Главная / Дошкольное образование / Математика

НОД образовательная область "Познание" подготовительная к школе группа

Скачать
20.02 КБ, 725330.docx Автор: Гаранина Татьяна Александровна, 31 Мар 2015

Программное содержание:

- закреплять знание последовательности чисел до 10; учить навыкам измерения линейных предметов с помощью условной мерки; уточнить знания геометрических фигур: квадрат, треугольник, прямоугольник, некоторых их свойств(количество углов); закреплять знания дней недели и их последовательности;

- развивать приемы умственных действий (анализ, сравнение, обобщение); развивать мыслительные процессы (память, внимание); развивать глазомер;

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; формировать умение отстаивать свое мнение; развивать волевые качества умение ограничивать свои желания, стремиться выполнять требования взрослых; воспитывать коллективизм.

Оборудование и материал: карта, сундук с сокровищами, 2 корабля на магнитах, корабль –пазлы, стрелки, камень из картона, бинокль, морская кепка, геометрические медузы, запись на диске: шум моря, мы веселые медузы, белая картонная полоска, мерка зеленого цвета -5см, синего цвета -7,5см, корабли-пазлы на каждого ребенка, математические ядра с цифрами от1 до 10.

Методы и приёмы:

Словесные : рассказ воспитателя, вопросы,беседа

Ход занятия

В.: ребята, вы любите читать рассказы и смотреть фильмы про отважных моряков, коварных пиратов, поиски кладов?

Д: Да!

В.: Я недавно перебирала бабушкины журналы и нашла старую потертую книгу и карту. Это оказался журнал и морская карта капитана Флинта. Сегодня мы с вами отправимся в волнующее путешествие, будем искать сокровища, которые спрятал капитан Флинт. Как вы думаете, на каком транспорте мы отправимся в это путешествие?

Д: на корабле.

В.: Да, мы отправимся в путешествие на корабле. Это будет морское путешествие. Помогать нам в нашем путешествии будет морская карта капитана Флинта. Для начала нам надо проверить, все ли в порядке с нашим кораблем.

Посмотрите на него.

Ой! Ребята, оказывается морские разбойники- пираты совершенно не хотят, чтобы мы отыскали сокровища. Они решили нам помешать отправиться в путь и разбили корабль на части. Нам обязательно надо собрать целый корабль. Только тогда мы сможем отправиться в путешествие. Проходите в мастерские и будем собирать корабль. (дети садятся за столы и собирают корабль из 6 частей – пазлы, вос-ль собирает корабль на магнитной доске).

Ну вот, ребята, наш корабль готов к отплытию (ставит кораблик у берега). Теперь мы с вами одна – команда. Я буду капитаном (надевает капитанскую фуражку). Вы будете матросами.

Давайте теперь узнаем, сколько же дней мы будем находиться в пути.

У вас на столах лежат белые полоски. Это морской путь. Есть 2 мерки зелёного и синего цвета. Одна мерка это один день. Прикладывая мерки ,мы узнаем сколько дней мы будем путешествовать. Что можно сказать об их длине?

Р.: синяя мерка длиннее зелёной.

В.: правильно. Наш корабль может плыть с разной скоростью. Чем длиннее полоска, тем больше скорость корабля. Подумайте и скажите, полоска какого цвета показывает большую скорость корабля?

Р.: полоска синего цвета.

В.: умница. Чем длиннее полоска, тем меньше дней в пути мы будем, тем больше скорость корабля.

Сейчас мы будем измерять белую полоску зеленой меркой. Посмотрите, как я измеряю. Беру белую полоску и прикладываю к ней зеленую мерку, беру карандаш и ставлю точку, беру мерку и прикладываю к этой точке, еще раз отмечаю карандашом. Попробуйте измерить белую полоску зеленой меркой. Сколько раз уложилась зелёная мерка по длине белой полоски?

Р.: зелёная мерка уложилась по длине белой полоски 3 раза.

В.: верно, значит, наш корабль может добраться до места за 3 дня.

В.: А сейчас измерьте белую полоску синей меркой. Работаем аккуратно и внимательно.

Какой получился результат?

Р.: синяя мерка уложилась по длине белой 2 раза.

В.: что это значит?

Р.: значит, наш корабль будет находиться в пути 2 дня.

В.: всё верно. Давайте выберем большую скорость. Преодолеем путь за 2 дня. Нам же хочется поскорее найти сокровища?

