Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие Звездочки».
Конспект по познавательному развитию в подготовительной к школе группе
«Путешествие Звездочки».
Подготовила и провела воспитатель
Антонова Лариса Николаевна
Цель: формирование математических знаний и умений посредствам игры – путешествия.
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие»:
- развивать умения для психологического раскрепощения и снятия физического напряжения;
- развивать крупную и мелкую моторику обеих рук;
- развивать двигательную активность.
«Познавательное развитие»:
- формирование познавательных действий;
- формировать умение понимать поставленную задачу и решать ее самостоятельно;
- формировать умение сравнивать два числа с помощью знаков;
- развивать умение решать логические задачи;
- формировать умения устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой;
- познакомить с образованием числа 7.
«Художественно – эстетическое»:
- активизация продуктивной деятельности при помощи музыки;
- учить самостоятельно планировать свой рисунок, развивать воображение и творчество;
- развивать мелкую моторику.
«Социально – коммуникативное развитие»:
- формировать умение выслушивать своего товарища, не перебивать;
- формировать интерес к деятельности сверстников;
- воспитывать внимание и выдержку.
«Речевое развитие»:
- формировать умение вести диалог с воспитателем, сверстниками;
- закреплять знания о днях недели, осенних месяцах.
План занятия.
I. Вводная часть.
- повторение дней недели (по счету);
- закрепление времени года, осенних месяцев (по счету).
II. Основная часть.
Логическая задача «Геометрические фигуры»
Логические задачи – шутки.
Физминутка.
Познакомить с числом 7.
Учить составлять число 7 из двух меньших чисел.
Пальчиковая гимнастика.
Соедини по точкам.
III. Заключительная часть.
- подведение итогов занятия.
Предварительная работа: рассматривание картинок «Звездное небо», рисование звездочки, умение рисовать по точкам, беседа про осенние месяцы, рассматривание альбома «Времена года», загадывание загадок про осенние месяцы, разучивание стихов про Осень, разучивание стихотворения «Дни недели», сравнение чисел при помощи знаков.
Оборудование: средства ИКТ ( проектор, колонки, ноутбук, экран), указка.
Материалы: набор цифр от 1 до 10, фишки, простой карандаш, ножницы, квадраты желтого цвета с нанесенными пунктирными линиями в виде звездочки
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель Далеко, далеко в космосе есть необычная планета, которая называется Звездная. На этой планете живут звездочки. Они, как и мы свами любят заниматься, играть, веселиться. Одной звездочке по имени Лучистая захотелось узнать, на других планетах также любят заниматься, как на их планете? И она отправилась в путь. Случилось так, что Лучистая попала на нашу планету – Земля. И прилетела к нам в группу.
Принесла с собой письмо. Вот что в нем написано:
«Дорогие ребята! Для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Я прилетела к вам на Землю, чтобы проверить какие вы сообразительные, как вы умеете решать задачи и выполнять задания»
- Ребята, давайте покажем звездочке как мы сможем выполнить ее задания.
1 задание. Ответьте на вопросы:
-какое время года? (осень)
- назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь )
- какой месяц сейчас идёт? (ноябрь)
- сколько дней в недели? (семь)
- назови их;
- какой сегодня день недели? (вторник)
- какой вторник по счету? (второй)
- вчера какой был день недели? (понедельник)
- завтра какой будет день недели? (среда)
Воспитатель Молодцы, вы верно выполнили первое задание звездочки.
2 задание. –
Воспитатель Ребята, Лучистая приготовила следующее задание.
- какой бывает счет? (прямой и обратный)
- посчитай цифры в прямом порядке от 1 до 10;
- посчитай в обратном порядке от 10 до 1;
-начни считать с названного числа;
- назови число меньше четыоех;
- назови соседа 6 и 8; 5 и 7;
- назови соседа 5 и 7;
- сравни числа 3 и 4;
- сравни числа 5 и 3;
- сравни числа 2 и 2;
Воспитатель Молодцы, вот и со вторым заданием вы справились.
