Главная / Дошкольное образование / Математика

Интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну математику».

Скачать
20.6 КБ, 712093.docx Автор: Скобелина Татьяна Степановна, 31 Мар 2015

Конспект

Интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну математику».

подготовила и разработала: Скобелина Татьяна Степановна, воспитатель МБОУ «НШДС» г. Усинска, республики Коми.

Цель: воспитывать любовь к математике; чувство товарищества, желание прийти на помощь; продолжать учить детей составлять и решать простые арифметические на сложение и вычитание в пределах 10; закрепить: счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение называть дни недели и «соседей» дня и числа; логическое мышление детей; совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости; умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной плоскости, используя слова: спереди, сзади, слева, справа, сверху, внизу.

Предварительная работа:

Дидактические игры на сенсорное развитие: «Составь пейзаж», «Построй дворец», «Придумай сказочную птицу»; дидактические игры: «Живая неделя», «Ручеек», «Что, где? », «Покажи животное» или «Кто внимательный».

Материалы: 2 письма (и посылка) Царицы Математики; модель недели (цветные карточки) ; числовые карточки от 1 до 10 (2 комплекта) ; наглядный материал для решения арифметических задач; буквенно-числовые карточки от 1 до 10; картонные золотые медали «Юному математику».

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, сегодня у нас много гостей посмотрите поздоровайтесь. С чего мы начинаем любое занятие? Для чего мы ее делаем? »

Начинаем занятие с мозговой гимнастики (проводит Люда)

В группу входит воспитатель соседней группы с конвертом в руках и говорит: «Вам письмо».

Воспитатель: «Большое спасибо. Сейчас посмотрим… »

Рассматривает конверт и удивленно говорит: «Ребята, это письмо нам прислала сама Царица. Вот, послушайте, что она пишет». Читает письмо. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое царство забрался незнайка. Он сотворил ужасные вещи: перепутал дни недели, разрушил геометрические фигуры в моем городе, совершенно не знает цифр, не знает, как образуется число 10. Он так перепутал все цифры, что число 10 никак не получается! Этот незнайка решил задачи с ошибками!

Все нарушилось в моем царстве-государстве! Жители моей страны страшно напуганы, и некому нам помочь.

Дорогие ребята, если вы смелые, сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, поспешите к нам на помощь! царство в опасности.

Ваш друг Царица».

«Ну, что, ребята, поможем Царице навести порядок в ее царстве-государстве? А какая царица мы узнаем только в конце занятия, когда выполним все задания».

Дети: «Да, да, поможем! »

Воспитатель: «Но попасть в это царство совсем не просто, для этого нужно пройти пароль. Помните, чтобы справиться со всеми трудностями, вы должны быть сообразительными, смелыми, внимательными и наблюдательными. Но самое главное, что вернуться мы сможем только в том случае, если справимся со всеми заданиями. Ну, что, не передумали? Тогда в путь! » Сопровождать вас будет путевой лист, в котором вы будете оценивать себя во всех заданиях. Давайте вспомним как мы умеем себя оценивать. (светофорчик)

Прохождение пароля.

Ход: Дети выстраиваются в колонну и по очереди отвечают на вопросы воспитателя:

1. Сколько ушей у двух кошек? (4)

2. Сколько дней в неделе? (7)

3. Сколько глаз у светофора? (3)

4. Сколько пальцев на одной руке? (5)

5. Сколько солнышек на небе? (1)

6. Сколько лап у двух собак? (8)

7. Сколько пальцев на двух руках? (10)

8. Сколько в неделе выходных дней? (2)

9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)

10. Какое число больше 8, но меньше 10? (9) .

11. Назови предшествующее число числу 7?

12. Я называю число вы называете последующее за ним. 8 а последующее?

13. Назови соседей числа 4.

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы успешно прошли пароль, и теперь мы с вами в математической стране. А вот и первое задание: перепутаны дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной последовательности. Для этого вам понадобятся карточки».

Дидактическая игра: «Живая неделя»,

Ход: семь карточек перевернуты вниз. На каждой карточке кружочки соответствующие дню недели

понедельник – 1 кружок

вторник – 2 кружка

среда – 3 кружка

четверг – 4 кр

пятница – 5 кр

суббота – 6 кр

воскресенье – 7 кр

Дети берут по одной карточке.

Воспитатель обращается к детям: «Неделя, стройся! »

Выстраиваются в указанном порядке.

Воспитатель: «Назовите свой день недели! »

Называют свой день недели.

