Конспект совместной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста. Тема: ”Замена предметов геометрическими формами. Противоречия в размерах”
ТРИЗ - технология
Цели:
Развивать гибкость мышления, путем выхода из проблемной ситуации.
Задачи:
Формировать знания числа 5 из чисел 2 и 3.
Закрепить умение выполнять порядковый счет.
Материалы и оборудование:
У воспитателя рисунок с изображением 4-х домиков, речки и деревьев, числовые фигурки. У детей картинки с разными предметами (удочка, крючок, червячок, ведерочко). У каждого ребенка числовые фигурки (5 маленьких желтых кругов, 5 оранжевых треугольников разного размера (большего, среднего, маленького) и 5 карточек – рисунков ложек с пшеном.
Ход занятия:
В: Ребята, к нам в гости пришел Ванюша (кукла) со своим рисунком. Что нарисовал Ванюша? (Дети рассказывают, что изображено на картинке. Считают дома, деревья.)
Найдите дом, у которого 2 окна. Вспомним, как мы считаем. Считаем слева направо.
Ванюша предлагает нам отправиться на рыбалку. Он просит вас подсказать, что ему взять с собой. (Дети подсказывают и показывают свои карточки)
В: Посмотрите, Ванюша поймал вот таких рыбок. Покажите с помощью числовой фигурки, сколько рыбок поймал Ванюша. (Дети показывают)
Посмотрите, вот больше рыбки, а вот?
Д: Маленькие.
В: Кто знает, как называется суп с рыбой?
Д: Уха.
В: Как вы думаете, что еще можно положить в этот суп?
Д: Морковку, лук, капусту, картошку.
В: Составьте свой набор продуктов для ухи. Выложите, с помощью карточек. (У каждого ребенка 5 маленьких желтых кругов, 5 белых овалов, среднего размера, 5 оранжевых треугольников, разного размера, 5 карточек – рисунков ложек с пшеном.) Воспитатель помогает.
Чем можно заменить лук?
Д: Маленьким желтым кругом.
В: А чем заменим морковь? Вспомните, какого она цвета?
Д: Морковь оранжевая. Заменим оранжевым треугольников.
В: Отберите оранжевые треугольники. Какие фигуры остались у вас на тарелочках?
Д: Белые овалы.
В: Верно! Как вы думаете, что они могут заменить?
Д: Картошку.
В: И так, желтые круги заменят нам лук, оранжевые треугольники – морковь, белые овалы – картофель.
А теперь послушайте внимательно, что говорит Ванюша.
«Вот столько (карточка с одной точкой) в уху положили лука, вот столько морковок (карточка с двумя точками), а вот столько ( карточка с четырьмя точками) картофеля и вот столько ( карточка с пятью точками) ложек пшена»
Карточки прикрепляются к фланелеграфу, а во время рассказа воспитателя дети выкладывают нужное количество соответствующих геометрических фигур.
В: Покажите, с помощью геометрических фигур, что же мы положили в уху, и расскажите из чего она сварена.
Дети рассказывают и показывают.
В: Молодцы ребята! Спасибо тебе большое Ванюша, приходи к нам еще!
Автор: Оппенгейм Елена Николаевна