Главная / Дошкольное образование / Математика

Математические ступеньки

Скачать
40.5 КБ, 717804.doc Автор: Полукова Татьяна Васильевна, 31 Мар 2015

Взрослые не перестают удивляться, как много может усвоить, запомнить ребенок впервые годы. Период дошкольного детства относительно всей жизни человека недолог, а как он насыщен познанием! Каждый день приносит ребенку что-то новое, неизведанное; становится близким и понятным ранее недоступное.

Велик поток информации, который обрушивает на маленького человека окружающая жизни. На многие вопросы он находит ответ, идя путем проб и ошибок, постигая закономерности: в узкое отверстие нельзя втиснуть объемный предмет; чтобы елочные гирлянды были одинаковыми, нужно нарезать равные полоски бумаги; угощая кукол чаем, надо перед каждой поставить чашку.

Психологи считают, что в дошкольном возрасте важно активно обогащать те стороны развития, к которым каждый возраст наиболее чувствителен, наиболее восприимчив. Ведь зачастую многое из того, что упущено в детстве, последующие годы невыполнимо.

Обучение дошкольников аза математике должно отводиться важное место. Это вызвано целом рядом причин: началом школьного обучения, обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации, желание сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим, как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи. Преследуется главная цель: вырастить детей людьми, умеющими думать, хорошо ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения. Это создает предпосылки для формирования правильного миропонимания, позволяет обеспечить общую развивающую направленность обучения, связь с умственным, речевым развитием и различными видами деятельности.

Взрослые зачастую спешат дать ребенку набор готовых знаний, суждений, которые он впитывает, как губка. Однако всегда ли это дает ожидаемый результат? Скажем, надо ли заставлять ребенка заниматься, если ему скучно? Основное усилие и педагогов, и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у ребенка потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, стоящих на этом пути, к самостоятельному поиску решений и достижению поставленной цели.

Знакомство с окружающим миром начинается у ребенка уже с младенческого возраста. Он на каждом шагу сталкивается с тем, что нужно учитывать величину и форму предметов, правильно ориентироваться в пространстве, тогда как долго может неиспытывать, например, потребность в счете. Поэтому первостепенное значение имеют те знания, к усвоению которых ребенок наиболее предрасположен.

Уметь правильно определять и соотносить величину предметов, разбираться в параметрах протяжности предметов – необходимое условие и фундамент математического развития дошкольника. От практического сравнения предметов ребенок пойдет дальше, к познанию количественных отношений: больше - меньше, равенство-неравенство. Формирование представлений о величине предметов и понимания отношений длиннее -короче, выше - ниже, шире - уже, больше - меньше позволяет наглядно показать детям скрытые математические зависимости понятие о числе, представив его в новой для ребенка функции отношений.

Форма, так же как и величина является важным свойством окружающих предметов; она получила обобщенное отражение в геометрических фигурах. Знакомство детей с геометрическими фигурами следует рассматривать в двух направлениях: сенсорное восприятие форм геометрических фигур и развитие элементарных математических представлений, элементарного математического мышления. Без чувственного восприятия формы невозможен переход к его логическому осознанию.

Не менее существенна и пространственная ориентировка детей, т.к. в это понятие входит оценка величины предметов, их формы, взаимоположения и положения относительного субъекта. Ребенок ориентируется, применяя так называемую чувствительную систему отсчета т.е. по сторонам собственного тела: вверху – где голова, внизу – где ноги. Другими словами, дошкольник ( особенно младший) осваивает «схему» собственного тела, которая по сути и является для него системой отсчета. Позднее происходит переход ребенка от ориентировки, ограниченной собственной позицией к ориентировке, которая приобретает некоторую гибкость, заключающуюся в возможности менять «точку отсчета».

Наиболее сложно для детей понятие времени. Время воспринимается опосредовательно, через конкретные признаки, но и они часто нестабильны, зависимы от времени года, состояния погоды. Усвоение временных понятий происходит через собственную деятельность дошкольников, деятельность взрослых в различные части суток, через оценку объективных показателей ( положение солнца, освещенность, погодные явления).

Представления о количестве и счете начинается с формирования дочисловых количественных отношений: равенство – неравенство предметов по величине ( длине, ширине, высоте), равенство – неравенство групп по количеству входящих в них предметов. Ребенок начинает понимать математические отношения «больше», «меньше», «поровну». Только после этого можно обучать его счету, давать представления о числах в пределах десяти, об отношениях между последовательными числами, о количественном составе числа из отдельных единиц и двух меньших чисел.

Практика обучения дошкольников показывает, что на его успешность влияет не только содержание материала, но и форма подачи, которая способна вызвать заинтересованность детей и познавательную активность. Организация НОД с детьми должна способствовать тому, чтобы ребенок из пассивного, бездеятельного наблюдателя превратился в активного участника. Обучение эффективного, если оно идет в контексте практической и игровой деятельности, когда созданы условия, при которых знания полученные детьми ранее, становятся необходимыми им, т.к. помогают решать практическую задачу, а потому усваиваются легче и быстрее.

