Конспект НОД по РЭМП для средней группы детского сада
«Домик для зайца»
Цель: Закреплять представления о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Предварительная работа: Чтение сказки «Заюшкина избушка», закрепление знаний геометрических фигур, работа с счётными палочками.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация».
Оборудование: Фланелеграф, игрушка-заяц, мяч, мягкие модули.
Демонстрационный материал: Большие плоскостные геометрические фигуры
Раздаточный материал: По четыре треугольника и счетные палочки (на каждого ребёнка)
Ход НОД:
Части, методы, приемы
Содержание деятельности педагога
Содержание деятельности детей
I этап – организационный
(5 мин.)
Словесный: мотивационный момент для создания интереса, вопросы, художественное слово (загадка).
II этап - основной
(10 мин.)
Наглядный
(на фланелеграфе)
Целевая установка
Самостоятельная деятельность
III этап – заключительный. (5мин.)
Ребята, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте и скажите, кто пришёл в гости
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Правильно, это зайка.
Показываю игрушку и обращаю внимание детей на то что он грустный
Зайчонок хочет мне сказать что-то на ушко.
Прикладываю зайчонка к уху.
Ребята, он сказал мне, что пустил лису погреться, а она его из домика выгнала. А из какой сказки к нам зайчик пришёл?
Правильно.
Давай те мы с вами построим зайчику дом, только из геометрических фигур.
Какие геометрические фигуры мы уже знаем?
А из каких можно построить дом назовите.
Да верно, стены - это квадрат, а крыша-треугольник.
А теперь Ульяна пусть покажет нам, как можно сделать дом из одних треугольников. Молодец.
Ребята, а теперь посмотрите у вас на столах у каждого по 4 треугольника, попробуйте из них составить такой же домик, какой показала Уля.
Отлично все справились с заданием и зайчик улыбнулся.
Теперь давайте встанем в круг и поиграем в игру с мячом «Кто больше?»
И перечисляю:
Корова или коза;
Осёл или лошадь;
Стрекоза или муравей;
А у кого больше ног:
У щенка или собаки;
У коровы или телёнка…
Хорошо отдохнули, теперь
Садимся за столы и открываем счётные палочки.
Попробуйте из них сделать домик
Посмотрите, какой довольный заяц, теперь ему и лиса не страшна.
Ребятки, давайте из модулей построим зайчику большую избушку, чтобы лиса его из неё уже точно не выгнала.
Молодцы, ребятки.
Спасли зайчика от холода, а давайте вспомним из чего мы ему строили домики?
Теперь скажем ему до свидания и приберём свои рабочие места.
Ответы детей: -это зайка
здравствуй зайка
- «Заюшкина избушка»
Овал, прямоугольник, круг, квадрат, треугольник
- Из квадрата и треугольника.
Девочка выходит к доске и составляет из двух треугольников квадрат, а ещё из двух над квадратом -треугольник (крышу)
Дети поворачивают стульчики к своим рабочим
местам и работают самостоятельно по образцу.
Дети встают в круг и отвечая на вопрос воспитателя кидают ей мяч по очереди.
Дети выполняют задание педагога
Дети берут мягкие модули и сооружают дом для зайца.
Хоровые ответы детей:
- Из треугольников,
Квадратов,
Палочек,
Модулей.
Автор: Циркевич Евгения Сергеевна