Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе. КВН «Путешествие в мир цифр».
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.
КВН «Путешествие в мир цифр».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Художественное творчество», Физическое развитие».
Подготовила: воспитатель МБДОУ «Детский сад № 10 Ладушки» Кузнецова Наталья Владимировна.
Цель игры: проверка умений детей самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
Задачи:
- Упражнять детей в решении логических задач;
- Совершенствовать навыки выполнения арифметических действий;
- Закреплять представления взаимосвязи целого и частей;
- Закрепить знания детей о геометрических формах, последовательности дней в неделе, временах года и названиях месяцев в году;
- Заинтересовать детей в конечном результате;
- Формировать чувство солидарности, умение сопереживать друг другу.
Место проведения: музыкальный зал.
Материал и оборудование: бэйджики с эмблемами, клиновые листочки с цифрами, конверт с геометрическими фигурами, крупа, часики для игры «Ходят стрелочки по кругу».
Ход НОД.
Под музыку «Мы начинаем КВН». Команды входят в музыкальный зал.
Воспитатель: Добрый день уважаемые коллеги. Мы рады приветствовать Вас на нашем КВЭНе «Путешествие в мир цифр». Все вы знаете, что КВН – это игра клуба весёлых и находчивых. Сегодня мы с вами поиграем в неё. Наш КВН- «Путешествие в мир цифр», и задания, которые вы будете выполнять относятся к математике. Ваша задача ребята - правильно и быстро выполнить задание. Для этого надо внимательно слушать задание и выполнять его по сигналу воспитателя. Оценивать правильность выполнения заданий будет жюри – заведующая МБДОУ «Детский сад №10» Петрова Оксана Сергеевна и зам. зав. по учебно- методической работе Сохачевская Елена Марковна (воспитатель представляет членов жюри). Каждый конкурс будет оцениваться в 2 балла. Команда, у которой окажется большее количество баллов, станет победителем. Вы заранее разделились на команды и выбрали себе капитанов.
А теперь команды поприветствуют наших гостей.
Приветствие поют под музыку:
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пришли сюда играть;
Мы Вас быстро обсчитаем,
Математику мы знаем!
1-ая команда «Квадрат»
2-ая команда « Круг».
После обоюдного приветствия участники последовательно выполняют 6 заданий.
Задание 1 – порядковый счёт.
2. Возьмите листочки, на которых нарисованы веточки в стакане с водой. Самые первые корешки появились в четвёртом и шестом стаканах. Нарисуйте фломастером в этих стаканах корешки.
Жюри проверяет и оценивает правильность выполнения задания.
Задание 2 – «Геометрическая фантазия».
Каждая команда получает конверт с геометрическими фигурами. Задание: собрать из них животное, пока звучит музыка.
В конце игры жюри объявляет результат.
Физкультминутка «Мир цифр».
Один - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть.
Задание 3 – «Подбери пару».
Каждому участнику раздается по кленовому листочку, на котором написан пример. Задание: Решить пример на клиновом листке, и найти листочек с таким же ответом.
Задание 4 – ответь на вопросы:
1.Сколько месяцев в году? Назови их.
2. Сколько дней в неделе?
3.Назови времена года?
4. Назови осенние месяцы?
5. Назови зимние месяцы?
6. Назови летние месяцы?
Ребята, наступила поздняя осень. Пришло время, когда мы должны заботиться о птицах, нужно их подкормить.
Вот задание для капитана команды «Квадрат»:
Один снегирь съедает 2 чайных ложек пшена. Вы должны насыпать столько ложек, чтобы хватило 3 снегирям.
Вот задание для капитана команды «Круг»:
Один клёст съедает 3 чайных ложек семечек. Вы должны насыпать столько ложек, чтобы хватило 2 клестам.
Жюри оценивает задание капитанов.
Задание 5 – на сообразительность.
Один ослик нес 10 кг сахара, а другой ослик нес 10 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее? (одинаковая)
Дети лепили снежную бабу. После прогулки на батарее сохли 10 варежек. Сколько детей лепили снежную бабу? (5)
На столе стоял полный стакан кефира и еще стакан, наполненный только до половины. Как разделить кефир поровну между тремя детьми? (по полстакана)
Кузнец подковал двух лошадей. Сколько подков ему пришлось сделать? (8)
В реке купались дети. Они постоянно ныряли в воду и невозможно было их пересчитать. На берегу лежали туфли – всего 8 штук. Сколько детей купалось в реке? (4)
Бабушка связала внукам шарфы и варежки. Всего она связала 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков было у бабушки? (три)
Шесть детей в футбол играли.
Одного домой позвали.
Смотрит он в окно: считает
Сколько всех друзей играет? (5)
Три мышки проникли в квартиру,
Решили попробовать сыру.
Тут следом явились подружки –
Три сереньких мышки-норушки.
Кот спал в это время на крыше,
Про этот не ведая пир.
А ну, сосчитай сколько мышек
Съели оставленный сыр? (6)
А теперь я предлагаю немного отдохнуть и поиграть со мной в игру «Ходят стрелочки по кругу».
Здесь вам пригодиться знания о часах и времени.
На ковре разложены часики. Дети встают около часиков. Воспитатель стоит в центре и произносит вместе с детьми стихотворные строки.
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки).
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
Дети садятся на корточки рядом с той цифрой на циферблате, которую произнесет воспитатель.
Игра повторяется несколько раз.
Ребята, вот и заканчивается наше «Путешествие в мир цифр».
Жюри подводит итоги. Музыка песни. Награждение команд.
Автор: Кузнецова Наталья Владимировна