Конспект занятия по математике в старшей группе «Космическое путешествие»
Образовательные задачи:
- закреплять количественный, порядковый счет в пределах 10;
- совершенствовать умение правильно отвечать на вопрос, «который по счету»;
- закреплять знания объёмных и плоскостных геометрических фигур;
- совершенствовать умение называть следующее и предыдущее число;
- закреплять умение отвечать на вопрос «Сколько»;
- совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, на листе бумаги, во времени;
- формировать понятие о том, что квадрат можно разделить на 4 равные части.
Развивающие задачи:
- развивать геометрическую зоркость;
- развивать творческое воображение и фантазию;
- развивать внимание и логическое мышление;
- развивать любознательность;
- развивать интерес к познанию космического пространства.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес и уважение к людям – первооткрывателям космоса; воспитывать в детях гордость за свою страну;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; привычку сообща трудиться; убеждение в ценности коллективного труда для достижения общей цели;
- формировать такие качества, как сочувствие, отзывчивость.
Материал:
Волшебный цветок, «метеоритный поток», магниты, звезды, плакат «Планеты Солнечной системы», зашифрованные сказки, скафандр, технические средства обучения.
План занятия:
1. Орг. момент – 1 минута
2. Подготовка к восприятию – 4 минут
3. Конструирование ракеты. Полет. - 2 минуты
4. «На неизвестной планете» - 15 минут
5. Полет на планету Земля – 2 минуты
6. Итог занятия – 1 минута
Ход образовательной деятельности:
Структурный компонент
Действие воспитателя
Действия детей
Мотивационн-ориентировочный этап
Организационный
момент.
Воспитатель собирает детей в группе на ковре, дети садятся на стулья.
Подготовка к восприятию
-Здравствуйте, дети. Я, инопланетянин Альф, прибыл с далёкой и неизвестной планеты. Наша планета в опасности. Злой волшебник Астероид заколдовал её. Планета будет уничтожена, если мы не решим 7 сложных заданий.
Мне поступил сигнал о том, что на планете Земля, в городе Рязани, есть детский сад «Рябинушка», в котором живут самые находчивые дружные и смелые дети! Вы готовы нам помочь?
Поисковый этап
Практический этап. Реализация плана.
Рефлексивно-оценочный этап
Читаю стихотворение
Чтобы космонавтом стать,
Чтобы в небо взлетать,
Надо много знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте – КА,
Космонавтам помогает
МАТЕМАТИКА!!!
- На чем можно полететь в космос?
Предлагаю сегодня полететь на ракете, которую вы построите сами!
- Внимание! В шеренгу становись, направо - раз, два, налево – раз, два! По порядку номеров рассчитайтесь!
- А сейчас мы с вами, дети, улетаем на ракете!
И летит ракета ввысь!
- На мониторе - карта нашего маршрута. Начало полёта – планета Земля. Определите местоположение планеты Земля на космической карте.
- Мы подлетели к красной звезде. Назовите её местоположение на карте.
- Что – то мелькнуло за иллюминаторами ракеты?! Это метеоритный поток. Назовите форму метеоритов.
- Мы приближаемся к желтой звезде. Назовите её местоположение на карте.
- Мы у цели. Неизвестная планета рядом. Назовите её местоположение.
«На неизвестной планете»
- Внимание! Посадка! Немедленно приступаем к спасению планеты!
- За каждое правильно выполненное задание вы получаете 1 звезду. Вам необходимо собрать 7 звезд, чтобы спасти планету! Отвечаем четко, быстро, друг друга не перебиваем! Вперед!
(воспитатель подводит итог после каждого задания)
7 заданий злого волшебника Астероида:
1) Задание первое.
«Да – нет» (игра в круге с мячом)
- Отвечаете быстро на вопросы: да или нет:
· Земля круглая?
· Сегодня понедельник?
· Всего 4 времени года?
· На небе много звезд?
· В году 10 месяцев?
· Земля – самая большая планета Солнечной Системы?
· 6 меньше чем 3?
· Вчера была суббота?
· После весны наступит лето?
· В неделе 7 дней?
· У круга есть углы?
· Куб – устойчивая фигура?
- Вы быстро и четко справились с заданием и получаете первую звезду!
2) Задание второе.
«Фигуры на спине» (игра в круге):
- Встаньте в круг! Необходимо отгадать геометрическую фигуру, которую я нарисую вам на спине! (звучит космическая музыка)
- 7 правильных ответов считается выполненным заданием
3) Задание третье.
«Волшебный цветок»
- Следующее задание «Волшебный цветок». Сколько лепестков?
- Хорошо справились с заданием.
4) Задание четвертое.
- Решаем хитрые задачки:
· Сколько концов у палки? У двух палок? У двух с половиной?
