Методическая разработка НОД по РЭМП в старшей группе на тему: «Космическое путешествие»
Образовательные задачи:
1. Закрепить порядковый и обратный счет в пределах 10.
2. Упражнять в действии построения модели количественных отношений при помощи фишек – заместителей в пределах 7.
3. Развивать умение выполнять действия сравнения количеств и записи соотношения при помощи знаков >, <, =, и цифр.
4. Продолжать развивать пространственные представления.
5. Закреплять ориентировку во времени.
6. Совершенствовать знания геометрических фигур.
Развивающие задачи: развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математической деятельность, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.
Ход занятия
Звучит звуковое сообщение:
Внимание, внимание аварийная ситуация!
Внимание, внимание аварийная ситуация!
В: Ребята видимо что-то случилось?
Звучит звуковое сообщение:
Всем, всем, всем, говорят космонавты с планеты Венера.
У нашего космического корабля отказал двигатель.
Просим выслать за нами спасательный корабль на 7 человек.
Вылететь нужно в понедельник.
Корабль будет лететь утро – день - вечер – ночь.
Ждем помощи!!!
В: Как мы должны поступить в этой ситуации?
- Хорошо, я тоже так считаю.
Задание №1
Ребята наш космический центр предлагает Вам вот такие спасательные корабли.
Скажите, как вы считаете, в какой космический корабль поместится 7 космонавтов. (Ответы детей.)
Для того чтобы точно определить корабль. Я предлагаю вам занять места в нашем космическом центре.
Перед вами лежат карточки с такими же кораблями. В розетках находятся фишки.
- Послушайте внимательно задание.
Вам нужно выяснить в каком корабле поместятся 7 космонавтов, и отметить его красной фишкой.
- И так, скажите в каком корабле поместилось 7 космонавтов? (Ответы детей).
Давайте посмотрим, что ответит нам КОСМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. - Молодцы вы правильно определили, что 7 космонавтов можно разместить в прямоугольном и овальном космическом корабле.
Задание №2
Ребята, вспомните, в какой день недели должен отправиться корабль?
Какой был вчера день?
Какой день будет завтра?
Сколько всего дней в неделе?
А как называется четвёртый по счёту день?
Кто помнит, как называются выходные дни?
В научном центре, нам объявили, что полёт будет длиться: утро – день – вечер – ночь. Сколько будет лететь корабль? (Сутки). Вы правы.
Задание №3
Для того чтобы отправить наш спасательный корабль, нужно выложить из геометрических фигур путь полёта. Но! Есть одно условие.
Вы должны выложить путь так, чтобы не было рядом фигур одинакового цвета и одинаковой формы.
– Вы молодцы, правильно определили путь полета!
Я приглашаю вас на космодром!
Физминутка:
Мы летим к другим планетам, Круговое вращение руками.
Объявляем всем об этом.
Весь игрушечный народ Дети шагают и хлопают в ладоши.
С нами просится в полет.
Даже плюшевый медведь Дети кладут руки на пояс,
Хочет к звездам полететь качаются с ноги на ногу.
И с Большой Медведицей Дети шагают на месте.
В синем небе встретиться.
– Начинаем прямой отсчёт, 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10.
– И мы попали в невесомость.
– Как вы думаете, на какую планету мы попали?
Задание №4
– Ребята, для вас готово следующее задание! Присаживайтесь.
– Перед вами карточка с предметами.
– Вам необходимо цифрой обозначить количество предметов?
– А ваша задача сравнить две группы предметов и поставить нужный знак?
– Сколько предметов находится в этом окошке?
– Почему ты поставил такой знак?
– Вы очень хорошо справились этим заданием!
Задание №5
– А сейчас я вам предлагаю выбрать любую фишку.
– Ребята, которые выбрали красную фишку, станьте по правую руку от меня, а дети у кого синяя фишка - станьте по левую руку от меня. Вот два конверта, в них находятся схема и геометрические фигуры.
Вам необходимо по схеме выложить из геометрических фигур то, что изображено на схеме.
– У вас всё очень хорошо всё получилось! Теперь мы можем возвращаться в д/с. И мы с вами начинаем обратный отсчёт—10-9-8-7-6-5-4-3-2-1.
– Ребята, пожалуйста, скажите, что вам понравилось в нашем космическом путешествии?
– А с чем вам было трудно справиться?
– Что больше всего запомнилось?
Автор: Батырова Анжела Валериевна