Дети, которым не хватило карточек, по очереди обращаются к «неделе». Например: «Вторник, топни ногой! Назови своих соседей (понедельник, среда) ; пятница, хлопни в ладоши! Назови своих соседей (четверг, суббота) ; воскресенье, подпрыгни! Назови своих соседей (суббота, понедельник) ; суббота, помаши рукой! Назови своих соседей (пятница и воскресенье) ».

Оцените себя в путевом листе № 1

И вот мы отправляемся дальше. 2-е задание. Задание «Построй город из геометрических модулей»

Воспитатель: Что есть в городе (Здания, растения, люди, транспорт) Как мы будем работать? (дружно, сообща)

Ход: дети выполняют в группах постройку зданий из геометрических модулей, т. е. «восстанавливают» разрушенный город.

Оцените себя в путевом листе № 2

Воспитатель: следующее задание графический диктант.

Оцените себя в путевом листе № 3

Чтобы нам быстро выполнить задание сделаем пальчиковую гимнастику.

Составление и решение арифметических задач задание №4

Ход: сегодня мы будем продолжать составлять и решать задачи. Посчитайте, сколько яблок лежит в тарелке. Я положу еще одно (кладет) .Придумайте задачу о том, что я сделала. (На тарелке лежало 5 яблок, вы положили еще 1 яблоко. Сколько всего яблок оказалось на тарелке)

-на тарелке лежало 5 яблок, я положила еще одно яблоко – это условие задачи

-Кто повторит условие задачи? (ответ)

- правильно. Условие задачи – это маленький рассказ. В условии есть числа.

- назовите числа в той задаче (5 и 1)

- в условии задачи всегда должно быть не менее двух чисел. Еще в задаче есть вопрос. Какой вопрос в этой задаче? (сколько всего яблок оказалось в тарелке)

- вопрос должен соответствовать смыслу задачи.

- кто повторит всю задачу? (дети повторяют) .

- запишите решение задачи.

Воспитатель: «Молодцы, ребята! Вы прекрасно справились с трудным заданием!

Оцените себя в путевом листе № 4

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все внимательные! А теперь снова в путь. Мы идем с вами трудной дорогой, но мы уверены в себе и все нам по плечу. какое сейчас время года? Назовите признаки весны. Ребята, слышите шум? (шум ручейка)

Звуки воды

Воспитатель: Сейчас нам предстоит вспомнить, как мы составляем число 10 из двух чисел».

5-е задание Дидактическая игра «Ручеек»

Ход: двое детей (ведущих) берутся за руки, образуя воротца, в руках у них число 10. Остальные дети разбегаются по комнате, у каждого цифры от 1 до 10. По сигналу воспитателя «Ручеек в воротца» дети встают парами так, чтобы образовать вместе заданное число, например: 5 и 5; 3 и 7; 6 и 4; 8 и 2; 1 и 9;

Оцените себя в путевом листе № 5

Игра «Делай по сигналу» задание № 6

Ход: воспитатель объясняет детям правила игры, на один хлопок дети ходят по комнате, на два хлопка – встают в позу аиста, на три хлопка – в позу лягушки. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся, т. е. самый внимательный.

Оцените себя в путевом листе № 6

Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Ну, а теперь, последнее задание. Пожалуй, оно самое сложное и необычное, ведь это пароль на выход из математической страны. Вам нужно выложить числовой ряд от 1 до 10 в обратном порядке. Если вы правильно расставите цифры, то получится слово, которое нужно прочитать и только тогда мы сможем вернуться назад.

Прохождение пароля на выход из волшебной страны.

Ход: карточки лежат на ковре в хаотичном порядке цифрами вверх. Дети по очереди подходят и берут по одной карточке, выкладывая числовой ряд в обратном порядке (от 10 до 1, после чего воспитатель просит детей закрыть глаза и переворачивает карточки на другую сторону. Дети читают «пароль» (на обратной стороне написано слово «Математика») .

По просьбе воспитателя дети хором по слогам читают «пароль» и «возвращаются» домой.

Воспитатель: «Ну вот мы и дома, в детском саду. Давайте посмотрим по оценочному листу как мы работали в стране математике. Все математические приключения позади. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно? »

Дети: «Совсем нетрудно, а даже интересно! »

Входит воспитатель соседней группы и говорит: «Вам письмо с посылкой».

Воспитатель: «Большое спасибо. Кто бы это мог быть? »

Воспитатель зачитывает детям письмо, в котором Царица Математика благодарит детей за оказанную помощь и в качестве награды присылает им конфеты и золотые медали с надписью «Юному математику». Письмо Царицы Математики: «Дорогие друзья! Огромное вам спасибо за оказанную помощь! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Вы не просто спасли математическую страну, вы создали прекрасный город из геометрических фигур, он стал лучше прежнего. В моем математическом царстве царит абсолютная точность и порядок, а незнайка стал все знать и стал знайкой.

