Главная / Дошкольное образование / Математика

Использование игр на занятиях по развитию элементарных математических представлений с детьми с задержкой психического развития.

Задачи :

- Закрепить знание детей в сравнении предметов по величине (широкий, узкий, длинный, короткий).

- Счёт 1-5.

- Повторить геометрические фигуры, видеть форму предметов, соотносить ее с названием фигур.

-Закреплять умение различать и называть пространственное направление от себя (влево, вправо); выделять основные признаки предметов: цвет, форму, величину, группировать их по признакам.

- Развивать логику, мышление, мелкую моторику рук.

Ход занятия.

- Ребята, мы сегодня пойдем с вами в лес в гости к медведю. Но в пути мы должны помочь лесным жителям. Идем в лес?

Зашагали наши ножки

Дружно ровно по дорожке

На носочках мы идем

А теперь на пятках

Посмотрите все в лесу,

Как идут ребятки.

- Посмотрите, какой перед нами лес стоит. А что в лесу растет? А посмотрите, сколько на деревьях листиков цветных? Какого они цвета? Какого размера? Давайте соберем в корзинки листики:

В большую корзинку – большие листочки, в среднюю – поменьше, а в маленькую – маленькие листочки.

Дети выполняют задание.

- Пойдемте дальше с вами в лес. Посмотрите кто нас поджидает. Ежик просит вас помочь ему. Назовите фигуры, которые нашел ежик. Какого они цвета?

- У ежика много картинок, он просит вас разложить картинки к тем геометрическим фигурам, на которые они похожи. Посмотрите внимательно и помогите ежику.

Дети выполняют задание.

- Ежик говорит вам спасибо. Давайте попрощаемся с ежиком.

Мы все дальше в лес идем

И совсем не устаем,

Чтобы мишку нам найти

Надо мостик перейти.

- Посмотрите, у нас на пути речка течет. Как нам речку перейти? А из чего можно сделать мост? У нас есть только вот такие бревна. Возьмем такое бревно. Как вы думаете, оно подойдет? Почему? А какое нужно взять? Давайте посмотрим, сможем ли мы по этому бревну перейти речку? Правильно, молодцы! Ой, посмотрите, а кто это плывет в речке? Катя, сколько рыбок плывет вправо? (три), Сколько рыбок плывет влево? (три)

- Правильно. Как можно еще сказать? (Рыбок поровну – по три)

После этого дети переходят мостик. Подходят к зайчику.

- Здравствуй зайка! А ты что такой грустный? Зайка мне сказал, что не может собрать морковки в корзинку. Поможем зайчику? Но в корзинку надо положить столько морковок, сколько услышите стуков молоточком.

Дети выполняют задание.

- Зайчик говорит вам спасибо. До свидания! Пойдем дальше.

Посмотрите, какая полянка! Давайте присядем немного отдохнем, поиграем с нашими пальчиками:

Пять тонких пальцев

Ходили по грибы.

Показать 5 пальцев обеих рук.

Один под елкою заснул,

И их осталось четыре.

Загнуть большой палец обеих рук.

Четыре тонких пальца

Ходили по грибы.

Показать 4 пальца обеих рук.

Один под елкою заснул,

И их осталось три.

Загнуть указательный палец обеих рук.

Три тонких пальца

Ходили по грибы.

Показать 3 пальца обеих рук.

Один под елкою заснул,

И их осталось два.

Загнуть средний палец обеих рук.

Два тонких пальца

Ходили по грибы.

Показать 2 пальца

Один под елкою заснул,

Остался лишь один.

Загнуть безымянный палец обеих рук

Один тонкий палец

Ходил по грибы.

Показать 1 палец обеих рук

И этот тоже крепко спит

Под елкою сейчас,

А пальцев не осталось

Ни одного у нас.

Загнуть мизинец обеих рук.

- Пойдем дальше в лес.

Мы все дальше в лес идем

И совсем не устаем

Чтобы мишку нам найти

Надо кочки перейти.

- Посмотрите на нашем пути болото. Перейти его можно прыгая с кочки на кочку. Но кочки не простые, а с цифрами. Вспомните, какая первая цифра? Дальше?

Дети прыгают на кочки и считают вслух.

- Вот мы и пришли. Посмотрите, на картинке нарисованы два домика. В каком доме живет мишка? Почему? (ответы детей).

- А вот и мишенька. Здравствуй, мишка! Мы тебя так долго искали, а ты что такой грустный. Ребята, у мишки много друзей, а у них нет домиков. Давайте поможем, построим домики для животных. Проходите за столы. У вас много палочек, нужно выложить из палочек домик для вашего животного. Посмотрите внимательно, животные есть большие, а есть маленькие – значит, и домики должны быть по размеру.

Дети выкладывают из счетных палочек домики.

- Молодцы, справились вы и с этим заданием. А лесные жители приготовили вам сюрприз, только сначала скажите мне, что же мы сегодня делали в лесу? (ответы детей).

- Правильно! Угощайтесь. Скажем всем лесным жителям «до свидания».


