Главная / Дошкольное образование / Логопедия

"Языковая" стадия развития речи

Скачать
20.47 КБ, 721660.docx Автор: Попова Елена Николаевна, 31 Мар 2015
"Языковая" стадия развития речи

Примерно с полутора лет ребёнок начинает осваивать грамматический строй речи. Вначале действия обозначаются аморфными словами (типа "бух" - падать, упасть, удариться). Затем в речи появляется повелительное наклонение глаголов: "дай", "ди" (иди, уйди). К концу второго года жизни ребёнок объединяет по 2-4 слова в предложение, начинает употреблять падежи и уменьшительно-ласкательные суффиксы ("лялечка"), первые прилагательные и местоимения.

О себе говорит в 3-м лице. Слово приобретает обобщенный смысл (обозначает не только конкретный предмет, но и любой похожий на него по свойствам). Смысловое объединение происходит по ярким, наглядным признакам: сначала - на ощупь, позже - по внешнему виду.

Когда ребёнок начинает самостоятельно ходить, у него появляется больше возможностей для изучения различных предметов, их качеств, расположения в пространстве. Активно развиваются зрительный, слуховой, кожный, двигательный анализаторы и память, формируются основные понятия. Часто встречающиеся предметы ребёнок узнает независимо от изменения их цвета, величины и формы.

В 2-2,5 года начинается освоение морфологии слов (окончаний и суффиксов; в многосложных словах приставки и первые слоги всё ещё "выпадают" из речи). Предложения усложняются, появляются предлоги (в, на, у, с) и союзы (и, а, то, тогда, когда), глаголы в прошедшем времени. Повышается интерес ребёнка к произношению сочетаний различных звуков.

Хорошо выражена способность к эхолалии (речевому подражанию): ребёнок повторяет за взрослым слова, предложения, стихотворения, песни, поэтому очень важно, чтобы взрослые использовали правильную речь в общении с ребёнком (без коверкания слов).

Словарный запас в 2 года составляет до 200-400 слов, в 3 - до 1200-1500 слов. В этом возрасте разница в запасе слов у детей, даже растущих в одной семье, может быть очень большой. В среднем у мальчиков речь развивается медленнее, чем у девочек.

В 2,5-3 года усваиваются шипящие звуки, а с ними и увеличительные суффиксы ("большущий"), приставки, притяжательный падеж ("мамин", "папин", "лялин"). Появление в речи ребёнка союзов "чтобы", "если", "потому что" говорит об усвоении причинно-следственных связей между различными явлениями.

Однако в этом возрасте логические выводы ещё недоступны. Ребёнок опирается на свой собственный практический опыт, тесно связанный с непосредственными впечатлениями, поэтому для развития способности мозга к обобщению, выделению существенных признаков предметов необходимо активное общение со взрослыми.

3-4 года - период словотворчества. Ребёнок усваивает сравнительные степени прилагательных и наречий ("хуже", "лучше", "больше", "меньше"), правильно согласует прилагательные и существительные (некоторые затруднения вызывает средний род), активно придумывает и употребляет в речи новые слова.

Поскольку мышление ещё конкретное, наглядно-образное и наглядно-действенное, то и названия предметов связаны с действиями (вазелин - "мазелин", молоток - "колоток"). В этом возрасте начинает развиваться и отвлечённое мышление, когда ребёнок воспринимает сказки, рассказы взрослых даже без соответствующего наглядного подкрепления.

В 4-5 лет полностью усваивается звуковая (фонетическая) сторона речи и основные грамматические конструкции. Ребёнок понимает словесные инструкции с предлогами "сзади", "между", "рядом", сложноподчинённые предложения. Это говорит о том, что в этом возрасте дети способны воспринимать уже не только прямой порядок событий ("Катя нарисовала картинку"), но и обратный ("Картинка была нарисована Катей"). Для этого требуется отвлечение от непосредственного восприятия, дополнительная трансформация с помощью мысленной перестройки предложения либо развёрнутых рассуждений.

Из-за многочисленных вопросов ("Почему?", "Зачем?") этот возраст называют "возрастом почемучек". Поскольку мышление у ребёнка конкретно и ситуативно, то его интересует не столько причина явления, сколько предназначение предмета или явления, его свойства и использование в практической ситуации ("Ночь нужна, чтобы спать", "Днём светло, чтобы видеть").

В дошкольном возрасте ребёнок пользуется только устной речью. Её особенностью является включение невербальных компонентов (мимика, интонации, жесты, паузы). Речь маленького ребёнка диалогична, состоит в основном из ответов на вопросы взрослого.