В.: Ну что, в путь! (Включается фонограмма - шум моря.) Воспитатель ставит кораблик на карте в зону морского пространства, указывает указкой на кораблик.

Мы уже в пути. Посмотрите, как красиво вокруг. Как блестит море, белыми барашками пробегают ласковые волны. А, каких морских обитателей вы знаете?

Дети перечисляют морских обитателях. (Кит, дельфин, акула, медуза, морская черепаха).

Воспитатель спрашивает детей индивидуально.

Ну, а сейчас , давайте поднимемся на палубу, и посмотрим не видна ли земля на горизонте. (дети встают, проводится физкультминутка).

Что там чудится в тумане? (дети вытягивают руки вперед)

Волны плещут в океане (дети машут руками, изображая волны)

Это мачты кораблей (вытягивают руки вверх)

Пусть плывут сюда скорей! (приветственно машут руками)

Мы по берегу гуляем

Мореходов поджидаем (ходьба на месте)

Ищем ракушки в песке (наклоны)

И сжимаем в кулаке(сжимают кулачки)

Чтобы больше их собрать –

Надо чаще приседать (приседания).

В-ль смотрит в бинокль: ребята, пока земли не видно.

В.: А вот в веселом хороводе танцуют медузы. Воспитатель указывает на карте стайку медуз.

Давайте встанем, подойдем к ним и образуем круг около медуз. Медузы у нас волшебные - математические. Все они имеют разную форму. Сейчас вы под музыку будете плыть по кругу, как только музыка закончится, вы остановитесь, каждый возьмёт медузу и расскажет нам о своей медузе – посчитаете количество углов, назовете, какой формы ваша медуза.

На полу расположены медузы по количеству детей: треугольной, квадратной, прямоугольной, (включается фонограмма).

Дети играют 1 раз.

В.: расскажи нам про свою медузу?

Р.: моя медуза треугольной формы, у медузы 3 угла.

В.: правильно. Ребята, а у кого ещё есть такой же геометрической формы медузы, поднимите

их вверх. (Дети поднимают вверх медузы треугольной формы). Умницы.

В.: расскажи нам про свою медузу.

Р.: моя медуза квадратной формы, 4 угла.

В.: всё правильно.

В.: расскажи нам про свою медузу?

Р.: моя медуза прямоугольной формы, имеет 4 угла

В.: правильно.

В.: верно. Ребята, наши волшебные - математические медузы имеют разную геометрическую форму: прямоугольную, квадратную, треугольную (собрать медуз)

В.: А сейчас займите места в каютах, наше путешествие продолжается. Сели правильно, спина прямая, ноги вместе, руки на коленях.

Откроем журнал и прочитаем, что записал капитан Флинт. Он записывал в него, все, что происходило во время плавания.

«На следующий день после воскресенья команда встретила семью дельфинов». Ребята, какой это был день недели?

Р.: понедельник.

В.: Почитаем дальше: Сегодня четверг. А вчера начался сильный шторм. В какой день недели начался шторм?

Р.: шторм начался в среду.

В.: «Корабельный повар – кок хотел побаловать команду замечательным борщом на следующий день после среды». Когда команда отведала борщ?

Р.: в четверг.

В.: молодец, верно.

А вот еще одна запись в журнале капитана: «В четверг шторм прекратился и все увидели вдалеке какие-то скалы». Мы как раз находимся у этих скал. Ставит кораблик на карте у скал, указкой показывает на карте скалы, из-за скал виден пиратский корабль. (Капитан берёт в руки морской бинокль). Давайте посмотрим, что же нас там ожидает? Ой, так ведь в этих скалах притаились пираты! Они не хотят, чтобы мы нашли клад! Вот-вот нападут на нас. Надо спасаться!

У нас на палубе стоит настоящая пушка. Попробуем попасть в пиратский корабль.

Чтобы поразить пиратский корабль, необходимо сделать 10 залпов. Нам попались очень хитрые и коварные пираты. Нужно заряжать математические ядра. Но ядра все перепутались, а стрелять нужно ядрами по порядку. У вас на подносах лежат ядра, вам надо выложить их по порядку от 1 до 10. Выкладываем.

В.: молодцы, все ядра выложили по порядку, пушка заряжена. « Орудие к бою!» Вот, сколько метких попаданий! Молодцы! Пираты повержены, путь свободен! Ура! Можно плыть за сокровищами дальше! Воспитатель на карте убирает пиратский кораблик в сторону.