Автор: Макарычева Людмила Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Использование игр на занятиях по развитию элементарных математических представлений с детьми с задержкой психического развития. Макарычева Людмила Владимировна 5 Апр 2015
документ Организация образовательной работы в ДОУ по развитию элементарных математических представлений с детьми группы с задержкой психического развития Андреева Анна Викторовна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по подготовке к проведению занятий по Формированию элементарных математических представлений с детьми с задержкой психического развития. Балуева Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений во второй младшей группе для детей с задержкой психического развития на тему: "В гости к медведю Мише" Ерохина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья на тему:"Использование современных образовательных технологий в развитии элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития." Калистратова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Использование ИКТ на занятиях по ознакомлению и закреплению состава числа с детьми с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста Щербакова Дарья Владимировна 31 Мар 2015
документ Занятие по формированию элементарных математических представлений у детей с задержкой психического развития подготовительной к школе группы Харитонова Анастасия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспкт подгруппового занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития. Балуева Оксана Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений средняя группа для детей с задержкой психического развития Тема: Число и цифра 3 зинченко елена владимировна 6 Апр 2015
документ Конспект НОД с детьми 4-5 лет по развитию элементарных математических представлений с использованием дидактических игр на основе палочек Кюизенера. Качина Светлана Петровна 31 Мар 2015
презентация Презентация педагогического проекта «Формирование элементарных математических представлений как средство развития мыслительной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития» Горшкова Лариса Викторовна 4 Июл 2015
документ Педагогический проект «Формирование элементарных математических представлений как средство развития мыслительной деятельности у дошкольников с задержкой психического развития» Горшкова Лариса Викторовна 4 Июл 2015
презентация Презентация "Развитие элементарных математических представлений с помощью логических блоков Дьенеша у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития" Варданян Евгения Фрунзиковна 25 Сен 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у старших дошкольников с задержкой психического развития в проектной деятельности Рогожинская Марина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД экскурсионного занятия по формированию математических представлений у детей с задержкой психического развития. «Дома на нашей улице» Франчак Татьяна Сергеевна 8 Апр 2015
документ Конспект совместной непосредственно-образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений с детьми II младшей группы «Использование развивающих игр при обучении сравнению предметов» Федорова Татьяна Владимировна 22 Ноя 2015
документ Опыт работы "Развитие зрительного восприятия у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР на занятиях по развитию элементарных математических представлений" Рыжова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
документ Развитие коммуникативных способностей у дошкольников с ОНР, III уровня речевого развития, на занятиях по формированию элементарных математических представлений. Мирских Елена Александровна 31 Мар 2015
документ "ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЯХ." Агеева Наталья Евгеньевна 30 Мар 2015
документ Занятие по формированию элементарных экологических представлений в старшей группе детей с задержкой психического развития "Зимушка - зима" Боркунова Галина Александровна 5 Апр 2015
документ Конспект итоговой интегративной деятельности по коррекции математических представлений у детей 6 – 7 лет с задержкой психического развития. Алексеева Людмила Васильевна 11 Апр 2015
документ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ С ДЕТЬМИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ Жорова Ольга Петровна 31 Мар 2015
разное Обогащение словаря на логопедических занятиях у младших школьников с задержкой психического развития. Суворова Марина Юрьевна 30 Мар 2015
разное Обогащение словаря на логопедических занятиях у младших школьников с задержкой психического развития. Суворова Марина Юрьевна 30 Мар 2015
разное Методическая разработка "Организация психокоррекционной работы с умственно отсталыми детьми и детьми с задержкой психического развития путем развития мелкой моторики пальцев рук на занятиях оригами Куц Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ интегрированного занятия по развитию речи и физическому воспитанию с детьми с задержкой психического развития Шляпкина Татьяна Агафоновна 13 Апр 2015
документ Развитие математических представлений у детей с задержкой психического развития с использованием нетрадиционных технологий методов и приемов Шепырева Людмила Леонидовна 12 Апр 2015
документ Конспект НОД в старшей группе для детей с задержкой психического развития. Познание. Формирование математических представлений. Бондаренко Анастасия Ивановна 5 Апр 2015
документ Опыт работы по теме "Использование развивающих и дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у детей с ОНР" Дудник Людмила Павловна 31 Мар 2015
документ Интегрированное занятие по лепке с детьми с задержкой психического развития на тему «Осенний лес родного края» Шляпкина Татьяна Агафоновна 4 Апр 2015
документ Интегрированное занятие по лепке с детьми с задержкой психического развития на тему «Осенний лес родного края» Шляпкина Татьяна Агафоновна 4 Апр 2015
разное конспект занятия по развитию речи для детей подготовительной группы с задержкой психического развития Страшкина Людмила Александровна 7 Апр 2015
документ Формирование элементарных математических представлений у детей младшего дошкольного возраста с задержкой речевого развития. Именитова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы по развитию элементарных математических представлений "Избушка для Бабы-Яги" Колотухина Виктория Павловна 31 Мар 2015
документ Конспект интерактивной познавательной игры воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста по развитию элементарных математических представлений "Прогулка в лес". Фисан Елена Григорьевна 31 Мар 2015
документ Конспект совместной деятельности воспитателя с детьми средней группы по развитию элементарных математических представлений "Гуси-лебеди" Кацапова Альбина Андреевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений с детьми среднего возраста «В гостях у Фили» Утарова Анжела Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект интерактивной познавательной игры по развитию элементарных математических представлений с детьми младшего дошкольного возраста "Едем в гости к бабушке". Фисан Елена Григорьевна 4 Апр 2015
документ Применение конструирования из палочек, как средство освоения элементарных математических и пространственных представлений детьми с выраженной умственной отсталостью на индивидуальных коррекционно-развивающих занятиях. Исаева Марина Александровна 31 Мар 2015
разное Интегрированное занятие по познавательному развитию, музыки и художественному творчеству для старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития на тему: «Какая она зима» Исмагилова Эльвира Раисовна 30 Мар 2015