Конспект НОД по ФЭМП (познание) в подготовительной группе детей с нарушением зрения на тему: «Путешествие по Галактике»
Конспект НОД по ФЭМП (познание) в подготовительной группе детей с нарушением зрения на тему:
«Путешествие по Галактике»
Программное содержание:
- учить детей строить числовой ряд в пределах 12;
- продолжать учить детей решать самостоятельно задачи и примеры, используя навыки сложения и вычитания чисел в пределах второго десятка;
- закреплять название дней недели, ориентироваться в понятиях «завтра», «вчера», «сегодня» и во времени по часам;
- развивать зрительно-двигательную ориентировку на плоскости, пальчиковую моторику;
- упражнять в определении недостающего элемента;
- развивать творческую фантазию и воображение детей, интерес к математике;
- воспитывать позитивное отношение к учебе и желание познать новое.
Ход НОД
1. Дидактическая игра с движениями: «Слушай звук».
(по сигналу воспитателя делаем движения: два хлопка, поднять руки вверх, два притопа).
2. Стук в дверь (почтальон принес письмо, на конверте марка с ракетой).
Воспитатель: - Что это за письмо, ребята? На конверте указан адрес нашего детского сада и даже написано, что отправлен детям подготовительной коррекционной группе, значит вам, ребята. А еще нарисовано звездное небо, по которому летит ракета. Может это письмо от космонавтов? Давайте будем читать его.
Дорогие, ребята!
Мы, космонавты и хотим отправиться в полет к далекой планете, но оттуда поступил сигнал бедствия, но мы не можем им помочь, так как сломался компьютер, где рассчитан весь маршрут до планеты. У нас есть только одна карта-схема. Ребята, пожалуйста, помогите нам в ней разобраться.
Воспитатель: Ребята, поможем космонавтам?
- А может быть, мы полетим вместе с ними и поможем тем, кто отправил сигнал SOS?
Воспитатель: Ребята, но ракета заблокирована, просто нам в нее не попасть, космонавты хотят узнать вашу эрудицию и математические знания. Пропуском на космический корабль будут служить ваши ответы.
Дидактическая игра: «Найди различия».
(дети выполняют задания, справляются и космонавты берут их на космический корабль)
3. Итак, ребята, мы отправляемся с Земли на космическом корабле на
помощь другой планете, а называется она Альдебаран». Кто живет на этой планете, мы не знаем. Давайте смотреть на карту-схему, ребята, как трудно добраться до этой планеты, будет очень много препятствий на нашем пути, мы можем попасть в черную, космическую дыру, поэтому нам понадобятся знания математики, ваша смекалка. До планеты «Альдебаран» проходит большая космическая трасса, но на этой трассе находятся и другие планеты. Первая остановка будет звезда «Сириус». Космическая дорога до «Сириуса» была выложена из цифр от 1 до 20, но какие-то злые инопланетяне перепутали все цифры. Ребята, давайте выложим дорожку от 1 до 20.
Воспитатель: Ребята, наш космический корабль взлетает, значит вы сделали все правильно. (Летят под звук шума ракеты)
4. Долетели до звезды «Сириус».
- Ребята, давайте выйдем из корабля и посмотрим, что на ней есть? Какие-то интересные знаки, цифры лежат?
Дидактическая игра: «Найди пропущенное число».
Воспитатель: Ребята, давайте отдохнем, проявим свою смекалку, находчивость, эрудицию.
1. Без чего дом не построить? (без угла)
2. У какой фигуры 3 угла? (треугольник)
3. Сколько лап у двух котят? (8)
4. Во время дождя по каким кустом сидел заяц? (под мокрым)
5. Сколько ушей у двух мышей? (4)
6. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. Сколько птиц всего летело? (3)
Воспитатель: Ребята, дальше у нас дорога проходит до звезды «Каллипсо», но она так запутана, что добраться до нее не легко. Давайте выберем правильный путь: выбрать на схеме красную, синюю или желтую дорожку? Дорогу нашли, взлетаем!
5. Прилетели на планету «Калипсо», вышли.
Воспитатель: - Ой, сколько здесь много разных цветов? (красный, зеленый, синий, желтый, оранжевый, голубой, фиолетовый, малиновый, розовый, коричневый, сиреневый, белый).
-_Сколько всего цветов? 12. Возьмите каждый цветок, на них написаны цифры, надо выстроить ряд по порядку от первого до двенадцатого.
- Ребята, как долго мы уже летим, взлетели мы с планеты «Земля» в первый день недели, как он называется? (понедельник). А летим мы уже четвертый день, значит какой сегодня день недели? (четверг)
Давайте назовем вчерашний день. (среда) А как правильно .На место назначения мы должны прилететь в воскресенье, значит какие дни недели мы должны еще лететь? (пятница, суббота, воскресенье)
6. Воспитатель: Ребята, садимся в космический корабль, летим на последнюю планету «Альдебаран», эта планета, откуда поступил сигнал SOS! Наконец-то мы скоро узнаем, кто живет на этой планете?
Но нам надо определить где находится эта планета?
Дидактическая игра: «Ничего не говори, лишь руками покажи».
(Высоко, далеко, низко ,близко, слева, справа, сзади, впереди, широко, узко, вверху, внизу).
И вот наконец-то мы взлетаем, летим и приземляемся на планету «Альдебаран».
Воспитатель: Ребята, сейчас мы узнаем, кто давал сигнал бедствия, кого мы спасали?
Дидактическая игра: «Сложи фигуру». (конверты с геометрическими фигурами из них надо выложить фигуру инопланетянина).
Воспитатель: Ребята, у нас новое сообщение! (магнитофонная запись)
На связи «Земля»! На связи «Земля»!
Ребята, это обращаются к вам космонавты! Вы, молодцы, что долетели до планеты «Альдебаран», откуда нам поступил сигнал бедствия и просьба о помощи. Вы уже узнали, что живут на ней веселые инопланетяне, которые тоже любят математику. Оказывается, они уже давно наблюдают за нашей планетой «Земля»! А когда они узнали, что помогут им дети из детского сада, очень обрадовались и решили подарить вам подарки.
Связь завершена! Связь завершена! Космонавты.
Автор: Терещенко Людмила Анатольевна