(Включается фонограмма шума моря).

В.: ну вот так быстро мы преодолели путь. Видите пустынный остров? (воспитатель показывает указкой на карте островок). На нем и зарыты сокровища. Корабль причалил к берегу. ( Воспитатель ставит кораблик на карте к берегу). Ребята, посмотрите на остров внимательно, вы никаких знаков не заметили?

Д.: стрелки.

В.: верно, на острове расположены стрелки-указатели.

Высаживаемся, давайте осмотрим остров. Воспитатель подводит детей к стрелкам. (Стрелки выкладывают на пол, пока дети рассматривают карту, а также сундук, закрытый тканью).

В.: как вы думаете, где нам искать клад? Что может нам помочь.

Дети высказывают мнения: «Стрелки-указатели, которые ведут к большому камню».

В-ль: В каком направлении мы пойдем? Да, сначала прямо, а потом направо. (идут по стрелкам)

В.: ребята, стрелки-указатели привели нас к камню. Но этот камень непростой. Посмотрим, что же прячется за камнем.

Воспитатель убирает ткань, дети видят сундук, в котором лежат старинные украшения, «жемчуг», монеты.

В.: какой тяжелый сундук! А в нем полно разных монет! Сокровища найдены! Можно, не теряя ни минуты, отправляться в обратный путь. Занимайте места на корабле. (Звучит фонограмма шума моря) Ребята, понравилось вам путешествовать по морю? Чем мы занимались во время путешествия?

Собирали корабль из частей

Измеряли, сколько дней мы будем находиться в пути

Танцевали с веселыми медузами

Заряжали математические ядра

Воспитатель выслушивает индивидуальные ответы детей.

В.: мне тоже показалось путешествие очень интересным и захватывающим. Сегодня я убедилась, что все вы смелые моряки. Много знаете и умеете. Знаете геометрические фигуры, дни недели, числа. Умеете измерять. Молодцы!

А вот и родные берега. Бросаем якорь. На карте кораблик ставит обратно к берегу.

Путешествие окончилось. Мы можем рассмотреть сокровища, которые нашли.


