Главная / Дошкольное образование / Логопедия

ПРОГРАММА коррекционно-развивающей логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей подготовительной группы детского сада

Скачать
65.44 КБ, 713098.docx Автор: Султанова Наталия Витальевна, 31 Мар 2015

ПРОГРАММА

коррекционно-развивающей логопедической работы

по преодолению общего недоразвития речи

у детей подготовительной группы детского сада

Учитель-логопед: Султанова Наталия Витальевна

Программа разработана на основе:

1. Программа «Истоки» (М.: Сфера, 2011).

2. Методический комплекс Гомзяк О.С. "Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников" (М.: Гном, 2014)

3. Т.Б.Филичева, Т.В. Туманова, Г.Б.Чиркина «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» (Москва, «Просвещение» 2010г.)

Пояснительная записка

Рабочая программа разработана с учетом целей и задач основной образовательной программы дошкольного образования, потребностей и возможностей воспитанников ДОУ.

В программе определены коррекционные задачи, основные направления работы, условия и средства формирования фонетико-фонематической, лексико-грамматической сторон и связной речи. Данная рабочая программа предназначена для обучения и воспитания детей подготовительной группы детского сада с общим недоразвитием речи третьего и четвертого уровня.

Основной базой рабочей программы являются:

1. Программа «Истоки» (М.: Сфера, 2011).

2. Методический комплекс Гомзяк О.С. "Комплексный подход к преодолению ОНР у дошкольников" (М.: Гном, 2014)

3. Т.Б.Филичева, Т.В. Туманова, Г.Б.Чиркина «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей» (Москва, «Просвещение» 2010г.)

На сегодняшний день важна сочетаемость коррекционной и общеразвивающей программы, в которой определено взаимодействие всех участников образовательного процесса в детском саду.

Теоретической и методологической основой программы являются: положение Л.С.Выгодского о ведущей роли обучения и воспитания в психическом развитии ребенка; учение Р.Е.Левиной о трех уровнях речевого развития детей и психолого-педагогическом подходе в системе специального обучения; исследования закономерностей развития детской речи в условиях ее нарушения, проведенные Т.Б.Филичевой и Г.В.Чиркиной. Общее недоразвитие речи рассматривается как системное нарушение речевой деятельности, сложные речевые расстройства, при которых у детей нарушено формирование всех компонентов речевой системы, касающихся и звуковой, и смысловой сторон, при нормальном слухе и сохранном интеллекте (Левина Р. Е., Филичева Т. Б., Чиркина Г. В.). Речевая недостаточность при общем недоразвитии речи у дошкольников может варьироваться от полного отсутствия речи до развернутой речи с выраженными проявлениями лексико - грамматического и фонетико-фонематического недоразвития (Левина Р. Е.). В настоящее время выделяют четыре уровня речевого развития, отражающие состояние всех компонентов языковой системы у детей с общим недоразвитием речи (Филичева Т. Б.).

Очень важно, чтобы процесс нормализации речи детей осуществлялся с учётом общедидактических и специальных принципов:

1. Принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития детей.

2. Принцип коммуникативно-деятельного подхода к развитию речи.

3. Принцип формирования элементарного осознания явлений языка.

4. Принцип обогащения мотивации речевой деятельности.

5. Комплексность воздействия на ребенка.

6. Воздействие на все стороны речи.

7. Учет ведущей деятельности.

8. Учет индивидуальных особенностей ребенка.

Содержание обучения

Содержание программы определено с учетом дидактических принципов, которые для детей с осложненным ОНР приобретают особую значимость: от простого к сложному, систематичность, доступность и повторяемость материала.

Цель программы

Обеспечение системы средств и условий для устранения речевых недостатков у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и осуществления своевременного и полноценного личностного развития, обеспечения эмоционального благополучия посредством интеграции содержания образования и организации взаимодействия субъектов образовательного процесса. Предупреждение возможных трудностей в усвоении программы массовой школы, обусловленных недоразвитием речевой системы старших дошкольников.

Основные задачи коррекционного обучения

1. Устранение дефектов звукопроизношения и развитие фонематических процессов.

2. Развитие навыков звукового анализа и синтеза.

3. Уточнение, расширение и обогащение пассивного и активного словаря.

4. Формирование лексико-грамматического строя речи.

