Конспект НОД по ФЭМП. Тема: «Карандаш в гостях у ребят».
Конспект НОД по ФЭМП. Тема: «Карандаш в гостях у ребят».
Программное содержание:
- Учить различать и называть пространственные отношения на, над, под.
- Закрепить понятие один, много. Формировать умение различать и называть цвета.
-Воспитывать внимание, выдержку и сосредоточенность.
Материал: кукла-бибабо Карандаш; предметные картинки: бабочки, дерево, цветы, солнышко, яблоки, еж,грибочки; цветные домики; куклы в платьях разного цвета.
Предварительная работа: Знакомство с понятием «один», «много», основными цветами: синий, желтый, красный, зеленый.
Словарная работа: Учить правильно пользоваться математическими терминами «один», «много», правильно употреблять в речи предлоги на, над, под.
Методические приемы: Использование сюрпризного момента - появление куклы-бибабо Карандаша; Д. и.
«Составь картину», «Цветные человечки»; Художественное слово: загадки стихи.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель: - Ребята, сегодня в нашей группе я нашла интересную картину (показывает детям картину-путаницу).
Отгадайте, кто ее нарисовал?
Загадка:
Не похож на человечка,
Но имеет он сердечко,
И работе круглый год.
Он сердечко отдает.
Пишет он, когда диктуют,
Он и чертит и рисует
А сегодня вечерком
Он раскрасит мне альбом
(карандаш).
Карандаш: - Здравствуйте, мои друзья,
Наконец то с вами я.
Как всегда я очень рад
Заглянуть к вам в детский сад.
Воспитатель - Мы тоже очень рады видеть тебя, карандаш. Но мне кажется, ребята, что Карандаш что-то перепутал, когда рисовал эту картину.
Карандаш: - Я старался рисовать
Трудно было не устать
Видно плохо я подумал
И картину перепутал.
Воспитатель: - Ребята, давайте поможем Карандашу исправить ошибки.
-Где растут яблоки?
-Где светит солнышко?
-Под чем растут грибочки?
-Над чем летают бабочки?
-Где гуляет ежик?
Карандаш: - Молодцы, ребята, красивая картина получилась!
Воспитатель: - Ребята, скажите, сколько солнышек нарисовал карандаш?
-Сколько лучиков у солнышка?
-Сколько деревьев на картине?
-Сколько яблок на дереве?
-Сколько ежей на полянке?
-Сколько иголок у ежика на спинке?
Карандаш: - Ой, спасибо, ребятишки
Девчонки и мальчишки,
Мы много рисовали
Немножечко устали.
Давайте отдохнем
И снова рисовать начнем
Физкультминутка: Раз, два, три, четыре, пять.
Будем прыгать и скакать!
Наклонился правый бок.
Наклонился левый бок.
А сей час поднимем ручки
И дотянемся до тучки.
Сели на дорожке
Чтоб размялись ножки.
Вот мы руки развели,
Словно удивились
И друг другу до земли
Низко поклонились.
Отдохнуть мы все успели
И на место дружно сели.
Карандаш: - Вот мы шли, шли, шли
На полянку пришли.
На поляне дом стоит,
Ну а к дому путь закрыт
Мы ворота открываем,
В этот домик приглашаем.
Воспитатель: Ребята, а за воротами не один дом, а много.
Бим - бом! Тили - бом!
Домики цветные
Ставни все резные.
Окна расписные.
Карандаш: - А в этих домиках живут цветные человечки
Помогите человечкам отыскать свой домик.
Итог занятия:
Воспитатель: - Молодцы ребята, помогли найти цветным человечкам свои домики.
Карандаш: - Славный праздник был ребята,
Жаль прощаться нам пора,
Говорим всем до свидания
И до встречи детвора.
Автор: Костина Ольга Викторовна