Автор: Гаранина Татьяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ НОД образовательная область "Познание" подготовительная к школе группа Гаранина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ комплексная непосредственно образовательная деятельность по теме "Я б в строители пошел, пусть меня научат" подготовительная к школе группа, образовательная область" Музыка", образовательная область"Познание" Витязева Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД Образовательная область «Познание» Тема: «Защитники Отечества» подготовительная к школе группа Бачурина Марина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Образовательная область "Познание" (экология) Тема: "Сердцу милый уголок", подготовительная к школе группа. Лебедева Надежда Владимировна 9 Апр 2015
документ Конспект по формированию элементарных математических представлений (образовательная область «Познание») (подготовительная к школе группа) "Путешествие в страну Математика" Платова Анна Вадимовна 31 Мар 2015
разное Перспективное планирование (образовательная область "Здоровье") подготовительная к школе группа Кислякова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
разное НОД-ФЭМП"Поможем клоуну" подготовительная логопедическая группа Образовательная область «Познание» НОД «Формирование элементарных математических представлений» в подготовительной логопедической группе Сидоренко Наталья Викторовна 19 Апр 2015
документ Конспект НОД "Письмо от Лесовичка" Образовательная область "Познание. Экология" подготовительная группа Качковская Людмила Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД "В осеннем лесу" подготовительная группа. Образовательная область "Познание" Мухаметкулова Светлана Фаритовна 15 Окт 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности образовательная область «Познание» (ознакомление с окружающим миром) подготовительная к школе группа Сафонова Наталия Аркадьевна 7 Дек 2015
документ Образовательная область «Познание» (поисково-исследовательская деятельность в природе) НОД "Помогите Капитошке!" (подготовительная группа) Шахрай Татьяна Ивановна 17 Окт 2015
документ Перспективное планирование непосредственно образовательной деятельности. Образовательная область "Физическое развитие" Физическая культура. Подготовительная к школе группа Амурзакова Людмила Николаевна 30 Окт 2015
разное КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Образовательная область: Познание Возрастная группа: Подготовительная к школе группа Тема: «Солнце – большая звезда» Интеграция образовательных областей: Художественное творчество Овсянникова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
разное КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Образовательная область: Познание Возрастная группа: Подготовительная к школе группа Тема: «Солнце – большая звезда» Интеграция образовательных областей: Художественное творчество Овсянникова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД Образовательная область "Познание" "Труд" "Уход за комнатными растениями" подготовительная группа  Предлагаю вашему вниманию конспект НОД в подготовительной группе на тему "Уход за комнатными растениями Александрова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Занятие. Образовательная область: речевое развитие. Подготовительная к школе группа. Тема: Звук и буква К. Зимние виды спорта. ПАЛАПИНА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА 30 Мар 2015
разное Конспект НОД: художественно- творческое развитие, познание, коммуникация. Тема "Осень" Подготовительная к школе группа Антонова Любовь Николаевна 31 Мар 2015
презентация, документ План - конспект НОД тема: «Почему осенью листья опадают»подготовительная группа Образовательная область «Познание» Ситникова Екатерина Павловна 15 Окт 2015
документ Конспект НОД, образовательная область «Познание» (ФЭМП), Математический КВН - «Знатоки математики» подготовительная группа. Прибыткова Ирина Викторовна 23 Янв 2016
документ Конспект НОД Образовательная область "Познавательное развитие" Тема "Волшебная бумага" подготовительная группа Сластникова Надежда Николаевна 2 Апр 2016
документ Перспективный план ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ЗДОРОВЬЕ» (подготовительная к школе группа) Иванова Марина Владимировна 22 Июл 2015
документ Перспективный план ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «БЕЗОПАСНОСТЬ» (подготовительная к школе группа) Иванова Марина Владимировна 22 Июл 2015
документ Перспективный план. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» раздел «Изобразительная деятельность» подготовительная к школе группа Коломыцева Татьяна Николаевна 18 Янв 2016
документ Образовательная область "Физическая культура".Подготовительная группа Москаленко Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД Образовательная Область "Познание", "Художественное творчество" "Друзья для пингвиненка" средняя группа Александрова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ конспект нетрадиционной образовательной деятельности по экологии. Область Познавательное развитие. Тема "Путешествие капельки" подготовительная к школе группа. Сафронова Елена Геннадьевна 19 Мар 2016
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА , по учебному курсу «Физическое развитие» Образовательная область «Здоровье» для детей 6-7 лет (подготовительная к школе группа) Шатило Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности. Образовательная область « Художественно-эстетическое развитие». Тема: «Лебеди» (лепка с натуры) Подготовительная к школе группа Светлана Васильевна Смирнова 23 Ноя 2015
документ Конспект НОД Образовательная Область "Познание" "Путешествие в математическое царство" средняя группа Александрова Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ НОД. Образовательная область "Познание". "Символика города Саратова". Старшая группа. БОРТНИКЕР СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА 31 Мар 2015
документ Конспект НОД Старшая группа. Образовательная область "Познание" Тема: "Дорожная азбука со смешариками" Салаева Антонина Ивановна 1 Апр 2015
документ НОД. Образовательная деятельность "Познание". "Путешествие по реке Волге". Подготовительная группа. БОРТНИКЕР СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по познавательно – речевому направлению образовательная область «Коммуникация» (подготовительная группа). Тема: «Путешествие на планету "Грамотейка» Жардимова Елена Дмитриевна 13 Ноя 2015
документ ОТ РУСИ ЯЗЫЧЕСКОЙ К РУСИ ХРИСТИАНСКОЙ ( Конспект НОД, ОО «Познание», подготовительная к школе группа) Сотникова Марина Владимировна 23 Окт 2015
документ НОД в подготовительной к школе группе образовательная область "Коммуникация" Тема: Рассказывание по картине "Северные олени" Карфидова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ НОД образовательная область "Физическая культура" в подготовительной к школе группе с использованием ИКТ "Игры детей севера" Бикметова Наталья Яковлевна 30 Мар 2015
документ конспект нод(образовательная область "ПОЗНАНИЕ") "В гости к Федоре!" Уставщикова Елена Валерьевна 23 Янв 2016
документ Конспект НОД Образовательная область "Музыка" Путешествие в осенний лес" для детей подготовительной к школе группы Рахматуллина Гульнара Асхатовна 31 Мар 2015
документ «Путешествие в страну «Математика». НОД. Познание. Формирование элементарных математических представлений (подготовительная к школе группа) Черкеева Галина Степановна 26 Окт 2015
разное Конспект НОД образовательная область «Безопасность» - подготовительная группа «Приключения Незнайки на улицах города» Шестакова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015