Конспект занятия по математике для детей 4-го года жизни «Домики для матрешек»
Конспект занятия по математике для детей 4-го года жизни
«Домики для матрешек»
Цель: упражнять в счете и сравнении количества предметов.
Закрепить знания о геометрических фигурах и цветах.
Упражнять в умении сравнивать два предмета по величине и обозначать результаты сравнения словами (высокий, низкий).
Предварительная работа: рассматривание реальных зданий на прогулке, сравнивание их. Обратить внимание детей на их высоту. В группе в свободной деятельности конструировать постройки разной величины.
Материал: мешочек, кубики двух цветов, матрешки, квадраты из цветной бумаги разного цвета, 1/2 листа белого картона, клей, салфетки.
Ход занятия:
- Ребята, перед вами лежат мешочки.
То чудесные мешочки,
Всем ребятушкам дружочки.
Очень хочется узнать,
С чем сейчас начнем играть.
- Чтобы мешочек развязать, нужно отгадать загадку.
Ростом разные подружки,
Но похожие друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
Все они – одна игрушка.
Кто это? (Матрешки.)
Воспитатель развязывает мешочек, вынимает две матрешки. Раскрывает матрешки и вынимает из них другие.
-Какого цвета матрешки? (ответы детей)
-Какие по величине матрешки? (ответы детей)
-Сосчитайте, сколько матрешек? Дети считают матрешки и отвечают.
-Любят матрешки хороводы водить. Постройте матрешек в ряд друг за другом.
-А теперь постройте матрешек парами. Пара – это сколько? (ответы детей)
-Все матрешки стали парами. Сколько пар получилось? (ответы детей).
-Молодцы ребята! Давайте отдохнем.
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
-Ребята посмотрите, какие мы стали высокими, потому что встали на носочки, а теперь опуститесь, какие мы стали? (ответы детей).
-Ребята, посмотрите, наши матрешки загрустили, потому что у них нет домиков. Давайте им построим дома.
-Какой домик будем строить для высокой матрешки? (ответы детей).
-А какой домик, для низкой матрешки? (ответы детей).
- Молодцы ребята, а теперь приступим к работе.
- Ребята, а сколько кубиков понадобилось для постройки высокого дома? (хоровые и индивидуальные ответы).
-А для низкого?
Дети строят из кубиков домики.
- Молодцы ребята, правильно построили домики, матрешки очень рады. Давайте отправим матрешек домой.
-До свидания матрешки!
- Ребята, я хочу предложить вам, сделает домики для других матрешек, но сначала мы разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Мы веселые матрешки,
Раз, два, три, раз, два, три.
Ты попробуй нас найти,
Раз, два, три, раз, два, три.
Дети садятся за столы и выполняют аппликацию.
В конце занятия воспитатель вместе с детьми рассматривает работы.
- Очень хорошие домики у вас получились! Молодцы ребята!
Автор: Гордеева Елена Александровна