Конспект открытого занятия средней группы детского сада по программе «Детство». Тема: Развитие мелкой моторики на занятиях ИЗО деятельности.
Конспект
открытого занятия
средней группы детского сада
по программе «Детство»
Тема: Развитие мелкой моторики
на занятиях ИЗО деятельности
Воспитатель дошкольного отделения
МОУ СОШ-1 г. Твери
Наталья Васильевна Алексеева
24 марта 2010 год
-1-
Цели:
Образовательные: расширить и углубить знания детей о временах года.
Учить создавать аппликационный образ путем обрывания
с последовательным наклеиванием.
Развивающие: развивать мелкую моторику кистей и пальцев рук
у ребенка
Развивать воображение, мышление, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать у детей правильное отношение к природе,
прививать любовь, интерес к живой природе, видеть
красоту.
Приучать детей быть аккуратными в работе с ножницами
и клеем.
Оборудование:
Доска, образец, веточка мимозы, ножницы, клей, цветная бумага, кисточки по количеству детей.
Литература:
Т.С.Комарова «Занятия по ИЗО деятельности в детском саду»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте подойдем к окну и посмотрим, какая сегодня
погода? Пасмурная, дождливая, солнечная?
(Ответы детей)
- В какое время года нас согревает своими лучами яркое,
теплое солнце? (летом)
- В какое время года бывает пасмурная, дождливая погода?
(осенью)
-А знаете ли вы, какое время года наступает после осени?
-А теперь послушайте загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает?
Дети: Весной!
Воспитатель: Правильно. И снежок тает, и день становится длиннее,
и первые цветы распускаются весной. А давайте вспомним
весенние месяцы:
Дети: Март, апрель, май.
Воспитатель: А какой у нас сейчас месяц?
Дети: Март
Воспитатель: Правильно, именно с приходом марта мы говорим – наступила
ранняя весна. А что значит ранняя весна?
-2-
Дети: Снег еще лежит, утро морозное, день становится длиннее.
Когда мы идем в детский сад, на улице светло,
и возвращаемся – светло, есть время погулять во дворе.
Воспитатель: Да, и солнышко уже греет хорошо, и появляются первые
цветы. Совсем недавно вы поздравляли мам с праздником
весны – 8 марта. Некоторым мамам в подарок преподнесли вот
такую красивую веточку.
Кто запомнил ее название?
Дети: Мимоза.
Дети и воспитатель рассматривают веточку мимозы,
любуются ею.
Воспитатель: Хорошо. На прошлом занятии мы вырезали и клеили
листочки
А сегодня будем вырезать и клеить веточки к этому растению
и вот такие желтые, пушистые шарики.
Воспитатель предлагает детям пройти на свои места.
Воспитатель: Посмотрите на мой образец. Что мы делаем в первую
очередь?
Дети: Нарезаем узкие зеленые полоски и получаем несколько
стебельков.
Воспитатель: А кто знает, что надо делать дальше?
Дети: (ответы с показом): Я отрываю желтую бумагу, скатываю
на мелкие шарики и наклеиваю на веточку.
Воспитатель: А теперь каждый постарается самостоятельно закончить
работу.
Самостоятельная работа детей.
Заключительная часть.
Работы детей воспитатель выставляет на доску.
Вызывает 2-3 детей проанализировать, какая веточка мимозы тебе понравилась и почему.
Воспитатель: Я тоже довольна вашими работами, и сегодня вы еще раз
порадуете свою маму такой красивой веточкой
24 марта 2010 года.
Автор: Алексеева Наталья Васильевна