, а вы, если услышите звук «С», хлопайте в ладоши.
А – П – С – Т – С – С – К – Н – С – Р
Посмотрите на картинки и послушайте, как я произношу: Снеговик, снежинка, сосулька, лыжи, зима. В каких словах живёт звук «С»?
(Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас давайте вместе произнесем чистоговорку:
СА - СА - СА - в сказке были чудеса.
СО - СО - СО - покатилось колесо.
СУ - СУ - СУ - мы увидели лису.
СЫ - СЫ - СЫ – хвост красивый у лисы.
Воспитатель: Давайте посмотрим на картинку со снеговиком и поиграем с ним. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово «Снеговик». Договорились?
- Мы решили слепить … (Снеговика)
- Мы приделали нос-морковку… (Снеговику)
- Мы показали гостям нашего … (Снеговика)
- Мы играли с нашим … (Снеговиком)
- Вечером рассказали родителям о … (Снеговике)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Тройка, тройка прилетела.
Скакуны в той тройке белы,
А в санях сидит царица
Белокожа, белолица.
Как махнула рукавами –
Всё покрыла серебром.
Воспитатель: А о каких трёх скакунах говорится?
Дети: О зимних месяцах.
Воспитатель: Каким месяцем начинается зима и заканчивается год?
Дети: Декабрь.
Воспитатель: Году начало – зиме середина?
Дети: Январь.
Воспитатель: В каком месяце зима заканчивается?
Дети: Февраль.
Воспитатель: Молодцы! На все вопросы вы ответили правильно!
ИТОГ ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: Пора ребята нам возвращаться из гостей домой. Мы много сегодня узнали о зиме. Вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали о зиме? Какая игра вам больше всего понравилась? Хотите еще побывать в гостях у зимушки-зимы?
(Дети отвечают)
Автор: Герасимова Светлана Владимировна