Главная / Дошкольное образование / Математика

Конспект занятия "Морское путешествие к острову сокровищ"

Скачать
26.61 КБ, 1277728.docx Автор: Склярова Людмила Давидовна, 15 Ноя 2015

Тема: «Морское путешествие к острову сокровищ»

Цель: формирование элементарных математических представлений об основных свойствах и отношениях объектов окружающего мира; формирование отношения к эстетической стороне окружающей действительности.

Программные задачи

Образовательные задачи

· Закреплять навыки счета в пределах 5, умение образовывать число 5 на основе сравнения двух групп предметов;

· Конкретизировать и обогащать имеющиеся представления о количественных отношениях между двумя группами предметов: «столько же, сколько», «больше, чем», «меньше, чем», «поровну»;

· Совершенствовать умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), узнавать геометрические фигуры в символических изображениях предметов;

· Закреплять использование усвоенных понятий: «большой», «поменьше», «маленький»; уточнить представления о последовательности частей суток; уточнить понимание значения слов: «вперед- назад», «вверх-вниз», «направо - налево»;

Развивающие задачи

§ Развитие познавательных интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; развитие восприятия, внимания, памяти, наблюдательности, способности анализировать.

§ Развивать физические способности детей.

Воспитательные задачи

§ Воспитывать умение детей работать в команде, взаимодействовать с педагогом и со сверстниками.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие».

Материалы и оборудование: послание с письмом, карта, бескозырки для детей, фуражка капитана, ключи разного размера и цвета, корабль из объемных геометрических модулей, книга геометрических фигур, предметные картинки, изображение пальмы на ватмане, желтые и светло- зеленые бананы из картона, мультимедийная установка с презентацией, сундук с золотыми монетами, музыкальное сопровождение «Морское путешествие».

Ход мероприятия.

1. Организационный момент.

Приветствие.

2. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, смотрите! Что это за послание? (находит и открывает послание, показывает письмо и карту)

3. Мотивация.

Здесь карта и письмо, сейчас я его прочту:

«Мы, пираты ХХ века узнали, что в море на одном из островов, нарисованных на карте, спрятаны сокровища. Мы долго скитались по этим островам, но так и не смогли справиться со всеми испытаниями, выпавшими на нашу долю. Мы ничего не нашли. Если вы, нашедшие это послание, будете очень внимательными, сообразительными и ловкими, умеющими слушать и думать, то вам повезет и вы найдете сокровища. Вам помогут ключи-помощники»

4. Проблемная ситуация.

Воспитатель: Все это очень заманчиво, но как нам попасть на эти острова?

Дети: Можно доплыть.

Воспитатель: Но, на чем? Посмотрите, вот какой-то мешок, давайте посмотрим, что в нем. А в нем геометрические модули, из которых мы можем соорудить корабль. Но сначала надо вспомнить и назвать какой формы модули. Какой формы этот модуль?

Дети: Круглой, квадратной, прямоугольной…(дети вместе с педагогом строят корабль)

Воспитатель: Корабль готов. Смотрите, ключ! (Находят его на дне мешка.) Вот, о чем говорилось в письме! Берем его с собой?

Воспитатель: Вперед, на корабль! (воспитатель расставляет детей). Запомните свои места! Наденьте бескозырки. Вот теперь вы настоящие моряки. А я капитаном буду, можно? (фуражка). Путешествие будет нелегким, поэтому нам надо набраться сил.

Разминка.

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо-влево наклонились.

И еще раз повторили.

Приседаем мы по счету.

Раз-два-три-четыре-пять.

Это нужная работа-

Мышцы ног тренировать.

А теперь рывки руками.

Выполняем вместе с вами.

Раз-два-три-четыре-пять.

Это нужная работа –

Мышцы рук тренировать.

5. Основная часть.

Воспитатель: Ну что, поплывем на острова? Тогда в путь! За штурвал! (звучит мелодия «Морское путешествие»). Какое чудесное утро!

Воспитатель: А вот и острова! Смотрим карту. Первый остров – остров

« Геометрических фигур»

(На столе лежит книга «Геометрических фигур». На страницах книги расположены квадрат, прямоугольник, треугольник, круг, овал. Рядом лежат картинки с изображением предметов, по форме похожих на геометрические фигуры.)

