Собственная методическая разработка "Проект "Профессии"
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 28 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга
Согласовано: Утверждаю:
Ст.воспитатель ГБДОУ №28 _________ Заведующий ГБДОУ№28____________
«___»_______20__год «__»____20__год___________________
Врач ГБДОУ №28__________________
«___»_______20__год_______________
Тема проекта «Профессии» (повар, врач, дворник, военные, продавец, почта, водитель).
Вид проекта и его продолжительность долгосрочный__(сентябрь-июнь)__
Цель: Продолжать знакомить детей с трудом взрослых, с названиями и сожержанием некоторых профессий;
-Показать важность каждой профессии.
-Развивать интерес к наблюдению за трудовой деятельностью
- Побуждать к отражению полученных впечатлений в играх;
- Воспитывать бережное отношение к результатам труда взрослых.
Задачи:
1. Формировать активный интерес к трудовой деятельности взрослых.
2. Формировать у детей представления о разных профессиях, показать значимость профессиональной деятельности взрослых для общества и детей.
3. Продолжать знакомить детей с профессиями своих родителей.
4. Воспитывать уважение к труду людей.
5. Знакомить детей с литературными, художественными, музыкальными произведениями о труде взрослых.
Итоговое мероприятие Досуг “ В гостях у почтальона ”
Итоговый продукт проекта Альбом “Профессии моих родителей”, презентация “Почта”
«Труд становится великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, приоткрывает всё новую красоту в окружающем мире, пробуждает гражданское чувство»
Труд становится великим воспитателем,
он входит в жизнь наших воспитанников,
даёт радость дружбы и товарищества,
развивает пытливость и любознательность,
рождает новую красоту в окружающем мире,
пробуждает первое гражданское чувство
без которых невозможна жизнь человека.
В. А. Сухомлинский
Краткое содержание проекта «Профессии»
1 этап.
Организационно – подготовительный
· мониторинг уровня овладения детьми знаний о профессиях;
· подбор предметных наглядно – демонстрационного материала с изображением профессий;
· подбор художественного слова по данной теме;
· освещение проекта на родительском собрании
2 этап
Практический
· беседы о профессиях;
· проведение вечера досуга «В гостях у почтальона.”
· показ презентации на тему «Почтальон» на вечере досуга;
· подготовка выставки «Профессии» ( рисунки);
· создание альбома «Профессии моих родителей»
3 этап
Заключительный
· проведение выставки «Профессии» ( рисунки);
· сравнительный анализ результатов начального и итогового мониторингов;
· оформление результатов проекта;
· постановка новых задач, исходя из результатов мониторинга;
· планирование второго года работы проекта.
В приложении находятся и прилагаются:
1. Сценарий вечера досуга « В гостях у почтальона”
2. Презентация « Почтальон».
Схема реализации проекта через разные виды деятельности
Образовательные области
Познавательное развитие
Речевое развитие
Социально-коммуникативное
развитие
Художественно-
эстетическое
развитие
Физическое развитие
Виды детской деятельности:
Игровая
Реч.игра: «Что вредно, а что полезно», «Вылечим кукол и зверюшек».
Слова с движениями: «Шофер», «Чем пахнут ремесла»,»Кисть», «Самый лучший», «По городу трамваи», «Утром встанешь ты…», «Мы в автобус дружно сели». «Мы летим к другим планетам», «Тело», «Голова».
Пальчиковые игры:
«Сегодня праздник всех отцов», «23 февраля», «Мне нужны такие вещи», «Грабли», «Автобус, троллейбус», «Шуршат по дорогам».
« В темном небе звезды светят», Любопытная Варвара», «Что принес нам почтальон?»
Коммуникативная
Чтение: мол.нар.сказки «Повар и боярин».
Загадки.
Чтение: С.Беляева «Спасибо поварам»
Упр. «Угадай профессию»
Загадки.
Пословицы, стихи и поговорки о труде.
Чтение: А.Барто «Очки», О.Емельянова «Врач»
Маяковский “Кем быть”, М.Познанская “Пойдем на работу”
Д.Родари “Чем пахнут ремесла” В.Лифшиц “И мы будем трудиться”, С.Маршак “Мы военные”, С.Маршак “Почта”, “Как печатали вашу книгу” С.Севрикова “Про дворника”
Составление рассказа по картине
«В магазине», «Продавец», «Почтальон», «Транспорт».
С/р игра «Семья», «Овощной магазин», «Д.сад»
С/р игра « Наводим порядок в группе»
С/р игра «Шоферы»
С/р игра «Военные летчики».
