Методическая разработка по изодеятельности в старшей группе «Цыпленок на лугу»
Цель: Развивать фантазию, воображение, воспитывать доброе отношение к природе,
развивать мелкую моторику,
Материалы : белый картон. цветная бумага, клей, кисть для клея, тряпочки.
Ход:
Организационный момент.
Содержание занятия.
Ребята вместе с воспитателем сидят кружком на стульчиках.
Воспитатель приветствует ребят, затем предлагает отгадать загадки:
Когда маленький, в своём доме живёт,
А подрастает — свой домик ломает.
Был белый дом,
Чудесный дом.
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, —
Такое теплое, такое —
Пушистое и золотое!
Ко-ко-ко, там камни, кочки,
Стойте, желтые комочки!
Разбежались все куда-то,
Непослушные.
Жёлтый маленький комок
Во дворе пшено клюёт
Смотрит на него телёнок
До чего же мал.
Из яичка на платочек
Выпал мокренький комочек.
Жалобно пищит в тиши.
- Мама, где ты, обсуши.
Для него не жаль пелёнок.
Малыша зовут…
У кого из деток птичьих
Голосок так тонок?
Раньше был желток яичный,
А теперь –.
Это кто пищит пи-пи
Из яичной скорлупы?
Может - курочки ребёнок?
Вылупляется.
(цыпленок)
Воспитатель спрашивает у детей догадались они кого мы будем делать. Дети дружно отвечают – Да цыпленка. Правильно отвечает воспитатель, но не просто цыпленка, цыпленка на лугу и рассказывает стихотворения про луг.
Е. Зих
Посмотри - ка ты, дружок,
На зелёненький лужок!
Посмотри, какой ковёр
Перед нами распростёр!
А теперь детки закроем глаза и представим своего цыпленка гуляющего на лугу.
Воспитатель предлагает ребятам сесть за столы и сделать аппликацию цыпленка на лугу.
Воспитатель хвалит ребят за их аппликации.
Автор: Шклярова Светлана Васильевна