Собственная методическая разработка по лексической теме:"Посуда"(старшая группа)
Занятие в старшей группе для детей с ОНР по лексической теме «Посуда».
Цель: Формирование и развитие умения у детей с ОНР III ур. строить развёрнутые связные высказывания на основе использования в речи прилагательных.
Задачи:
• Уточнять и закреплять представления детей о посуде, её частях.
• Развивать умение правильно использовать в речи прилагательные, обозначающие качественные характеристики различных предметов посуды: красный, оранжевый, коричневый, зелёный; широкий, узкий, высокий, низкий, глубокий, мелкий, длинный, короткий.
• Закреплять умение образовывать относительные прилагательные по теме: молочая, рисовая, пшённая, гречневая и т. д.
• Отрабатывать умение составлять несложные описательные рассказы о посуде.
• Продолжать развивать умение использовать в общении предложения различных типов (предложений- противопоставлений, сложноподчинённых) .
• Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, общие речевые навыки, зрительное внимание, конструктивный праксис.
Оборудование:
Магнитная доска, «лес», плоскостные изображения посуды (чайник, кофейник, сковорода, кастрюля, чашка, кружка, «полка»- наборное полотно, конверты с разрезной посудой на каждого, продукты в пластиковых коробочках на подносе {сахар, крупа гречневая, крупа рисовая, крупа пшённая, соль, молоко, две одинаковые кастрюли, «печка», обруч, «кочки», «ручей», угощение.
Ход занятия:
1. Организация детей на работу. Развитие продолжительного речевого выдоха.
- Дети, давайте улыбнёмся друг другу, вдохнём глубоко носом и на выдохе скажем «Здравствуйте! ». А теперь точно также давайте поздороваемся с нашими гостями. Пожелаем здоровья и нашим пальчикам.
2. Пальчиковая гимнастика.
Здорово, большак, (Пальцы попеременно соединяются друг с Здорово, указка, другом) .
Здорово, серёдка,
Здорово, сиротка,
Здорово, мизинчик!
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте! (Соединяются все пальчики)
3. Создание эмоционального настроя на работу.
(Слышится песенка бабушки Федоры: «Ой, вы, бедные сиротки мои. »)
Л. : - Дети, вы слышите что-нибудь? Да, кто-то идёт и очень горько плачет. Кто это может быть? (Ответы детей) .
(Входит бабушка Федора.)
Б. : - Здравствуйте, детки, вы узнали меня? (Ответы детей) .
А вы знаете, какая беда случилась со мной?
Почему от меня убежала посуда?
Дети, посуда назвала меня нерадивой хозяйкой. Что это значит?
(Ответы детей) .
Я хочу попросить у неё прощения. Вот только никак не могу её найти. Все ноги сбила и совсем устала.
Л. : - Бабушка, не расстраивайся, ребята тебе помогут. Правда?
4. Подвижная игра «Прогулка».
Л. : - Отправляемся с вами в путь. Дорога предстоит нелёгкая, трудности ждут нас на пути.
Раз, два, три. Раз, два, три, (Маршируют на месте)
По дорожке в лес пошли. (Идут по кругу, взявшись за руки)
Петлять тропинка начала («Идут змейкой»)
Среди осенних трав,
По ней шагаем мы легко, (Идут на носочках, выпрямив спину,
Головушку подняв. руки на поясе)
Вот мы кочки увидали,
Через них мы прыгать стали.
Впереди течёт ручей,
Подходите поскорей:
Руки в стороны расставим,
Переходить его мы станем.
Лес осенний увидали,
И к нему мы побежали.
5. Артикуляционная гимнастика.
Л. : - Дети, покажите язычком, какой широкий ручей мы переходили? (Выполняют «Лопатку») .
- По какой узкой дорожке мы с вами шли? (Выполняют «Иголочку»)
- Покажите язычком, как мы прыгали через кочки. (Выполняют «Качели») .
6. «Угадай посуду по контуру».
Л. : - Вот мы и пришли на лесную полянку. Но мне кажется, посуда от нас попряталась. Кто какую посуду угадал? Почему так считаете?
(На магнитной доске размещены перевёрнутые изображения посуды: кофейник, сковорода, кастрюля, чашка, кружка) .
(В процессе рассуждения детей стимулирую к употреблению прилагательных:
- Это чайник, потому что он низкий, а кофейник высокий ; у чайника широкое
горлышко, а у кофейника узкое.
По мере отгадывания детьми посуды, изображения переворачиваются и добавляется детьми описание внешнего вида посуды.)
- Посуду мы нашли, пора нам возвращаться к бабушке Федоре.
(Идут обратно по «пути») .
7. «Расставь посуду на полки».
Л. : - Бабушка Федора, дети отыскали твою посуду.
Б. : - Спасибо вам большое. Я для своей посуды уже и полочку приготовила. Л. : - Дети, давайте поможем бабушке расставить посуду на полочки У бабушки есть верхняя полочка и нижняя. Кто куда поставит посуду?
(Дети расставляют посуду и комментируют свои действия:
- Я поставлю кастрюлю на нижнюю полку. И т. д.)
8. «Собери посуду».
Б. : - Спасибо вам. Ребятки, у меня ведь есть ещё посуда, только она разбилась, и я никак не могу её собрать по частям. Помогите мне пожалуйста.
(Для каждого ребёнка в конверте есть разрезная посуда {кастрюли, чайники детали которой разноцветные. Предлагается сесть за столы, собрать её из частей, а затем описать:
- Я собрал чайник. У него зелёная крышка, зелёные ручки, жёлтые стенки.)
9. «Поварята».
Л. : - Посуду мы собрали, не пора ли нам подкрепиться?
У меня на подносе приготовлены различные продукты. Назовите, что лежи! на подносе? {сахар, крупа гречневая, крупа рисовая, крупа пшённая, соль, молоко) .
- Сейчас каждый из вас станет каким-нибудь продуктом (раздаются «продукты», и мы что-нибудь приготовим. У меня есть хитрая кастрюля, (достаю обруч, дети встают около обруча) .
Вот кастрюля, что за диво?
Она вместительна, красива,
Продукты мы в неё положим
И что-то приготовить сможем.
Гречку. Молоко. Сахар. Соль. { Дети-продукты залезают под обруч) .
Раз, два, посмотри -
Что же сварится внутри?
(Дети образуют относительные прилагательные:
- Молочная гречневая каша. И т. п.)
10. Сюрпризный момент.
Б. : - Дети, а у меня тоже есть кастрюля и зовут её «Хитрюля». Сейчас я в не тоже что-нибудь приготовлю. Называйте, что я кладу туда (молоко, яйца, муку, сахар). А теперь поставлю всё это в свою печку.
Ну-ка, печка,
Покажи своё уменье,
Приготовь нам угощенье!
(Из «печки» достаётся другая такая же кастрюля с сюрпризным моментом - «печеньем») .
- Угощенье кушайте.
Автор: кудрявцева светлана викторовна