Особенности диалога:
- процесс высказывания разделён между двумя людьми (спрашивающим и отвечающим);
- побуждающий мотив - внешний, заключен в вопросе;
- чаще всего беседа протекает в определённой ситуации, знание которой облегчает понимание высказывания;
- допускается значительная грамматическая неполнота; ответы фрагментарны.

Психологически речевое высказывание побуждается мотивом - передать или получить информацию, попросить о чём-либо, уяснить мысль. Нет мотива - нет высказывания. В диалогической детской речи мотив, как правило, внешний, задаётся взрослым. Позже у ребёнка появляется потребность передать с помощью речи более или менее обширное высказывание, цельное по смыслу (объяснение, рассказ) и понятное слушателю. Развивается связная монологическая речь.

В монологе обязательно должен присутствовать мотив высказывания и общий замысел, программа высказывания, которая должна тормозить все побочные ассоциации, удерживать говорящего от отвлечения.

Психофизиологические основы мотива определяют:
- активный тонус коры головного мозга (регулируется стволовыми отделами мозга и ретикулярной формацией);
- наличие исходного замысла в виде внутренней речи (лобные доли - регулятор целенаправленной деятельности, программирования сложных форм деятельности и контроля за их протеканием).

На ранних этапах развития речи слабо развито торможение и концентрация внимания, лобные доли ещё не в состоянии планировать и контролировать процесс речи, в результате - лёгкая отвлекаемость ребёнка на внешние стимулы и побочные ассоциации.

Если необходимо последовательное изложение материала, то задача говорящего - выделить наиболее существенные и значимые детали, сохраняя чёткий логический переход от одной части рассказа к другой. Следовательно, необходимо умение выделять смысловые группы, выстраивать их по логической схеме, осознанно использовать выразительные свойства речи (интонации, паузы, мимику, жесты), подчёркивая с их помощью существенные, важные моменты и смысл произносимых слов.

Навыки связной речи появляются у ребёнка в старшем дошкольном возрасте (5-6 лет) и совершенствуются на протяжении всего школьного обучения. Связная монологическая речь является показателем развития мышления, является важным условием для успешного обучения в школе и усвоения научных знаний.

Устная монологическая речь может быть связана с каким-либо практическим действием, либо выступать в качестве самостоятельного действия. Если рассказ идёт об увиденном или пережитом в известной собеседнику ситуации, то речь может быть грамматически неполной, но при этом понятной. Наличие слушателя позволяет по его реакции корректировать высказывание. Таким образом, устный монолог превращается в скрытый диалог.

Внутренняя речь на первых этапах возрастного развития носит развёрнутый характер в виде подробных рассуждений, затем свёртывается. Возникновение и развитие внутренней речи связано с работой передних (префронтально-лобных) отделов речевых зон коры левого полушария. При их недостаточном развитии или повреждении отсутствует план речевого высказывания. Например, ребёнок не может составить связный рассказ по сюжетным картинкам, описывает в случайном порядке отдельные детали.

В старшем дошкольном и младшем школьном возрасте начинается освоение письменной речи.

Письменная речь появляется филогенетически (т.е. в эволюционном процессе развития человечества) гораздо позже устной. Изначально символы письменной речи были близки к реальным предметам (рисунки, пиктограммы), и лишь постепенно, в течение длительного времени, становились всё более абстрактными (клинопись, иероглифы, буквы и т.п.).

Устная речь формируется естественным путём, в процессе общения ребёнка со взрослым. Для овладения письмом требуется специальное обучение.

На первом этапе ребёнок овладевает двигательными навыками. Он рисует палочки, крючочки, кружочки, ещё не видя в них смысла. Ему приходится учиться сначала мысленно разбивать слова устной речи на отдельные фонемы (декодировать их), затем кодировать звуки в буквы, а потом снова собирать их в слова, фразы и предложения в соответствии с правилами орфографии и грамматики.

Этот процесс обеспечивается задними (гностическими) отделами коры головного мозга. С одной стороны, он требует определённого уровня развития мышления, а с другой - сам активно способствует формированию и уточнению мысли, развитию логической структуры мышления.


