Конспект занятия по позновательно-иследовательской деятельности в подготовительной группе. (математика)
Тема: Гости из сказки.
Цель:
- Упражнять в делении множества на части и объединение частей в целую группу; совершенствовать умение устанавливать зависимость между множеством и его частью.
- Учить считать в прямом и обратном порядке в приделах 5.
- Закреплять умение делить круг и квадрат на 2 и 4 равные части, сравнивать и называть их.
- Закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры.
Дидактический наглядный материал:
Мишка, Маша,3 кубика,3 пирамидки, 3 машины,5 кругов одного цвета, 2 корзины, 2 набора строительного материала (с плоскими и объемными геометрическими фигурами)
Раздаточный материал:
Конверты, в которых лежат по 1/4 части круга или квадрата, коробка с остальными частями фигур, квадраты одного цвета (по 5 шт. для каждого ребенка)
Виды деятельности:
Познавательно - исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, конструирование.
Ход занятия: В группе поставлена ширма для кукольного театра, дети рассаживаются на ковер.
Воспитатель: - Дети скажите мне, какое время года мы с вами проводили?
Дети отвечают (лето)
-А какое время года наступило?
(Осень)
-А что делают все дети которым исполнилось 7 лет осенью?
(Идут в школу)
Раздается стук и в кукольном театре появляются Маша и медведь.
Воспитатель : - Дети посмотрите почему Маша и медведь такие грустные?
Маша: - Мы с мишкой за лето все забыли, не могли бы вы нам помочь все вспомнить.
Воспитатель: - Давайте дети все вместе вспомним и повторим все, что знали.
На магнитной доске 5 кругов одного цвета.
" Игровое упражнение "Сосчитай фигуры"
Дети подходят к магнитной доске.
Воспитатель: - Давайте все вместе посчитаем сколько кружков у нас на доске?
Дети хором считают. (пять)
-А теперь давайте посчитаем в обратном порядке.
Вместе с воспитателем считают в обратном порядке.
Вопросы:
Что мы делали, когда считали от одного до 5? (Увеличивали на один)
Что мы делали, когда считали от 5 до 1? (Уменьшали на один)
-Маша вы вспомнили счет до5 и обратно? Молодцы!
Работа с раздаточным материалом:
Воспитатель:- Садитесь все за столы, у каждого из вас на столе лежат по 5 квадратов одного цвета. Давайте посчитаем квадраты. Сколько? (Пять) А теперь уберите один квадрат, сколько осталось? (Четыре) Вместе посчитаем в обратном порядке. (Все считают)
Воспитатель:- Мы с вами засиделись, давайте разделимся на две команды и поиграем.
Игра-эстафета "Кто быстрее разложит строительный материал?"
У первой команды командиром будет мишка, во второй Маша.
На ковер ставится большая корзина со строительным материалом и две маленькие куда дети будут переносить кубики.
Воспитатель: - Первая команда должна выбрать все плоские фигуры и перенести их в свою корзинку, а вторая объемные фигуры перенести в свою корзинку.
В процессе проверки задания дети показывают и называют фигуры.
Воспитатель: - Посмотрите, дети, Маша с медведем принесли вам конверты и большую коробку.
Дидактическая игра "Составь целое по его части"
- Посмотрите в конвертах части геометрических фигур, вам нужно составить целую фигуру, выбрав недостающие части из коробки.
После выполнения задания дети определяют, какие фигуры у них получились и из каких частей они состоят.
Вопросы:
Как можно назвать каждую часть фигуры? (одна четвертая)
Что больше: целое или одна вторая (одна четвертая) часть? (целое)
Что меньше: одна вторая (одна четвертая) часть или целое? (одна вторая, одна четвертая)
-Молодцы!
- Ну а теперь давайте поиграем с нашими гостями Машей и мишкой.
Игровое упражнение "Собираем игрушки для гостей из сказки"
На столе расставлены три группы игрушек, 3пирамидки, 3 кубика, 3 машинки. Дети подходят к столу.
Воспитатель:
Вопросы:
Сколько кубиков?
Сколько пирамидок?
Сколько машинок? (всех поровну)
- А теперь я поставлю все игрушки вместе: -Сколько всего игрушек у наших гостей из сказки? (дети считают игрушки)
- 9 правильно.
- Сколько пирамидок? (три)
- Что больше: 9 игрушек или 3 пирамидки? (9 игрушек)
- Что меньше: три пирамидки или 9 игрушек? (три пирамидки)
Аналогичным способом сравнивают игрушки и кубики, игрушки и машины.
Воспитатель делает вывод: "Группа игрушек (обобщающий жест) больше группы пирамидок (показать) и больше группы кубиков, ее части".
-А теперь ребята разделите поровну игрушки между собой, Машей и мишкой.
-Маша и мишка все вспомнили и мы их сейчас проводим опять в сказку. (Куклы уходят)
Автор: Занозина Марина Николаевна