5. Развитие связной речи старших дошкольников.

6. Развитие коммуникативности, успешности в общении.

Характеристика детей с общим недоразвитием речи III уровня

ОНР 3 уровня характеризуется наличием развернутой фразовой речи с элементами лексико-грамматического и фонетико-фонематического недоразвития, представляет собой своеобразный вариант периода усвоения ребенком морфологической системы языка. Свободное общение у детей с ОНР третьего уровня крайне затруднено. Даже те звуки, которые дети умеют произносить правильно, в самостоятельной речи звучат недостаточно четко, а поставленные звуки автоматизируются с трудом, так как в большинстве случаев у детей с ОНР есть дизартрия (или стертая форма дизартрии). Характерно недифференцированное произнесение звуков (свистящих, шипящих, аффрикат и соноров), когда один звук заменяет одновременно два или несколько звуков данной фонетической группы. Дети на данном этапе уже правильно употребляют простые грамматические формы, пользуются, всеми частями речи, пытаются строить сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Они обычно уже не затрудняются в назывании предметов, действий, признаков, качеств и состояний, хорошо знакомых им из жизненного опыта. Они могут свободно рассказать о своей семье, о себе и товарищах, событиях окружающей жизни, составить короткий рассказ.

Однако тщательное изучение состояния всех сторон речи позволяет выявить выраженную картину недоразвития каждого из компонентов языковой системы: лексики, грамматики, фонетики. Наряду с правильными предложениями присутствуют и аграмматичные, возникающие, как правило, из-за ошибок в согласовании и управлении. Эти ошибки не являются постоянными: одна и та же грамматическая форма или категория в разных ситуациях может использоваться и правильно, и неправильно. Часто возникают ошибки и при построении сложноподчиненных предложений с союзами и союзными словами. При составлении предложений по картинке дети, нередко правильно называя действующее лицо и само действие, не включают в предложение названия предметов, которыми пользуется действующее лицо.

Несмотря на количественный рост словарного запаса, наблюдаются лексические ошибки:

- замена названия части предмета названием целого предмета (циферблат — «часы»);

- подмена названий профессий названиями действия (балерина — «тетя танцует» и т. п.);

- замена видовых понятий родовыми и наоборот (воробей — «птичка»; деревья — «ёлочки»);

- взаимозамещение признаков (высокий, широкий, длинный — «большой», короткий — «маленький»).

В свободных высказываниях дети мало пользуются прилагательными и наречиями, обозначающими признаки и состояние предметов, способы действий.

Дети с общим недоразвитием речи отличаются от своих нормально развивающихся сверстников особенностями психических процессов. Для них характерны неустойчивость внимания, снижение вербальной памяти и продуктивности запоминания, отставание в развитии словесно-логического мышления. Они отличаются быстрой утомляемостью, отвлекаемостью, повышенной истощаемостью, что ведёт к появлению различного рода ошибок при выполнении задания.

Характеристика детей с IV уровнем речевого развития

ОНР IV уровня характеризуется отдельными пробелами в развитии лексики и грамматического строя. На первый взгляд ошибки кажутся несущественными, однако их совокупность ставит ребенка в затруднительное положение при обучении письму и чтению. Учебный материал воспринимается слабо, степень его усвоения очень низкая, правила грамматики не усваиваются.

В речи детей с ОНР четвертого уровня встречаются элизии, в основном заключаются в сокращении звуков, и редко – пропуски слогов. Также наблюдаются парафазии, перестановки звуков, редко слогов.

Вялая артикуляция и нечеткая дикция оставляют впечатление общей смазанной речи. Имеются недостатки фонематического слуха.

При обозначении действий и признаков предметов некоторые дети пользуются названиями приблизительного значения: овальный – круглый. Лексические ошибки проявляются в замене слов, близких по ситуации (кошка катает мяч – вместо «клубок»), в смешении признаков (высокий забор – длинный; дедушка старый – взрослый).

Имея запас слов, обозначающих разные профессии, дети плохо дифференцируют обозначения лиц мужского и женского рода.

Словообразование с помощью увеличительных суффиксов вызывает большую трудность. Стойкими остаются ошибки при употреблении уменьшительно-ласкательных существительных (ременьчик – ремешок и т.д.) и образование притяжательных прилагательных (волкин – волчий; лисовый – лисий).