С/р игра: «Поликлиника», «Аптека», «Д.сад-мед.кабинет», «Больница»
Составление рассказа из личного опыта
«Рабочий день моего папы»
Познавательно-
исследовательская
Д/и «Что из чего приготовлено», «Осторожно электроприборы»
Д/и «Кому что нужно для работы», «Кому нужны эти предметы»
Д/и «Незнайка-мастер», «Все профессии важны»
Наблюдение за трудом повара в детском саду
Экскурсия на кухню.
Наблюдение за трудом дворника.
Целевая прогулка.
Наблюдение за транспортом, за продуктовой машиной.
Двигательная
Реч.игра «Ровным кругом» (знание о труде дворника)
Игра «Кто чем работает»
П/и «Повар»
П/и «К нам приехал поровоз»
П/и « Воробьи и автомобиль»
П/и «Летчики»
П/и «Что мы видели не скажем, а что делали-покажем»
П/и «Собери покупку», «Угадай и догони», «Лисичка и курочка»
П/и «Письмо»
Изобразительная
Лепка: «Слепим разные овощи»,
Аппликация: «Поможем повару»,
Рисование: «Украсим фартук»
Рисование: «Разгулялась метла-мусор весь собрала»
Лепка: « Лопата»
Аппликация: «Телега для мусора»
Рисование: «Железная дорога для кукол»
Лепка:
Аппликация: «Машина»
Рисование: «Наши папы-защитники Отечества»
Лепка: «По синему небу летит вертолет»
Аппликация: «Быстрокрылые самолеты»
Лепка: «Овощи для овощного магазина».
Рисование: « Виноград»
Аппликация: «Фрукты в вазе»
Рисование: «Поможем зайчикам»
Лепка:
«Больница для зайчиков»
Аппликация: «Витаминки для Иринки»
Рисование: «Почтовый ящик»
Аппликация: «Марка»
Лепка:
«Почтовый ящик»
Музыкальная
Слушание: «Необычный самолет»,Замечательный шофер» (муз.М.Раухвергера,слова Л.Некрасовой), муз.игра «Сфетофор», муз.дид. игра «Поезд»
Хоровод.игры: «Каравай», «Овес», «Иголочка, нитка, узелок», «Повар»
Трудовая
Коллективный труд в уголках
Трудовые поручения на участке
Конструирование
Постройки из конструктора:
«Грузовые автомобили», «Корабли», «Автомобиль будущего», «Больница»
Конструирование из бумаги:
«Чепчик для продавца», «Чепчик для врача», «Бинокль», «Самолеты», «Конверт»
Поделки из природного материала:
«Кораблик из скорлупы» (грецкого ореха), «Самолет»
Создание условий для самостоятельной деятельности детей
Подбор иллюстраций о деятельности врача, дворника, почтальона
Подбор атрибутов и инструментов к профессиям
Книги о труде взрослых
Картотека чистоговорок о профессиях
Раскраски
Обводки
Штриховки
Схема изготовления атрибутов к игре почта (конверт)
Картотека подвижных игр (военные)
Взаимодействие с
семьей
Фотоотчет «Профессия моих родителей.»
Наблюдение за трудом продавца в магазине.
Наблюдение за трудом врача в поликлинике.
Наблюдение за перекрестком и городским транспортом
Информационный стенд «Знакомим с трудом взрослых»
«Понаблюдайте с детьми»
Встреча
«Очень умелые ручки»
Мастерская по изготовлению атрибутов к сюжетно-ролевым играм
Досуг
« В гостях у почальона.»
Досуг: «В гостях у почтальона.»
ЦЕЛЬ:
Создание условий для развития у детей любознательности, через формирование представлений о профессии
Задачи:
Расширять представление детей о профессии «почтальон» и о почтовой службе, о необходимости и пользе труда почтальона;
Познакомить детей с историей писем, их формой в разные времена и способах транспортировки почтовых отправлений;
Уточнить знания детей о разнообразии почтовых отправлений;
Познакомить с видом транспорта, который может использоваться для перевозки почтовых отправлений;
Познакомиться с сортировкой корреспонденцией;
Уточнить знания об обязательном условии оформления почтовых отправлений (наличие адреса);
Развивать у детей смекалку, зрительную память, логическое мышление.
Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания, рассуждать, доказывать.
Воспитывать желание познавать новое, интересоваться историей возникновения интересующего предмета или явления.
Воспитывать интерес к профессиям взрослых людей, и понимание значимости труда.
Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь.
Оборудование:
Слайды с изображением писем в разные времена , слайды и карточки с изображением видов транспорта с помощью чего и кого могут доставляться письма. Карточки с изображением животных, газеты, письма, открытки, журналы, стенд с игрушечными почтовыми ящиками .
Организационный момент:
Воспитатель:
Ребята, что лежит у меня на столе?
Дети:
Газета, журнал, письмо, открытка.
Воспитатель:
Правильно, молодцы! А что бы узнать, кто это все нам принес, надо отгадать загадку:
Он принес нам телеграмму:
“Приезжаю, Ждите, Мама.”