· Тройка лошадей пробежала 5 км. По сколько километров пробежала каждая лошадь?
· Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах?
· Над лесом летели 3 рыбки, 2 приземлились. Сколько улетело?
· Упали 2 горшка: железный и глиняный. Каких осколков будет больше?
· На березе росло 3 яблока. 1 яблока сорвали. Сколько осталось?
· На столе 4 моркови и 3 огурца. Сколько фруктов на столе?
- Вы проявили смекалку. Молодцы!
ТАНЕЦ ПРИШЕЛЬЦЕВ
- А теперь отдохнем и исполним космический танец.
5) Задание пятое (подойти к столу)
«Что лишнее»
Земля, Солнце, скафандр
Комета, метеорит, глобус
Астролет, звездолет, лодка
Телескоп, бинокль, телевизор
Планета, спутник, пылесос
Космонавт, астронавт, водитель
Самолет, вертолет, ракета
- Здорово! Великолепно справились с заданием! Вы получаете пятую звезду!
6) Задание шестое.
«Планеты солнечная система» (подходят к мольберту)
- Вокруг Солнца вращаются планеты. Солнце и планеты – это Солнечная система. Сколько планет вращается вокруг Солнца? (9 планет).
- На каком месте Меркурий? Земля? Венера? Марс? Уран? Сатурн? Юпитер? Нептун? Плутон?
- Замечательно выполнили задание.
7) Седьмое задание
«Загадочный квадрат»
- Слушайте внимательно: если сложить квадрат пополам и ещё раз пополам, сколько будет равных частей? Давайте проверим: сложите пополам, уголки к уголкам, сгиб пригладить и ещё раз пополам. Сколько частей получилось?
- Вы быстро и четко справились с заданием и получаете седьмую звезду!
8)Восьмое задание.
«Назови сказку!»
- Внимательно посмотрите на эти схемы и определите название сказки.
- Сколько звёзд вы собрали?
ПЛАНЕТА СПАСЕНА!!!
СПАСИБО ВАМ ДЕТИ. В награду – каждому звезда!
В благодарность ВАМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ возможность ДАТЬ ЕЙ НАЗВАНИЕ!!!
Творческое задание «Придумай название планете»
5. «Полет на планету Земля»
- Внимание! Из космического центра планеты Земля поступил сигнал о возвращении домой. В шеренгу становись! По порядку номеров рассчитайтесь! Экипаж, занять свои места! Пристегните ремни!
6. Итог занятия
- Мы на планете Земля!
- Спасибо вам за смекалку и добрые сердца! Дружба помогает вам делать настоящие чудеса! В память о космическом путешествии дарю пазлы «Солнечная система» для изучения и открытия неизвестных вам планет. А мне пора в космос на мою планету!
дети садятся на стулья на ковре.
Дети отвечают Да.
Дети дают ответы
(звездолет, астролет, ракета, летающая тарелка).
Конструирование ракеты из объёмных модулей.
Готовятся к полету.
(дети заходят в ракету)
- Пристегивают ремни!
Обратный отсчет: 10, 9, 8 …
ПУСК!
(дети выполняют имитацию полета под комическую музыку)
Ответы детей
(нижний левый угол)
(верхний левый угол)
(шар, куб, цилиндр).
(верхний правый угол).
(нижний правый угол).
Дети отвечают на вопросы воспитателя:
Да
Нет (Среда)
Да
Да
Нет (12месяцев)
Нет (Юпитер)
Нет 6 > 3.
Нет (Вторник)
Да
Да
Нет
Да
Дети получают звезду
Дети выполняют указания воспитателя. Отгадывают геометрические фигуры, которые рисует воспитатель
Команда получает вторую звезду!
(дети садятся на стулья)
Дети берут лепестки и называют соседей данного числа
Получаете третью звезду!
Дети дают ответы на задания:
2
4
6
По 5 км
2кг
Рыбы не летают
Глиняных
На березе не растут яблоки
7 овощей, фруктов нет
Ваша четвертая звезда!
Дети исполняют космический танец.
Дети выполняют задание на смекалку, отвечают на вопросы воспитателя.
Дети получают пятую звезду.
9 планет
Меркурий на 1
Земля на 3, Венера 2,
Марс 4,Уран7, Сатурн 6, Юпитер 5, Нептун 8, Плутон 9
Ваша шестая звезда!
(дети садятся за столы)
Дети складывают пополам, уголки к уголкам, сгиб приглаживают и ещё раз сгибают пополам.
4
Получают седьмую звезду.
Дети отгадывают название сказок
Заветная седьмая звезда - ваша!
7
Дети придумывают название планете.
Дети становятся в шеренгу и рассчитываются по порядку от 1 до10.
Обратный отсчёт.
(имитация полета под комическую музыку)
Автор: Финансова Татьяна Анатольевна