На этом этапе в речи детей отсутствуют ошибки в употреблении простых предлогов, незначительно проявляются затруднения в согласовании прилагательных с существительными. Но до сих пор затруднено использование сложных предлогов, в согласовании числительных с существительными.

Связная речь весьма своеобразна. При составлении рассказа по заданной теме, картине, серии сюжетных картинок нарушена логическая последовательность, присутствуют пропуски главных событий, повтор отдельных эпизодов. Рассказывая о событиях из своей жизни они пользуются простыми малоинформативными предложениями. Сохраняются трудности при планировании своих высказываний и отборе соответствующих языковых средств.

В большинстве случаев дети с этим уровнем развития речи неточно понимают и употребляют пословицы, слова и фразы с переносным значением. Так, выражение «широкая душа» трактуется как «очень толстый», а пословица «на чужой каравай рот не разевай» понимается буквально «не ешь хлеба».

Наблюдаются ошибки в употреблении существительных родительного и винительного падежей множественного числа, некоторых сложных предлогов («встал коло стола»). Кроме того нередко отмечаются нарушения в согласовании порядковых числительных и прилагательных с существительными мужского и женского рода («в тетради пиши красным ручком и красным карандашом»), единственного и множественного числа («Я дома играю с компьютером, машинки, еще игры и солдатиком»).

Особую сложность для детей этого уровня речи представляют конструкции предложений с разными придаточными. При их построении ребенок может пропустить или заменить союз («одела пальто, которая получше»).

При обследовании связной речи выявляются затруднения в передаче логической последовательности, «застревание» на второстепенных деталях сюжета наряду с пропуском его главных событий, повтор отдельных эпизодов по нескольку раз и т.д. Ребенку сложно переключиться на наложение истории от третьего лица, включать в известный сюжет новые элементы, изменять концовку рассказа и т.д.


