Конспект мероприятия по познавательно-речевому развитию для детей старшего возраста «Остров сокровищ»
Цель: Создание психолого-педагогических условий для закрепления математических знаний, умений и навыков старших дошкольников.
Задачи:
*Образовательные:
1. Закрепляем навыки конструирования.
2. Закрепляем умение решать примеры.
3. Уточнить знания порядкового счета.
4. Закрепляем умение двигаться в указанном направлении.
5. Закрепляем умение выкладывать из счетных палочек.
6. Закрепляем умение находить закономерности.
*Развивающие:
1. Развивать логическое мышление, память, внимание, развивать познавательный интерес.
2. Развивать умение строить доказательства и предположения, формирование навыков учебной деятельности.
*Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к формированию математических способностей, уверенность в своих возможностях.
Материалы: Презентация «Остров сокровищ», модули крупного конструктора, карточки с примерами, стульчики с номерами, картинка-раскраска, счетные палочки, таблички с шифром, сундук с призами.
Музыкальное сопровождение:
Ход мероприятия:
1 часть «Путешествие на остров»
Включена презентация, на экране фоновая картинка.
- Ребята, в каком городе мы живём? (ответы детей) А вы знаете, что наш город состоим из множества островов. Остров – это часть суши, окружённая водой.
На каком острове находится наш детский сад? (ответы детей, на экране появляется картинка Канонерского острова)
Вы любите путешествовать? Тогда я приглашаю вас отправиться в путешествие на Остров Сокровищ (на экране появляется картинка острова)
*Воспитатель предлагает детям построить корабль из блоков большого конструктора. Внутри корабля расставляются стульчики с цифрами, а детям раздаются билеты (на билете пример, решив который, дети узнают номер места на корабле).
Дети рассаживаются. Проверка билетов.
На экране появляется слайд- картинка корабля. Звучит мелодия «Шум моря».
*Воспитатель задает детям логическую задачку:
Ребята, мы с вами отправились в путешествие в понедельник, и плыли 2 дня, в какой день недели мы приплыли на остров?(среда)
2 часть «Остров»
На экране слайд- картинка Остров Сокровищ. Появляется пират Джек, он очень расстроен у него пропал его друг.
Детям предлагается выполнить задание на листочках (соединить цифры по порядку и получится попугай) и узнать, кого потерял Джек.
*Воспитатель: Вы ребятки молодцы, все правильно выполнили задание, а теперь давайте немного поиграем с Джеком.
*Физкультминутка: «Джек»
А вы знаете, что Джек-
Очень ловкий человек?
Посмотрите, как сейчас прыгнет он вперед 5 раз
Начинайте-ка считать:
1, 2, 3. 4, 5!
А теперь 5 раз подряд
Прыгнет ловкий Джек назад
Начинайте-ка считать:
1, 2, 3. 4, 5!
3 часть «Кладоискатели»
Воспитатель: Ребята пока мы с вами играли, пират украл наши сокровища.
На экране появляется слайд с картой.
Джек оставил нам подсказку как найти клад.
Выбирается один ребенок-кладоискатель. Воспитатель дает указание ребенку он двигается в указанном направлении, а дети за столами выкладывают маршрут передвижения из счетных палочек.
Маршрут:
сделай 3шага вперёд,
поверни направо и сделай 2 шага вперед,
поверни направо и сделай 3 шага вперед,
поверни налево сделай 2 шага вперед,
Искать надо где-то здесь.
Проверяем Схему передвижения, считаем, сколько палочек понадобилось, сравниваем с количеством сделанных шагов.
Воспитатель: Ребятки идите сюда, поможем найти клад. Как обычно пираты прячут клад?(ответы детей- в сундуке) Сундук спрятан на стеллажах. Я вам сейчас дам подсказку, а вы должны отгадать и найти сундук.
«Сундук находится на 2 ряду справа»
Дети находят сундук.
На сундуке табличка с шифром, что бы сундук открылся надо заполнить таблицу правильно (расставить геометрические фигуры). Дети совместно выполняют задание. Сундук открывается, а там призы.
На экране появляется слайд «Сундук».
Воспитатель: Молодцы ребята, вы нашли сундук с сокровищами, и нам надо возвращаться домой, занимайте свои места на корабле, и мы отправимся домой!
Дети садятся на свои места на корабле.
На экране появляется слайд острова сокровищ, пират.
Дети прощаются с пиратом.
На экране слайд корабля.
Воспитатель спрашивает: Понравилось ли путешествие? Что нового они узнали? Какие задания понравились больше всего?
На экране слайд Канонерского острова -где находится детский сад.
Автор: Исмоилова Оксана Сергеевна