Одним из условий успешной реализации программы по формированию элементарных математических представлений является создание развивающей среды. В старших группах продолжается работ в уголках занимательной математики, куда можно поместить шашки, календарь недели. С целью расширения и закрепления знаний о правилах дорожного движения рекомендуется организовать «Зеленый уголок».

Для создания условий углубленного формирования представлений о количестве, форме, величине предметов, можно использовать сюжетно – ролевые игры, в процессе которых дети производят разнообразные счетные операции и измерительные действия. («Магазин», «Зоопарк», «Детский сад», «Транспорт» и т.д.) Организация развивающей среды осуществляется с посильным участием детей, что создает у них положительное отношение и интерес к материалу, желание играть.

Итак, чтобы работа с детьми по усвоению элементарных математических представлений была успешна, необходимо соблюдать основные требования ее организации:

- тщательность подготовки к НОД;

- творческий подход к сценарию НОД;

- проведение по одной теме не одного, а двух или нескольких занятий;

- переходить к следующему занятию только после того, как дети усвоили предыдущий материал;

- выполнять программу последовательно;

- доброжелательно и уважительно относиться к ребенку;

- поддерживать интерес ребенка к выполнению заданий;

- соблюдать правило – не навреди.


Автор: Полукова Татьяна Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Математические ступеньки Полукова Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Программа «Математические ступеньки» (Е.В. Колесникова «Математические ступеньки» для детей 5-7 лет.) Марченко Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ НОД в подготовительной гр "Математические ступеньки" Пономарева Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа "Математические ступеньки" Кулешова Наталья Викторовна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа по математике "Математические ступеньки" для дошкольников(не посещающих ДОУ) Черникова Надежда Александровна 16 Ноя 2015
документ ПРОГРАММА «Математические ступеньки» Развитие математических представлений в подготовительной группе кратковременного пребывания Красилова Светлана Викторовна 10 Апр 2015
документ Рабочая программа кружка "Математические ступеньки" для детей подготовительной группы Чебатура Анна Юрьевна 1 Мар 2016
документ Рабочая программа кружка "Математические ступеньки" для детей 3-4 лет Чебатура Анна Юрьевна 7 Фев 2016
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по общеинтеллектуальному направлению "Математические ступеньки" Зеленина Наталья Васильевна 26 Янв 2016
документ педагогический проект " От ступеньки к ступеньки" Семенихина Людмила Николаевна 15 Окт 2015
разное "Музыкальные ступеньки". Горбан Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Программа Первые ступеньки Стеклова Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Ступеньки детства Василенко Нелли Николаевна 31 Мар 2015
документ Чудо-ступеньки Степанова Надежда Александровна 31 Мар 2015
разное классный час "Ступеньки мудрости" Синельщикова Лидия Ивановна 1 Апр 2015
документ Ступеньки здоровья Марфель Марина Леонидовна 1 Апр 2015
видео Видеоролик "Ступеньки" Очиева Раиса Александровна 6 Апр 2015
видео Игра: "Ступеньки" Устюгова Юлия Станиславовна 6 Июн 2015
документ Детские страхи - ступеньки детства Середа О.В. 21 Авг 2015
документ Ступеньки развиития Василевская Светлана Геннадьевна 16 Сен 2015
документ Ступеньки детской игры Прядеина Тамара Геннадьевна 22 Фев 2016
разное Математические тарелочки Саенкова Юлия Константиновна 31 Мар 2015
разное Математические игры. Никулина Марина Михайловна 31 Мар 2015
разное Математические игры. Никулина Марина Михайловна 31 Мар 2015
разное Математические игры. Никулина Марина Михайловна 31 Мар 2015
разное Математические сказки Овсова Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Математические сказки Овсова Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Математические сказки Овсова Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Математические сказки Овсова Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Математические раскраски Наталья Фокина 12 Апр 2015
документ Математические самодиктанты Математические диктанты Играют, отдыхают Пушкарь Татьяна Леонидовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка "Ступеньки к успешной карьере" Степанищева Елена Ивановна 20 Мар 2015
документ Психологический анализ урока объединения "Ступеньки" Кузнецова Мария Викторовна 20 Мар 2015
документ Статья "Ступеньки в мир музыки" Москатова Галина Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Ступеньки к творчеству на уроках литературы. Бычкова Татьяна Эдуардовна 30 Мар 2015
документ Концепция воспитательной системы класса: «Ступеньки знаний» Татьяна Владимировна Карп 30 Мар 2015
документ Ступеньки детства Василенко Нелли Николаевна 30 Мар 2015
разное Презентация "Воспитательная программа класса "Ступеньки" Марина Алексеевна Герасимова 31 Мар 2015
документ 1 класс Технология . Ступеньки к мастерству Е.А. Лутцева Варданян Элина Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Программа воспитательной работы "Ступеньки" Хомяк Надежда Атласовна 31 Мар 2015