Автор: Султанова Наталия Витальевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ ПРОГРАММА коррекционно-развивающей логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей подготовительной группы детского сада Султанова Наталия Витальевна 31 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ ОБЩЕГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ Вирфель Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа логопедической помощи по преодолению общего недоразвития речи у детей старшей группы Азанова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Рабочая программа образовательной деятельности по преодолению общего недоразвития речи у детей логопедической старшей группы. Кондрашова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи детей старшей группы (5 лет, второй год обучения) учителя-логопеда Гариповой Л.Х. Гарипова Лилия Хадисовна 6 Апр 2015
документ Изоритмика в системе коррекционно-педагогической работы по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников Парипса Ольга Богдановна 31 Мар 2015
документ «Профилактика дисграфии в системе комплексной работы по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников» «Профилактика дисграфии в системе комплексной работы по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников» Гладышева Ольга Владимировна 23 Окт 2015
разное Презентация "Коррекционно-воспитательная работа по преодолению общего недоразвития речи у детей в условиях учреждения" Баранова Евгения Владимировна 31 Мар 2015
документ «Анализ программы логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического недоразвития у детей старшей группы» Панфилова Екатерина Ивановна 24 Дек 2015
документ Адаптированная программа индивидуальных логопедических занятий по преодолению общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста Проскурякова Наталья Николаевна 23 Ноя 2015
документ Планирование логопедической работы по речевому развитию детей с ОНР (на основе «Программы коррекционно-развивающей работы в логопедической группы детского сада для детей с общим недоразвитием речи(с 4 до 7 лет)Н.В.Нищевой») средняя группа Синько Алла Анатольевна 9 Июл 2015
документ Рабочая программа для детей с тяжёлыми нарушениями речи по основной программе автор Нищева Н. В. «Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет)» Андронова Татьяна Анатольевна 7 Апр 2016
документ Логопедическая ритмика как часть коррекционной работы по преодолению общего недоразвития речи у дошкольников Гарипова Лилия Хадисовна 6 Апр 2015
документ Рабочая программа «Коррекционно-развивающих занятий по преодолению общего недоразвития речи» для 1 класса Воробей Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
документ Рабочая коррекционно-развивающая программа по преодолению общего недоразвития речи Александра Лубенцова 21 Мар 2015
документ Примерное планирование занятий по подготовке руки к письму для детей старшей группы по программе коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с ОНР Н.В. Нищевой Антоненкова Наталья Валерьевна 9 Апр 2015
документ Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников в подготовительной к школе группе. Коррекционно-развивающая программа по логопедии. Бригоцкая (Питке) Юлия Андреевна 6 Апр 2016
документ Тема по самообразованию «Система коррекционно-логопедической работы по преодолению фонетико-фонетических нарушений речи у детей с дизартрией» Павлова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа коррекционно-развивающей работы по преодолению речевых нарушений у детей 5-7 лет в условиях логопедического пункта. Решетник Оксана Валериевна 21 Авг 2015
документ Конспект фронтальной коррекционно - развивающей деятельности для детей подготовительной к школе группы с нарушением речи "Профессии детского сада". Зернова Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по коррекции общего недоразвития речи у детей подготовительной группы (2-ой год обучения) "Безопасное колесо". Алексеева Светлана Владимировна-- 20 Мар 2015
документ ПРОГРАММА ПО ПРЕОДОЛЕНИЮ НЕДОРАЗВИТИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ПУНКТА «ВОЛШЕБНЫЙ МИР ЗВУКОВ» Акимова Маргарита Васильевна 4 Апр 2015
документ Адаптированная программа "Устранение общего недоразвития речи у дошкольников подготовительной к школе группы компенсирующей направленности" Бикмаева Алла Николаевна 31 Мар 2015
документ "Педагогика сотрудничества - путь к преодолению общего недоразвития речи у детей" Тумченок Елена Алексеевна 15 Фев 2016
документ Коррекционно-развивающая программа по преодолению страхов у детей 5–7 лет Коррекционно-развивающая программа по преодолению страхов у детей 5–7 лет 1.2.  Цели и задачи коррекционно-развивающей программы по преодолению страхов у детей Киселёва Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Образовательные задачи из программы коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет Н. В. Нищевой III период (март, апрель, май) Тарасова Елена Анатольевна г.Тула 31 Мар 2015
документ Образовательные задачи из программы коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет Н. В. Нищевой II период (декабрь, январь, февраль) Тарасова Елена Анатольевна г.Тула 31 Мар 2015
документ Образовательные задачи из программы коррекционно – развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи 5-6 лет Н. В. Нищевой. I период Тарасова Елена Анатольевна г.Тула 31 Мар 2015
документ Коррекционно-развивающая программа по преодолению страхов у детей 5–7 лет Коррекционно-развивающая программа по преодолению страхов у детей 5–7 лет 1.2.  Цели и задачи коррекционно-развивающей программы по преодолению страхов у дет Белозерская Ксения Игоревна 31 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы по теме: «Развитие мелкой моторики как средство коррекции общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. плеханова валентина сергеевна. 20 Окт 2015
разное Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12. Пашкова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ «Система коррекционно-логопедической работы по преодолению сигматизма и парасигматизма у детей дошкольного возраста с тяжелыми речевыми нарушениями» Крайчик Ирина Юрьевна 23 Сен 2015
разное План индивидуальной работы по преодолению нарушений речи детей – билингвов старшего дошкольного возраста (совместная работа логопеда и воспитателей логопедической группы). Харина Евгения Сергеевна 31 Мар 2015
разное План индивидуальной работы по преодолению нарушений речи детей старшего дошкольного возраста (совместная работа логопеда и воспитателей логопедической группы). Харина Евгения Сергеевна 31 Мар 2015
документ План-программа коррекционно-развивающей работы, направленной на профилактику и коррекцию речевых расстройств у детей старшей логопедической группы. Перспективный план фронтальных занятий логопеда к плану-программе. Наумкина Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план логопедической работы на логопункте по преодолению ФФН, ОНР у детей 6-го года жизни Храмова Марина Александровна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа «Коррекционно-развивающих занятий по преодолению фонетико – фонематического недоразвития речи» для 1 класса Воробей Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
разное "Система логопедической работы по преодолению нарушений слоговой структуры слова у детей" Новикова Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015
презентация Использование логоритмики в системе по преодолению фонетико-фонематического недоразвития речи у детей Апрыщенко Ирина Владимировна 21 Ноя 2015
документ Программа по преодолению фонетико-фонематического недоразвития речи для детей старшего дошкольного возраста Amidavik 31 Мар 2015