Воспитатель: Смотрите! Ветер растрепал книгу, и все картинки выпали из своих страниц. Давайте наведем порядок и все картинки разложим по своим местам.

(Дети прикрепляют картинки на соответствующие страницы книги, в конце книги находят ключ)

Воспитатель: Молодцы! Смотрите, опять ключ! Его тоже берем с собой.

Воспитатель: Смотрим карту. Второй остров – остров «Математических заданий». (На магнитной доске рисунок пальмы, рядом лежат бананы из картона)

Воспитатель: Смотрите, ребята, какая высокая пальма, а чего на ней не хватает?

Дети: Бананов.

Воспитатель: Давайте развесим. На нижние ветки развесьте 4 зеленых банана. Иди Миша.

- Сколько ты развесил бананов?

Миша: 4 банана.

Воспитатель: А теперь, на верхних ветках, нужно развесить 5 желтых бананов, иди Вова.

- Сколько ты развесил желтых бананов?

Вова: 5 бананов.

Воспитатель: Каких бананов больше: зеленых или желтых? На сколько желтых бананов больше, чем зеленых?

Дети: на 1 банан больше.

Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы зеленых бананов стало столько же, сколько желтых?

Дети: Добавить зеленые бананы.

Воспитатель: Сколько нужно добавить зеленых бананов?

Дети: Нужно добавить 1 банан.

Воспитатель: По сколько стало желтых и зеленых бананов?

Дети: По 5 бананов. Или поровну.

(За магнитной доской воспитатель берет игрушку-обезьянку.)

Воспитатель: А кто из животных очень любит бананы?

Дети: Обезьянки.

Воспитатель: Правильно. А наша обезьянка хочет посмотреть, как вы едите бананы.

Артикуляционное упражнение «Кушаем банан».

(У обезьянки находится третий ключ.)

Воспитатель: Смотрите, у обезьянки тоже для нас ключ! Забираем его.

Воспитатель: Ребята, а теперь замрите!

Гимнастика для глаз.

Не поворачивая головы, посмотрите на остров слева. Посмотрите на остров справа. Посмотрите вниз. Поднимите глазки вверх и посмотрите на облака. А сейчас день, и на небе светит солнышко. Оно заряжает нас солнечной энергией, дает нам силы. Вдруг мы увидели чайку. (Поставьте пальчик перед собой). Она, то приближается, то удаляется от нас. Молодцы.

Воспитатель: Смотрим карту. Остался последний остров – «Остров сокровищ». Скоро наступит вечер, силы на исходе, а его не видно…

Давайте посмотрим, где же он.

Физминутка.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И – направо! И еще,

Через левое плечо!

Хватит.

Выдохнуть, вдохнуть, (полезный морской воздух)

Улыбнуться (задержать улыбку), отдохнуть (ноги на место).

Воспитатель: Вот и «Остров сокровищ». Ой, что это? (снимают ткань с сундука) Чтобы сундук открылся, нужно разложить ключи в порядке уменьшения - большой, поменьше, маленький. Открыть сундук можно только самым маленьким ключом.

(Дети выполняют задание.)

Воспитатель: Молодцы! Значит, самый маленький ключ – желтый! Открываем… сундук! (В сундуке сокровища: украшения, монеты в золотистой обертке и записка). Тут что -то написано, прочитаем?

6. Рефлексия.

Воспитатель читает: «Вы нашли клад, но самый драгоценный клад – это ваши знания. Все, что вы сегодня вспомнили или узнали – это и есть клад!»

Воспитатель: Вот видите, оказывается, есть вещи, которые поважнее всяких сокровищ. Что это? (знания). Теперь мы должны вернуться домой. Забираем сундук. Занимайте свои места на корабле. Поплыли! (звучит мелодия «Морское путешествие»)

Воспитатель: Вот мы и вернулись домой. Снимаем бескозырки…фуражку… Мы уже не морская команда, но мы остаемся дружными ребятами. Вам понравилось путешествие? Мне тоже было очень интересно путешествовать с вами. Вы молодцы! Всем спасибо! До свидания.


Автор: Склярова Людмила Давидовна