Автор: Попова Елена Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ "Языковая" стадия развития речи Попова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Кризис 3-х лет или "Я сам!" Возрастные кризисы – это неизбежная стадия развития и взросления ребенка. Это своего рода переломные моменты, во время которых происходит переоценка всех прежних ценностей, переосмысление своего я и отношений с Иванова Ольга Николаевна 27 Окт 2015
документ Злективный курс "Культура речи. Языковая норма" Пришутова Лариса Васильевна 7 Дек 2015
разное Урок развития речи. "Зимняя сказка". Галиуллина Гузэль Кабировна 20 Мар 2015
разное "Моделирование как средство развития связной речи старших дошкольников" Грудинина Марина Ивановна 30 Мар 2015
документ Буклет "Оценка качества развития речи" Иванова Анастасия Леонидовна 30 Мар 2015
документ "Изобразительное искусство как средство развития речи" Пащенко Ольга Николаевна 6 Апр 2015
документ Буклет для родителей "Основы развития речи" Красникова Надежда Николаевна 4 Апр 2015
документ "особенности развития речи детей дошкольного возраста" Гращенко Елена Александровна 21 Ноя 2015
документ конспект занятия по развития речи "Петушок" Сергеева Ольга Александровна 18 Мая 2015
документ "Игротека" для развития связной речи детей Тарасова Ольга Валентиновна 5 Сен 2015
презентация "Загадка как средство развития речи дошкольников" Пилипенко Любовь Михайловна 4 Июл 2015
документ "Загадка как средство развития речи дошкольников" Пилипенко Любовь Михайловна 4 Июл 2015
документ "Сказка как способ развития речи" Ольга Валерьевна Плеханова 14 Фев 2016
разное "Умные игры" для развития речи. юдина людмила иосиповна воспитатель 30 Янв 2016
документ "Дыхательная гимнастика для развития речи детей" Закирова Ирина Александровна 2 Апр 2016
документ мастер-класс"Технология развития словотворчества в процессе развития речи дошкольника" Кулькова Златина Михайловна 11 Апр 2015
презентация Презентация для урока развития речи "Описание природы. Урок развития речи" Стасюк Галина Николаевна 6 Июн 2015
документ "Зависимость психического развития ребенка от развития его речи" Ионова Светлана Александровна 4 Июл 2015
презентация Дебют - начальная стадия шахматной партии Бальжинимаева Дарима Евдокимовна 6 Дек 2015
разное Урок развития речи на тему "Сочинение -миниатюра "Запах осени" Маркова Анна Павловна 1 Апр 2015
документ "Развивайка" (программа развития познавательных процессов) Программа развития  познавательных  процессов"Развивайка" Крошкина Людмила Анатольевна 15 Мая 2015
разное Урок развития речи «Солдат России." Урок развития речи «Солдат России. Устные  ответы на вопросы, работа с пословицами» Бакарченко Екатерина Александровна 3 Мая 2015
разное урок развития речи "Письмо" 5 класс Саая Элиза Васильевна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок развития связной речи "Тайна цвета" Делгер Шенне Борисовна 20 Мар 2015
документ Урок развития речи. "Зимняя сказка". Галиуллина Гузэль Кабировна 20 Мар 2015
документ консультация для родителей "Причины задержки развития речи" Жаднова Юлия Валентиновна 20 Мар 2015
документ Урок развития речи по теме "Зимние забавы" Сулим Ольга Валерьевна 20 Мар 2015
документ "Золотая осень"-урок развития речи. Цуциева Ирина Александровна 20 Мар 2015
документ "Зимушка-зима"-урок развития речи. Цуциева Ирина Александровна 20 Мар 2015
разное Урок развития речи "Учимся употреблять прилагательные" Фомина Ольга Владимировна 20 Мар 2015
разное "Рука развивает мозг"(игры для развития мелкой моторики руки) Борисова Елена Ивановна 30 Мар 2015
разное "Рука развивает мозг"(игры для развития мелкой моторики руки) Борисова Елена Ивановна 30 Мар 2015
разное Использование инновационной технологии "мнемотехника" для развития речи дошкольников Трифонова Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
документ урок развития речи "Домашние животные" Чередник Лилия Витальевна 21 Мар 2015
разное "Особенности развития разговорной речи глухих учащихся 5-9 классов" Дудук Ольга Георгиевна 20 Мар 2015
документ Буклет " Нормы развития речи" Шевцова Оксана Николаевна 20 Мар 2015
документ урок развития речи "Овощи" Дубова Людмила Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ Урок развития речи "Дикие животные. Заяц." Тюкина Галина Ивановна 30 Мар 2015
документ Урок развития речи "В магазине игрушек" Склянина Галина Степановна 30 Мар 2015