Деду пенсию принес,
“Хоть совсем не Дед Мороз
На ногах с рассвета он.”
Кто же это?
Дети: Почтальон
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
Ребята, вы догадались, о ком мы сегодня будем разговаривать?
Дети: О почтальоне.
Воспитатель:
Правильно. О почтальоне и о почтовой службе. А кто такой почтальон? Что он нам приносит?
Дети: Высказывают свои мысли, перечисляют какая может быть корреспонденция.
На большом экране появляется изображение почтальона.
Воспитатель: Ребята а как вы думаете, почта появилась издревле, или почтальоны начали работать когда появилась бумажные письма?
Дети: высказывают предположения.
Воспитатель:
Ребята вы молодцы! Вы хотели бы узнать какими были письма и откуда появилась почта? (Рассказ воспитателя сопровождается показом слайдов с писем различных времен, и различных видов транспорта)
Необходимость разговаривать друг с другом появилась у людей в древности. Но как поговоришь, если нужный тебе человек находится очень далеко. После того, как люди научились читать и писать, эта проблема исчезла. Первые письма были на каменных пластинах, в Древней Руси письма писали на бересте (это кора дерева), были письма которые писали на пальмовых листах, на ткани, а бумага была изобретена в Китае. Письма необходимо было доставлять в разные города не только по земле, но и по морю! Вскоре писем стало так много, что появилась целая почтовая служба, которая стала заниматься отправлением писем, газет, журналов, бандеролей, посылок. Сначала почту перевозили на лошадях, затем стали перевозить по железной дороге, позже появилась авиапочта. В наше время, когда в домах появились компьютеры, письма и послания можно пересылать с помощью электронной почты.
Игра «Доставляем письма»
Воспитатель:
Ребята, давайте поиграем в начальника почты, нам с вами нужно выбрать транспорт, который сможет доставить наши письма адресатам ? после того, как я зачитаю вопрос, вы выберите карточку с изображением того транспортного средства , который по вашему мнению больше всего для этого подходит.
Дети:
подходят к столу, где приготовлены конверты с набором необходимых карточек, после того как дети выбрали, они садятся на ковер, полукругом
Воспитатель:
зачитывает вопросы, дети выбирают нужную карточку, воспитатель задает уточняющие вопросы, после этого на слайде появляется правильный ответ, дети поверяют себя.
- Чтобы отправить письмо по железной дороге, нужен (что?)…(Почтовый вагон). (когда используют?)
-Чтобы отправить письмо авиапочтой, нужен (что?)…(Самолет). (почему? И когда используют?)
- Чтобы отправить письмо электронной почтой нужен (что?)…(Компьютер).
- Чтобы отправить письмо на север, нужны (что?)…(Собачьи упряжки, вертолет) (почему?).
- Чтобы отправить письмо голубиной почтой, нужен (кто?)…(Голубь). (почему? И кода пользуются?)
Воспитатель:
Молодцы, мы узнали с помощью чего можно доставить письмо адресату! Давайте немного отдохнем, встанем вместе в круг :
Физминутка «Почтовый ящик»
На скамейку я встаю - поднимаются на носочки и тянутся
Еле ящик достаю – тянутся руками вверх.
Открываю ящик - «Открывают»,
Голубой, блестящий.
Посыпались из ящика – Дети приседают, затем встают с вытянутыми руками
Письма настоящие.
Воспитатель:
Ребята, сегодня из почтового ящика я достала вот эту газету. А вам домой почтальон что-нибудь приносит?
Дети:
Рассказывают о своей корреспонденции.
Воспитатель:
Все газеты, журналы, письма привозят на почту на машине. И прежде чем разнести все по домам, газеты, журналы, письма и открытки надо разложить вот так (показывает): газеты к газетам, журналы к журналам, открытки к открыткам, а вот в эту стопочку - письма.
Воспитатель:
Ребята, а как вы думаете, как почтальоны узнают какую газету в чей почтовый ящик положить?
Дети:
высказывают свои предположения.
Воспитатель:
С помощью наводящих вопросов подводит рассуждения детей к тому, что на каждой газете, журнале и письме есть адрес: город, улица, номер дома и квартиры.
Дидактическая Игра «Лесной почтальон»
Воспитатель:
Ребята наш почтальон заболел, и сегодняшняя почта еще не разобрана. Все газеты и журналы с письмами и открытками лежат в одной стопке и ждут когда они попадут в свои почтовые ящики, Давайте посмотрим, чьи почтовые ящики у нас есть (на стенде висят четыре почтовых ящиков с изображением зверей и с нумерацией квартир от 1 до 4).