3 задание.
Воспитатель Звездочка предлагает вам решить логические задачи:
Первая задача:
- назови геометрические фигуры;
- сколько здесь квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов, кругов, шестиугольников;
- чем отличается круг от овала;
- чем они похожи;
Воспитатель Вы справились и с этим заданием звездочки.
Вторая задача:
- какая фигура расположена в центре; (квадрат)
- где находиться треугольник;
- в левом верхнем углу находится… (треугольник)
- пятиугольник расположен в … (правом нижнем углу)
- какой прямоугольник находиться внизу (голубой)
Воспитатель Молодцы, ребята.
4 задание. «Друзья, все предыдущие логические задачи были серьезные, а есть еще и задачки – шутки. Будьте внимательны и вы обязательно справитесь с ними».
- сколько ушей у 3 мышей? (6)
- сколько лап у 2 медвежат? (8)
- что легче: 1 кг. ваты или 1 кг. мёда? (вес одинаковый)
Физминутка. «Осень»
Осень. По утрам морозы.
В рощах желтый листопад.
Листья около березы
Золотым ковром лежат.
В лужах лед прозрачно-синий.
На листочках белый иней.
Дети медленно встают на носочки и поднимают руки вверх,
Плавные движения над головой влево-вправо
Медленно приседают,
делают плавные движения руками перед собой влево-вправо.
Встают, плавно разводят руки в стороны
Поднимаются на носочки, руки вверх.
5 задание. Какой состав числа 7?
Воспитатель Чтобы ответить на этот вопрос звездочки - Лучистой, мы сегодня познакомимся с составом числа 7.
Сидя за столом
Сначала педагог предлагает детям выложить ряд цифр от 1 до 10, затем отсчитать семь кружков и положить цифру, которая покажет, сколько кружков они отсчитали.
Вопросы детям:
• сколько кружков вы отсчитали?
• какая цифра лежит около кружков и почему?
Затем предлагает детям подумать, как можно составить число семь из двух меньших чисел.
- Выложите по порядку все варианты состава числа семь у себя на столах.
Как только дети закончат работу, еще раз предложите им рассказать, как можно составить число семь из двух меньших чисел.
Воспитатель Молодцы! Спасибо! Из каких же двух чисел можно получить число 7?
(6+1, 5+2, 4+3 и 7 единиц). И еще с одним заданием нашей гостья вы справились.
Пальчиковая гимнастика.
В кругленьком домике,
В круглом окошке.
Грела улитка на солнышке рожки.
Грела улитка на солнышке рожки,
И разморило улитку немножко.
Вот потянулась лениво улитка,
Вот затворила улитка калитку,
Спрятала ключик,
Легла она спать
В самую круглую в мире кровать.
7 задание.
Воспитатель Ребята, посмотрите на нашу звездочку, что с ней случилось? (она загрустила).
Как вы это поняли? (улыбка стала грустной).
Должно быть, она соскучилась по своим подружкам, которые остались на Звездной планете. Давайте развеселим Лучистую, подружив ее с новыми звездочками.
Воспитатель Перед каждым из вас лежит квадрат желтого цвета. На нем пунктирными линиями нанесен неопределенный рисунок. Ваша задача: простым карандашом соединить пунктирные линии между собой, а затем вырезать ножницами по контуру получившийся рисунок.
Воспитатель Ребята, что у вас получилось в итоге? (звездочка)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, как улыбается звездочка – Лучистая. Ей приятно подружиться в вашими звездочками.
Итог занятия.
- Вот и выполнили вы все задания звездочки . Что же мы сегодня нового узнали? Какие задания с вами выполняли? (ответы детей).
- Лучистая благодарит вас за все выполненные задания. Пришло ей время улетать.
Автор: Антонова Лариса Николаевна