Вам, мои юные математики, в благодарность от всех жителей моей страны и от меня лично, вручаются золотые медали и самые вкусные конфеты! Надеюсь, они вам понравятся. Приятного вам чаепития».

Воспитатель: «Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы оказали помощь математической стране и ее жителям. Скоро вы пойдете в школу и узнаете там много интересного».

Звучит фонограмма песни «Чему учат в школе».

Воспитатель вручает детям медали и конфеты и приглашает их на чаепитие.


Автор: Скобелина Татьяна Степановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект Интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну математику». Скобелина Татьяна Степановна 31 Мар 2015
документ Интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну математику». Скобелина Татьяна Степановна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе Тема: «Путешествие в страну «Органы чувств»». Адамас Татьяна Матиевна 31 Мар 2015
документ Конспект итогового интегрированного занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну математики» Куприяненко Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию элементарных математических представлений и конструированию в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну Математика» Костикова Наталья Николаевна 4 Апр 2015
документ конспект интегрированного занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну фантазии» Комиссарова Н.Е. 5 Апр 2015
документ Конспект НОД интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок». Коломийченко Татьяна Васильевна 17 Фев 2016
документ Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы «Игра-путешествие в страну математику» Шипика Наталья Петровна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему: «Мы изучаем математику». Батищева Татьяна Викторовна 17 Фев 2016
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе "Путешествие в страну Смешариков» Мироненко Оксана Викторовна 18 Ноя 2015
документ Конспект проведения итогового занятия по курсу «Введение в математику» в подготовительной к школе группе МАДОУ «ЦРР - детский сад №1» на тему: «Путешествие по стране Математика» Родионова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
разное «Путешествие в страну фантазий» Конспект интегрированного занятия у детей подготовительной к школе группы №6 Бобина Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по математике в старшей группе «Путешествие в страну Математики» Антонова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СКАЗКИ». Самикова Лилия Венировна 21 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия по математике и художественному труду в младшей группе. Тема: Путешествие в страну «Геометрия». Чвикова Ирина Викторовна 5 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе « ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СМЕШАРИКОВ» Татьяна Александровна Кардаш 19 Мар 2016
документ Конспект занятия по математике в подготовительной к школе группе МБДОУ «Детский сад №33» «Путешествие в сказочную страну» Терещенко Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие Вовки в сказочную страну». «Состав числа 5.Решение задач». Крылова Елена Васильевна 14 Янв 2016
документ Конспект открытого занятия по формированию математических представлений в подготовительной группе «Путешествие в страну «Математика». Жукова Ольга Юрьевна 5 Апр 2015
документ Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе Тема: «Число 8.Цифра 8 «Путешествие в страну знаний » Мартьянова Олеся Николаевна 7 Фев 2016
разное Конспект занятия по математике в подготовительной группе с ТНР в области познание «Путешествие в страну математика». Пермякова Вера Николаевна 7 Апр 2015
документ Конспект интегрированного логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в зимний лес» Вихрова Светлана Валентиновна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной логопедической группе «Путешествие в осенний парк» Найдёнова Оксана Владиславовна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия (познавательное и ручной труд) в подготовительной группе: «Путешествие в город мастеров-дизайнеров.» Хорольская Светлана Владимировна 31 Мар 2015
презентация Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в школу». Диск Измоденова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
презентация Конспект открытого интегрированного занятия в подготовительной группе «Путешествие в школу». Диск Жарикова Наталья Борисовна 20 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по познавательному развитию «В стране Легких, или Путешествие воздушных человечков». Дюкалова Алла Павловна 22 Янв 2016
документ Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в страну сказок» Садыкова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну электричества» Созинова Светлана Петровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в страну весны» Кубракова Светлана Олеговна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие в сказочную страну» Каданцева О.В. Бобкина М.В. 30 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия. Познавательно – речевое развитие в подготовительной группе. Тема: «Путешествие в страну Красивой речи» Безрученко Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в подготовительной группе по теме: «Математическое путешествие в страну сказок». Ковтун Светлана Николаевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну сказочных героев» Бурцева Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Конспект итогового занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе. Тема: «Путешествие в страну Математика». Тарасова Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по математике в подготовительной группе «Путешествие в страну Математика» Акулова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну Счастья и Добра» Грицак Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну знаний» Руденко Евгения Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия по развитию математических представлений в Подготовительной группе «Путешествие в страну математики» Гадючко Ольга Николаевна 6 Апр 2015
документ Конспект занятия по математике в подготовительной группе Тема: «Занимательное путешествие в страну Математики». Хижная Елена Александровна 4 Апр 2015