Детям предлагается разделиться на 4 группы, у воспитателя в руках находятся 4 перевернутые карточки с изображением животного и номером его почтового ящика. Один ребенок с каждой группы подходит и выбирает своей группе номер ящика, в который они будут отбирать корреспонденцию , после этого воспитатель предлагает подходить по одному человеку из каждой группы к столу и выбирать газету, открытку, письмо или журнал с номером почтового ящика его группы .
Дети:
Подходят и отбирают письма, газеты, журналы и с тем номером почтового ящика, который выпал их группе ( воспитатель должен проследить, чтобы в стопке было необходимое количество корреспонденции и каждому ребенку должно достаться что-то , что он бросит в свой почтовый ящик).
Воспитатель: Ребята вы молодцы, разобрали всю стопку, а теперь необходимо доставить почту нашим зверятам, но что необходимо обязательно сделать, перед тем как забросить письмо или открытку в почтовый ящик? Наводим детей на то, что надо проверить адрес.
Предлагаем детям закинуть свою корреспонденцию в соответствующие почтовые ящики.
Дети:
Подходят к ящику который соответствует их группе, сверяет номер квартиры и опускает письмо, открытку, журнал или газету в ящик.
Воспитатель:
Ребята вы такие молодцы! помогли нашему заболевшему почтальону, и все зверята получили свою почту.
Воспитатель:
давайте еще раз вспомним, что нового мы сегодня узнали:
- Кто такой почтальон?
- Что он нам приносит?
- На чем раньше писали письма друг-другу?
- А профессия «почтальон» очень нужная? Почему?
- Какой транспорт можно использовать для доставки писем?
- Что обязательно должно быть указанно на письме или открытке?
Вот какая интересная и очень нужная профессия «почтальон»
Воспитатель:
Ребята вы видите сколько много мы теперь знаем о профессии «почтальон» и о почтовой службе ! Что вам больше всего запомнилось на нашем занятии? какие моменты были самые интересные, какая игра больше понравилась?
(ответы детей)
Воспитатель:
Я вами очень горжусь! Вы были внимательны, сообразительны, а главное добрые и отзывчивые. Спасибо
Беседа о профессиях
Вот так много праздников у профессий! С праздником мы поздравляем один раз в году всех, кто для нас трудится. Но работают люди каждый день . Давайте еще раз вспомним всех, кого мы с вами узнали по профессиям.
Кто трудится, чтобы нас накормить и напоить?
Конечно-мама с папой! Но мама и папа –это не профессии. Многие мамы и папы делают дома очень большую работу. Но профессией эта работа не считается. Другое дело, если мама и папа-повар!
Работа повара-приготовить еду из продуктов. А где продукты взять? Некоторые продукты можно самому получить. Можно наловить в реке рыбы. Можно собрать в лесу грибы или ягоды. Если папа –охотник, он иногда дичь прямо из лесу приносит. Но вообще почти все продукты получают люди специальных профессий. Рыбаки и рыбоводы, фермеры и доярки, птичницы, пастухи, свиноводы, овощеводы, садоводы и люди других профессий. Помогают им агрономы, ветеринары, механизаторы, трактористы, инженеры.
Все люди продукты покупают, в магазине или на рынке. Помогают им шоферы, продавцы, товароведы.
Кто нас одевает и обувает?
Сапожник! А кто ему помогает? Те, кто работает, чтобы добыть материалы, из которого шьют обувь. Это работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. А кто им помогает? Рабочие, инженеры, продавцы, ученые и многие другие.
А кто трудится, чтобы у нас было удобное жилье?
Архитекторы, строители, дворники, слесаря, столяры, моляры, электрики.
Кто нас лечит?
Врачи, медицинские сестры. Помогают им аптекари и ученые.
Кто нас учит?
Учителя и тренеры, руководители, воспитатели.
Кто нас возит?
Шоферы, летчик, капитан.
Кто нас радует искусством?
Балерина, дрессировщик, клоун, фокусник, художник, скрипач, певец.
Кто получает для нас новые знания?
Ученые, космонавты, геологи, исследователи, программисты.
Кто создает новые машины?
Конструкторы, изобретатели, инженеры.
Кто добывает природные богатства?
Шахтеры, нефтяники.
Кто охраняет природные богатства?
Лесничие, егеря, инспекторы.
Кто нас защищает?
Полиция, пограничники, танкисты.
Кто нам помогает быть красивыми?
Парикмахеры, модельеры.
Кто придумывает законы и следит, чтобы их исполняли?
Депутаты, судьи, полиция, правительство.
Кто трудится, чтобы у нас были книги?
Писатели, редакторы, рабочие, библиотекари.
Узнали мы множество профессий. Одна другой интереснее. Узнали, что не просто стать мастером своего дела. Для этого нужно много знать и много уметь. И еще нужно любить свою работу и упорно трудиться каждый день. Полезной работы очень много на свете.
Главное-выбрать дело по душе!
Автор: керимова любовь александровна